Aktie
    ISIN: DE0005855183 WKN: 585518 SYM: MSAG Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    1,4100
    EUR
    +2,17 %
    +0,0300 EUR
    Letzter Kurs 16.10.26 Tradegate

    MS Industrie Aktie kaufen

    Geldkurs
    16.10.26
    1,3600
     
    EUR
    2.500 STK
    Briefkurs
    16.10.26
    1,4500
     
    EUR
    1.500 STK

    MS Industrie Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz164,67206,16249,93171,15144,60
    Bruttoergebnis vom Umsatz77,9891,25110,2472,0949,78
    EBITDA9,2113,0917,046,764,81
    EBIT-3,640,737,77-2,01-1,26
    Ergebnis vor Steuer-6,290,985,73-6,34-4,15
    Ergebnis nach Steuern-4,001,184,45-3,90-5,30

    Bilanz in Mio EUR

    (IAS/IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva183,87210,54202,42137,61134,08-
    Umlaufvermögen82,2699,0587,7633,4141,56-
    Summe Anlagevermögen101,61111,49114,65104,2092,53-
    Passiva183,87210,54202,42137,61134,08-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten62,1691,7378,4732,4538,69-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten53,6947,1149,0551,0040,64-
    Summe Fremdkapital115,85138,84127,5277,1079,33-
    Bilanzielles Eigenkapital68,0271,7074,9060,5154,75-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow-3,22 Mio.1,87 Mio.21,06 Mio.4,15 Mio.4,85 Mio.
    Kennzahlen und Daten von

    MS Industrie Unternehmensprofil

    MS Industrie Insidertrades 2026

    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-1136,3812,20-11-6,7822,12
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-1324,252,6110,157,63
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,630,610,730,690,66
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,260,210,220,240,25
    Umsatz je Aktie5,516,898,345,414,91
    Cashflow je Aktie-0,110,060,700,130,16
    Anlageintensität55,00 %53,00 %57,00 %76,00 %69,00 %
    Arbeitsintensität45,00 %47,00 %43,00 %24,00 %31,00 %
    Eigenkapitalquote36,99 %34,06 %37,00 %43,97 %40,83 %
    Fremdkapitalquote63,01 %65,94 %63,00 %56,03 %59,17 %
    Verschuldungsgrad170,31 %193,63 %170,26 %127,41 %144,89 %
    Liquidität 1. Grades10,00 %3,00 %3,00 %7,00 %-
    Liquidität 2. Grades62,00 %57,00 %54,00 %39,00 %-
    Liquidität 3. Grades119,00 %101,00 %106,00 %95,00 %-
    Working Capital in Mio.20,117,329,300,962,86
    Deckungsgrad A66,95 %64,31 %65,33 %58,07 %59,17 %
    Deckungsgrad B87,30 %74,77 %79,35 %68,84 %69,14 %
    Deckungsgrad C64,86 %54,94 %58,38 %58,62 %55,46 %
    Umsatzrentabilität-0,57 %1,78 %--
    Eigenkapitalrendite-1,64 %5,94 %--
    Gesamtrendite-0,56 %2,20 %--

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.29,9029,9429,9631,6329,4530,30

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter412


    Aktionärsstruktur

    Freefloat92,71 %
    Individuelle Aktionäre82,79 %
    Institutionelle Aktionäre9,92 %

    Profil

    Die MS Industrie AG ist vor allem in den Geschäftsbereichen Antriebstechnik und Ultraschalltechnik in Deutschland, dem übrigen Europa, Nordamerika, dem übrigen Amerika, im asiatisch-pazifischen Raum, in Afrika, im Nahen Osten und in der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten tätig. Das Unternehmen entwirft, entwickelt und fertigt Komponenten und Systeme für Motoren. Das Unternehmen bietet zudem Dienstleistungen im Bereich der Ultraschalltechnologien für die Automobil-, Textil-, Medizintechnik-, Konsumgüter- und weitere Branchen an, darunter kundenspezifische und schlüsselfertige Spezial-Ultraschallmaschinen; Servopressen zum Schweißen, Versiegeln, Schneiden, Trennschweißen und Stanzen; sowie Systeme und Komponenten, bestehend aus Generatoren und Wandlern, Amplitudentransformatoren und Sonotroden, Vorschubeinheiten und manuellen Ultraschallschweißgeräten. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Dienstleistungen in den Bereichen Unternehmensfinanzierung, Controlling und Berichterstattung, Risikomanagement, Corporate Governance sowie Transaktionsberatung an. Darüber hinaus produziert das Unternehmen Elektromotoren und zugehörige Komponenten, Radialventilatoren und Gebläse sowie Antriebe für die E-Mobilität, die in der Kühllogistik, bei Textilmaschinen, Pumpen, Hebezeugen und verschiedenen Spezialanwendungen im Maschinenbau zum Einsatz kommen. Darüber hinaus betreibt das Unternehmen ein Solarkraftwerk. Das Unternehmen hieß früher GCI Industrie AG und wurde im Juli 2012 in MS Industrie AG umbenannt. Das Unternehmen wurde 1991 gegründet und hat seinen Hauptsitz in München, Deutschland.

    Kennzahlen und Daten von

    MS Industrie Kontakt

    AdresseBrienner Strasse 7, München, Deutschland, 80333
    E-Mailinfo@ms-industrie.ag
    Fax+49-89-20500-999
    Telefon49 89 20 500 900
    Internethttps://www.ms-industrie.de
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero