Marriott International Registered (A) Aktie

    Aktie
    ISIN: US5719032022 WKN: 913070 SYM: MAR Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    337,24
    USD
    -0,95 %
    -3,22 USD
    Letzter Kurs 02:00:00 Nasdaq

    Marriott International Registered (A) Aktie kaufen

    Geldkurs
    15.09.26
    337,24
     
    USD
    320 STK
    Briefkurs
    15.09.26
    337,27
     
    USD
    1.520 STK
    Marktkapitalisierung76,14 Mrd.EUR
    Gewinn je Aktie*11,719USD
    Dividendenrendite*+0,79 %
    Performance 1 J +27,19 %
    Volumen (heute)469.292 St.
    MartktplatzNMS
    Nächster Termin03.11.26

    Marriott International Registered (A) Chart

    ⚡Marriott International Registered (A) Aktie kompakt

    Analysten-Kursziel Ø
    380,80USD
    Analysten-Ratings
    Aktivität Forum (3M)
    1 Beiträge
    KGV
    28,06
    KUV
    3,19
    KCV
    26,03
    Dividende pro Aktie
    2,84USD
    Umsatz in Mio
    26.186USD
    EBITDA in Mio
    4.488USD
    Durchschnittsrendite 5J
    +18,42 %
    Durchschnittsrendite 3J
    +18,40 %
    Jahresperformance
    +27,19 %
    Performance 3 Monate
    -15,58 %
    relatives Volumen (rVol)
    9,10x
    Tagesvolumen
    1.585 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    Smartbroker+
    Marriott International Registered (A) Aktie kaufen

    Marriott International Registered (A) Aktienkurs

    BörsenplatzNasdaq
    Letzter Kurs337,24 USD
    Performance-0,95 %
    Kurszeit02:00:00
    Volumen469,29 Tsd.Stk.
    Vortageskurs340,46 USD
    52-Wochen Hoch410,51 USD
    52-Wochen Tief256,06 USD

    Marriott International Registered (A) Fundamentaldaten in USD

    20222023202420252026e
    Umsatz je Aktie65,3480,2289,6197,20-
    KGV20,0721,6232,8932,1528,06
    Gewinn je Aktie7,4210,438,489,6511,72
    Dividendenrendite0,61 %1,04 %0,98 %0,97 %0,79 %
    Dividende je Aktie1,001,962,412,642,84

    Neuigkeiten zur Marriott International Registered (A) Aktie
    Aktualisieren
    Alertverwaltung

    Rating Marriott International Registered (A) Aktie

    Das Rating ermittelt sich aus dem Durchschnitt der von 27 Analysten abgegebenen Einschätzungen zu Marriott International Registered (A).Informationen
    Die Marriott International Registered (A) Aktie wird aktuell von 27 Analysten bewertet. Das durchschnittliche Rating liegt bei 3,59 Punkten, das Kursziel bei 380,80 USD. Davon empfehlen 38 % Kaufen, 60 % Halten und 4 % Verkaufen. Insgesamt überwiegt eine neutrale Einschätzung der Analysten.
    Rating: 3,59
    Analysten: 27
    Kursziel: 380,80 USD
     Strongbuy
     Buy
     Hold
     Sell
     Strongsell

    Technische Analyse in USD Marriott International Registered (A) Aktie

    52 Wochen
    Tief
    256,06
    Hoch
    410,51
    200 Tage
    Tief
    311,27
    Hoch
    410,51
    Heute
    Tief
    335,47
    Hoch
    341,93

    Bilanzdaten in Mio USD Marriott International Registered (A) Aktie

    2023 2024 2025
    Umsatz23.71325.10026.186
    EBITDA4.3004.2594.488
    EBIT3.8643.7674.141
    Gewinn3.0832.3752.601

    Kennzahlen zur Marriott International Registered (A) Aktie

    Marriott International Registered (A) Insidertrades

    Datum
    12.05.2025
    23.04.2025
    14.03.2025
    24.02.2025
    21.02.2025
    TransaktionKursUmsatz
    Meldender
    Position
    12.05.2025Insiderverkauf270,21USD270.210,00USD
    Benjamin T Breland
    23.04.2025Insiderkauf229,80USD-
    Ro Khanna
    14.03.2025Insiderverkauf243,11USD-
    Susie Lee
    24.02.2025Insiderverkauf277,48USD292.463,92USD
    Susan C Schwab
    21.02.2025Insiderverkauf286,65USD1.003.275,00USD
    Rena Hozore Reiss

    Community Beiträge zu Marriott International Registered (A) - 913070 - US5719032022

    Das denkt die wallstreetONLINE Community über Marriott International Registered (A). Was ist Ihre Meinung? Diskutieren Sie gerne gleich mit!

    Chartanalysen Marriott International Registered (A)

    31.08.26 · wO Chartvergleich · Amazon
    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    Gettex
    Stück / BID
    15.09.26
    100 / 292,00
    Stück / ASK
    15.09.26
    100 / 292,75
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Marriott International Registered (A) günstig handeln
    Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
    Broker
    Xetra
    Gettex
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten Marriott International Registered (A) Aktie

    NameMarriott International Inc
    KurznameMarriott Intl
    NamenszusatzRegistered Shs -A-
    KategorieAktien
    AktientypStammaktien
    WKN913070
    ISINUS5719032022
    SymbolMAR
    BrancheHotels/Tourismus
    LandFlagge USA USA
    ReferenzwährungUSD
    Aktienanzahl260,77 Mio.
    Marktkapitalisierung76,14 Mrd. USD
    GeschäftsjahresendeDezember

    Peergroup Vergleich Marriott International Registered (A) Aktie

    Wie steht Marriott International Registered (A) im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    KGV
    Marriott International Registered (A) 32,2
    KUV
    Marriott International Registered (A) 3,2
    Dividendenrendite in %
    Marriott International Registered (A) 1,0

    Aktionärsstruktur

    Freefloat86,40 %
    Institutionelle Aktionäre63,58 %
    Individuelle Aktionäre22,82 %

    Meistgesuchte Aktien (24h)

    #WertpapierPerf. %
    1.+0,82
    2.-0,24
    3.+2,18
    4.+0,38
    5.+3,28
    6.-0,66
    7.-4,49
    8.-2,46
    9.+0,71
    10.+3,55

    Termine Marriott International Registered (A) Aktie

    DatumTermin
    03.11.2026
    Quartalsmitteilung

    Long Short Ratio Marriott International Registered (A) Aktie

    Werbung
    Long oder Short ?
    Marriott International Registered (A)
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Derivate auf Marriott International Registered (A) Aktie


    Zertifikate
    KategorieAnzahl
    Faktor165
    Discount13

    OS
    KategorieAnzahl
    Classic184

    Knock-Outs
    KategorieAnzahl
    Endlos202
    Mini103

    Kontaktdaten Marriott International Registered (A) Aktie

    NameMarriott International Inc
    Straße10400 Fernwood Road
    PLZ20817
    StadtBethesda, MD
    LandFlagge USA USA
    Telefon+1-301-380-3000
    Webseitewww.marriott.com

    Sparplan für Marriott International Registered (A) Aktie berechnen

    -+
    -+

    Hedge Fonds mit Marriott International Registered (A) im Portfolio

    Hedgefonds und institutionelle Investoren passen ihre Positionen laufend an – durch Käufe, Verkäufe oder Umschichtungen. Diese Bewegungen zeigen Trends und deren Einschätzung.

    Portfolio ManagerHedge Fonds NameLetzte Aktivität% PortfolioAnzahl AktienGesamtwert *
    Reduziert um -15,30 %8,5947 %3.370.8721.102.511.105 USD
    Aufgestockt um 4,46 %0,2614 %93.75030.662.813 USD
    Aufgestockt um 4,70 %0,0768 %73.76324.125.664 USD
    Reduziert um -4,40 %0,0003 %2.761903.195 USD
    -0,6719 %1.755574.008 USD
    -0,0105 %1.194390.522 USD
    * Die angegebenen Kurse und der daraus errechnete Gesamtwert, beziehen sich auf den Schlusskurs des letzten Börsentages des jeweiligen Quartals und entsprechen dem Bewertungsstichtag der 13F-Einreichung.

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Marriott International Registered (A) Aktie: Kurs & Preis

    Aktionärsstruktur: Fonds & Institutionelle

    Name% Aktien GesamtAnzahl AktienVeränderung %Veränderung abs.Datum
    BlackRock Inc+5,94 %15.496.081-1,26 %-197.44831.03.26
    Vanguard Capital Management, LLC+5,38 %14.035.1270,00 %14.035.12731.03.26
    Amvescap Plc.+3,77 %9.834.928-6,06 %-634.25731.03.26
    State Street Corp+3,59 %9.372.729-0,77 %-73.06531.03.26
    FMR Inc+2,71 %7.077.680+5,33 %358.35531.03.26

    Profil zur Marriott International Registered (A) Aktie - WKN: 913070 ISIN: US5719032022

    Marriott International Registered (A) ist einer der weltweit größten Hotelkonzerne und agiert überwiegend als Asset-light-Plattform. Das Unternehmen konzentriert sich auf Management- und Franchiseverträge, während ein Großteil der Immobilien im Besitz von Franchise- und Eigentümerpartnern liegt. Dadurch verlagert Marriott Kapitalbedarf und Betreiberrisiken weitgehend auf Dritte und erzielt selbst vor allem margenstarke, wiederkehrende Gebühreneinnahmen. Mit einem breiten Markenportfolio von Budget- bis Luxussegment und einer globalen Präsenz in zahlreichen Ländern ist der Konzern stark vom internationalen Geschäfts- und Freizeitreiseverkehr abhängig und damit eng an die Entwicklung von Konjunktur, Tourismusströmen und Unternehmensbudgets gekoppelt.

    Die wichtigsten Erlösquellen sind Management- und Franchisegebühren, die sich in der Regel an Kennzahlen wie Zimmerumsatz und Betriebsergebnis der Hotels orientieren. Ergänzend kommen Anreizgebühren bei überdurchschnittlicher Performance hinzu. Ein weiterer Ertragspfeiler ist das stark ausgebaute Loyalitätsprogramm, über das Marriott Kundenbindung, Preissetzungsmacht und Auslastung steuert und zugleich Einnahmen aus Partnerschaften mit Kreditkartenanbietern und anderen Dienstleistern generiert. In geringerem Umfang trägt auch der Eigenbetrieb einzelner Häuser sowie der Verkauf von Lizenzrechten und Dienstleistungen im Bereich Entwicklung, Design und Betriebskonzepte zum Umsatz bei, spielt im Vergleich zum gebührenbasierten Kerngeschäft jedoch eine untergeordnete Rolle.

    Marriott verfügt im globalen Hotelmarkt über eine führende Stellung, gemessen an der Zahl der Zimmer und der Markenreichweite. Der Konzern konkurriert vor allem mit anderen großen Ketten wie Hilton, Hyatt oder IHG sowie mit regionalen Anbietern und alternativen Beherbergungsformen wie Plattformen für Ferienwohnungen. Zentrale Leistungskennzahlen sind Auslastung, durchschnittlicher Zimmerpreis und daraus abgeleiteter RevPAR, die maßgeblich die Gebührenbasis bestimmen. Wachstumstreiber sind die Eröffnung neuer Hotels, die Ausweitung von Franchise- und Managementverträgen, die Stärkung des Markenportfolios in verschiedenen Preissegmenten sowie die Monetarisierung des Loyalitätsprogramms. Skaleneffekte in Vertrieb, Marketing und IT-Infrastruktur unterstützen die Profitabilität.

    Für Anleger sind vor allem die Zyklizität des Reise- und Hotelmarkts, geopolitische Spannungen, Wechselkursentwicklungen und Veränderungen im Konsum- und Geschäftsreiseverhalten zentrale Einflussfaktoren. Strengere Regulierungen, steigende Lohn- und Energiekosten bei den Betreiberpartnern sowie ein intensiver Preiswettbewerb können sich indirekt auf Marriotts Gebührenbasis auswirken. Hinzu kommen technologische Anforderungen an Buchungs- und Vertriebssysteme sowie der Druck durch digitale Plattformen. Die Aktie eignet sich vor allem für Anleger, die ein global diversifiziertes, markenstarkes Geschäftsmodell im zyklischen Konsum- und Tourismussektor suchen und bereit sind, konjunktur- und krisenbedingte Schwankungen in Auslastung und Ertragskraft mitzutragen.

    Marriott International Registered (A) Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen Marriott International Registered (A) ist in USA gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 76,14 Mrd.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Hotels/Tourismus zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet eine Jahresperformance von +8,40 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt -1,30 %. Derzeit notiert die Aktie -17,85 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +31,70 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle Marriott International Registered (A) Realtimekurs (02:00:00) liegt bei 337,24$. Damit ist die Marriott International Registered (A) Aktie (913070) in 24 Stunden um -0,95 % gefallen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der Marriott International Registered (A) Aktie (ISIN US5719032022) um +2,66 % verändert. Der Verlust der Marriott International Registered (A) Aktie auf 30 Tage, seit dem 17.08.2026, beträgt -5,79 %.

    Kursziel Marriott International Registered (A) und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die Marriott International Registered (A) Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr starke Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von +27,19 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen positiv und Marriott International Registered (A) notiert zurzeit -17,85 % unter dem 52-Wochen Hoch.
    Information
    30% aller Analysten sprechen sich für ein Strongbuy Rating aus. 8% aller Analysten für ein Buy Rating. 60% aller Analysten für ein Hold Rating. 4% aller Analysten für ein Strongsell Rating. Das Gesamt Rating der Analysten liegt bei 3,59 von 5 Punkten.


    Aktien aus der Branche Hotels/Tourismus

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Hotels/Tourismus: TUI, Norwegian Cruise Line, LS INVEST, Accor, Royal Caribbean Cruises (doing business Royal Caribbean Group), Ste des Bains de Mer et du Cercle des Etrangers a Monaco, China Tourism Group Duty Free Limited Registered (A), Carnival, TripAdvisor, Jungfraubahn Holding, MGM Resorts, Wynn Resorts, Trip Com Group, Caesars Entertainment, Regenbogen, Karwendelbahn-AG Akt, Hilton Worldwide Holdings, Vail Resorts, Hyatt Hotels Registered (A), Pierre et Vacances, MELIA HOTELS INTERNATIONAL, Nebelhornbahn, Tallink Grupp, Host Hotels & Resorts
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero