Aktie
    ISIN: JP3869970008 WKN: A0B7CU SYM: NNL Land Flagge JP Japan
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    3,8000
    EUR
    -2,56 %
    -0,1000 EUR
    Letzter Kurs 16.10.26 Tradegate

    Monex Group Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.10.26
    3,7400
     
    EUR
    1.342 STK
    Briefkurs
    16.10.26
    3,8400
     
    EUR
    1.299 STK

    Monex Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio JPY

    202120222023202420252026
    Umsatz77.38786.93052.69464.10376.08588.513
    Bruttoergebnis vom Umsatz60.87669.99035.33454.42466.16385.362
    EBITDA33.44834.34916.62641.3327.12024.454
    EBIT25.29925.9318.08433.1792.12324.454
    Ergebnis vor Steuer21.29620.80196625.324-4.62615.758
    Ergebnis nach Steuern14.35413.0183.39212.506-5.83310.914

    Bilanz in Mio JPY

    2021202220232024202520262027
    Aktiva1.401.1301.607.7611.504.110761.642709.641746.768-
    Umlaufvermögen1.031.2641.252.7301.149.034594.614518.842573.405-
    Summe Anlagevermögen369.864355.030355.076167.028190.798173.363-
    Passiva1.401.1301.607.7611.504.110761.642709.641746.768-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten49.82942.55641.5769.0791.7612.193-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.260.7771.501.7431.403.356619.440581.626616.799-
    Summe Fremdkapital1.310.6061.501.7431.403.356628.519583.387616.799-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)951-1.1131.4112.2703.573-
    Bilanzielles Eigenkapital89.573104.28699.641131.712123.984126.397-
    GeschäftsjahresendeMärzMärzMärzMärzMärzMärz-

    Cashflow in JPY

    202120222023202420252026
    Cashflow-57,70 Mrd.51,70 Mrd.-30,98 Mrd.8,06 Mrd.13,30 Mrd.1,46 Mrd.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie12,0015,3015,7023,0040,3030,7030,80
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    19.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    21.10.2026
    Dividendentermin
    21.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin

    Monex Group Unternehmensprofil

    Monex Group Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in JPY

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite2,53 %2,43 %3,34 %3,02 %5,78 %4,05 %4,52 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)17,0613,1135,6318,14-30,0815,2916,04
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-4,243,30-3,9028,1613,19114,07
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,731,641,211,721,421,32
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,161,962,293,542,311,89
    Umsatz je Aktie297,71327,71204,59249,40302,69352,13
    Cashflow je Aktie-221,96194,91-120,2731,3452,915,82
    Umsatzrentabilität18,55 %14,98 %6,44 %19,51 %-12,33 %
    Eigenkapitalrendite16,02 %12,48 %3,40 %9,49 %-8,63 %
    Anlageintensität26,00 %22,00 %24,00 %22,00 %27,00 %23,00 %
    Arbeitsintensität74,00 %78,00 %76,00 %78,00 %73,00 %77,00 %
    Gesamtrendite1,02 %0,81 %0,23 %1,64 %-1,46 %
    Eigenkapitalquote6,39 %6,49 %6,62 %17,29 %17,47 %16,93 %
    Fremdkapitalquote93,54 %93,41 %93,30 %82,52 %82,21 %82,60 %
    Verschuldungsgrad1.463,17 %1.440,02 %1.408,41 %477,19 %470,53 %487,99 %
    Liquidität 1. Grades1.335,00 %1.825,00 %1.518,00 %---
    Liquidität 2. Grades1.700,00 %2.207,00 %1.957,00 %---
    Liquidität 3. Grades1.791,00 %2.339,00 %2.003,00 %---
    Working Capital in Mio.981.4351.210.1741.107.458585.535517.081524.072
    Deckungsgrad A24,22 %29,37 %28,06 %78,86 %64,98 %72,91 %
    Deckungsgrad B122,49 %148,22 %145,14 %138,82 %110,59 %137,63 %
    Deckungsgrad C109,08 %127,88 %137,78 %109,77 %89,60 %112,95 %

    Aktieninformationen in JPY

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.259,94265,26257,56257,03251,36251,36

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter1.122


    Aktionärsstruktur

    Freefloat62,72 %
    Individuelle Aktionäre36,32 %
    Institutionelle Aktionäre26,41 %

    Profil

    Die Monex Group, Inc., ein Online-Finanzinstitut, bietet Online-Brokerage-Dienstleistungen für Privatkunden in Japan, den Vereinigten Staaten und weltweit an. Das Unternehmen bietet M&A-Beratung, Devisen- und Kryptowährungshandel, Wertpapierinvestitionen, Anleger- und Anlageberatung, Vermögens- und Vermögensverwaltung, Bildungs- und Förderprogramme für die kindliche Entwicklung, Lebensversicherungsankauf sowie Genomdatenplattformgeschäft; Investmentfonds- und Portfoliomanagement sowie Handel auf dem Freiverkehrsmarkt; Anlageberatung; Private Banking; Treuhandverwaltung zur Verwaltung und Veräußerung von Treuhandvermögen; Risikokapital; sowie Dienstleistungen im Bereich der Personalentwicklung an. Darüber hinaus ist das Unternehmen in folgenden Bereichen tätig: Entwicklung von Handelstechnologien; Forschungs- und Entwicklungsprojekte; Entwicklung und Betrieb von „CraftChat“, einer SaaS-Lösung für das Marketing; Verwaltungs- und Nutzungsdienste für Genom-, Medizin- und Gesundheitsdaten; Forschung, Konzeption, Untersuchung, Entwicklung und Beratung im Bereich Kryptowährungen; sowie Kauf und Weiterverkauf von Versicherungsverträgen. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Monex Beans Holdings, Inc. bekannt. und änderte ihren Namen in Monex Group, Inc. im Juli 2008. Monex Group, Inc. wurde 1999 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Minato, Japan.

    Kennzahlen und Daten von

    Monex Group Kontakt

    AdresseARK Mori Building, Minato, Japan, 107-6025
    Telefon81 3 4323 8698
    Internethttps://www.monexgroup.jp
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero