checkAd

PerkinElmer Bilanz & GuV

GuV in Mio USD

201620172018201920202021e
Umsatz2.115,502.2572.7782.883,703.782,70-
EBIT283,10304,80323,90362978,60-
Ergebnis vor Steuer244,10296,70257,70237,10906,40-
Ergebnis nach Steuern215,70156,90237,50227,80728,10-
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss234,30292,60237,90227,60727,90-
Bruttoergebnis vom Umsatz1.013,401.0731.340,901.396,102.109,80-

Bilanz in Mio USD

(US GAAP)
201620172018201920202021e
Aktiva4.276,706.091,505.975,506.544,607.960,30-
Umlaufvermögen1.189,901.2001.234,601.374,502.238,90-
Summe Anlagevermögen3.086,804.891,504.740,905.170,105.721,40-
Passiva4.276,706.091,505.975,506.544,607.960,30-
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten603,40950,90771,60768,801.652,20-
Summe langfristige Verbindlichkeiten1.519,702.637,402.6192.961,902.572,60-
Summe Fremdkapital2.123,103.588,303.390,603.730,704.224,80-
Bilanzielles Eigenkapital2.153,602.503,202.5852.813,803.735,50-

Cashflow in USD

201620172018201920202021e
Cashflow350,60288,50311363,50892,20-

Dividende

201620172018201920202021e
Gewinn je Aktie (unverwässert)2,142,672,152,066,53-
Dividende je Aktie0,280,280,280,280,28-
Dividendenausschüttung in Mio.30,8030,7931,0131,0631,21-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

PerkinElmer Unternehmensprofil

PerkinElmer Insidertrades 2021

Kennzahlen in USD

20162017201820192020
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)24,4027,4036,5047,1022
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)16,3027,9727,9329,6918,03
Dividendenrendite0,54 %0,38 %0,36 %0,29 %0,20 %
Umsatz je Aktie19,3020,4525,1225,9533,75
Cashflow je Aktie3,202,612,813,277,96
Umsatzrentabilität11,08 %12,96 %8,56 %7,89 %19,24 %
Return on Investment5,48 %4,80 %3,98 %3,48 %9,14 %
Arbeitsintensität27,82 %19,70 %20,66 %21,00 %28,13 %
Eigenkapitalquote50,36 %41,09 %43,26 %42,99 %46,93 %
Fremdkapitalquote49,64 %58,91 %56,74 %57,01 %53,07 %
Verschuldungsgrad98,58 %143,35 %131,16 %132,59 %113,10 %
‎Liquidität 1. Grades59,55 %21,25 %21,14 %24,96 %24,33 %
‎Liquidität 2. Grades130,08 %79,34 %103,14 %119,29 %94,24 %
‎Liquidität 3. Grades170,98 %116,32 %146,98 %165,71 %125,39 %
Working Capital in Mio.586,50249,10463605,70586,70

Aktieninformationen in USD

201620172018201920202021e
Aktien im Umlauf in Mio. unverwässert109,48109,86110,56110,83111,51-
Aktien im Umlauf in Mio. verwässert110,31110,86111,53111,50112,09-
Aktien im Umlauf in Mio.109,62110,36110,60111,14112,09112,11

Mitarbeiter

20162017201820192020
Anzahl Mitarbeiter8.00011.00012.50013.00014.000
Umsatz je Mitarbeiter264.440205.180222.240221.821270.196


Aktionärsstruktur

Freefloat62,50 %
Capital Research Global Investors10,90 %
The Vanguard Group, Inc.10,80 %
Select Equity Group, L.P.9,20 %
BlackRock, Inc.6,60 %

Profil

PerkinElmer ist ein breitgefächertes, weltweit tätiges Technologieunternehmen in den USA, das Produkte und Systeme für diagnostische, pharmazeutische, umwelttechnische, industrielle und Servicemärkte entwickelt, produziert und verkauft. Das Unternehmen bietet Gesundheits- und Sicherheitsprodukte für Mensch und Umwelt an. Zu den Produkten gehören beispielsweise Früherkennungssysteme für genetische Krankheiten, aber auch Reinigungsprodukte für die Trinkwasseraufbereitung. Es bietet umfangreiche Produktpaletten, um vollständige Labors einrichten zu können – von den nötigen Geräten wie Röntgenscannern bis hin zu den dazu nötigen Daten verarbeitenden Softwares. Das Unternehmen operiert in über 150 Ländern und wurde 1947 in Massachusetts gegründet.

Kennzahlen und Daten von

PerkinElmer Kontakt

Adresse940 Winter Street
Waltham, Massachusetts 02451, USA
E-MailCustomerCareUS@perkinelmer.com
Telefon+1-781-663-6900
Internethttp://www.perkinelmer.com