Aktie
    ISIN: US5779331041 WKN: 907462 SYM: MMY Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    52,00
    EUR
    -1,89 %
    -1,00 EUR
    Letzter Kurs 13.10.26 Tradegate

    Maximus Aktie kaufen

    Geldkurs
    17:41:42
    51,50
     
    EUR
    300 STK
    Briefkurs
    17:41:42
    52,00
     
    EUR
    290 STK

    Maximus Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz4.254,494.631,024.904,735.306,205.431,28
    Bruttoergebnis vom Umsatz902,62849,35934,021.160,081.249,88
    EBITDA502,74455,86443,75614,48662,65
    EBIT398,43323,06294,43488,95528,93
    Ergebnis vor Steuer383,68277,10210,29406,51444,85
    Ergebnis nach Steuern291,20203,83161,79306,91319,03

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    2021202220232024202520262027
    Aktiva4.118,973.992,713.985,804.131,514.069,64--
    Umlaufvermögen1.079,491.032,311.055,471.200,541.252,92--
    Summe Anlagevermögen3.039,472.960,402.930,332.930,962.816,72--
    Passiva4.118,973.992,713.985,804.131,514.069,64--
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten789,43774,45723,01807,53765,16--
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.849,201.668,901.594,951.481,161.630,44--
    Summe Fremdkapital2.638,642.443,342.317,962.288,692.395,60--
    Bilanzielles Eigenkapital1.480,331.549,371.667,841.842,821.674,04--
    GeschäftsjahresendeSeptemberSeptemberSeptemberSeptemberSeptember--

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow517,32 Mio.289,84 Mio.314,34 Mio.515,26 Mio.429,37 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e2027e
    Dividende je Aktie1,121,121,121,201,201,291,32
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    02.11.2026
    Dividendentermin

    Maximus Unternehmensprofil

    Maximus Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    2
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    1
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    3,75 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    667
    Umsatz aller Insiderkäufe
    324,70 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    53,61 Tsd. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e2027e
    Dividendenrendite1,37 %1,58 %1,48 %1,46 %1,58 %1,96 %2,22 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)17,8517,3828,4018,2015,846,646,95
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)10,0512,2114,6110,8511,77
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,512,292,763,033,02
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,220,760,941,050,93
    Umsatz je Aktie68,1375,6879,7188,4398,22
    Cashflow je Aktie8,284,745,118,597,76
    Umsatzrentabilität6,84 %4,40 %3,30 %5,78 %5,87 %
    Eigenkapitalrendite19,67 %13,16 %9,70 %16,65 %19,06 %
    Anlageintensität74,00 %74,00 %74,00 %71,00 %69,00 %
    Arbeitsintensität26,00 %26,00 %26,00 %29,00 %31,00 %
    Gesamtrendite7,07 %5,10 %4,06 %7,43 %7,84 %
    Eigenkapitalquote35,94 %38,80 %41,84 %44,60 %41,13 %
    Fremdkapitalquote64,06 %61,20 %58,16 %55,40 %58,87 %
    Verschuldungsgrad178,25 %157,70 %138,98 %124,20 %143,10 %
    Liquidität 1. Grades17,00 %5,00 %9,00 %23,00 %29,00 %
    Liquidität 2. Grades124,00 %110,00 %126,00 %132,00 %147,00 %
    Liquidität 3. Grades123,00 %110,00 %126,00 %132,00 %147,00 %
    Working Capital in Mio.290,06257,87332,45393,02487,76
    Deckungsgrad A48,70 %52,34 %56,92 %62,87 %59,43 %
    Deckungsgrad B95,72 %96,00 %96,61 %100,13 %104,93 %
    Deckungsgrad C95,89 %----

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.62,4561,2061,5460,0055,3053,06

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter37.200


    Profil

    Maximus, Inc. ist ein weltweit tätiger Anbieter von Regierungsdienstleistungen. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: U.S. Federal Services, U.S. Services und Outside the U.S. Das Segment U.S. Federal Services bietet Dienstleistungen in den Bereichen Geschäftsprozesse, Anspruchsberechtigung und Registrierung, Outreach und andere Dienstleistungen für Bundesprogramme im Gesundheits- und Sozialwesen Dieses Segment bietet auch Arbeitsvermittlungsdienste an, z. B. Unterstützung bei der Anspruchsberechtigung, Fallmanagement, Vorbereitung auf die Arbeitsaufnahme, Arbeitssuche und Kontaktaufnahme mit Arbeitgebern, Arbeitsplatzerhalt und Karriereförderung sowie Bildungs- und Ausbildungsdienste

    Kennzahlen und Daten von

    Maximus Kontakt

    Adresse1600 Tysons Boulevard, McLean, VA, USA, 22102
    Telefon703 251 8500
    Internethttps://www.maximus.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero