checkAd
    Aktie
    ISIN: US7473161070 WKN: 865108 Land USA
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    166,00
     
    EUR
    -0,60 %
    -1,00 EUR
    Letzter Kurs 16:57:54 Lang & Schwarz
    Geldkurs
    16:57:54
    164,00
     
    EUR
    61 STK
    Briefkurs
    16:57:54
    168,00
     
    EUR
    61 STK

    Quaker Chemical (doing business Quaker Houghton) Aktie kaufen

    Quaker Chemical (doing business Quaker Houghton) Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz1.133,501.417,681.761,161.943,591.953,31
    Bruttoergebnis vom Umsatz392,12513,44594,64612,65647,44
    EBITDA90,78136,99281,19120,16304,07
    EBIT45,8853,74150,4739,70222,08
    Ergebnis vor Steuer28,9027,14146,997,12153,12
    Ergebnis nach Steuern31,6239,66121,37-17,81112,75

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    20192020202120222023
    Aktiva2.850,322.891,832.955,762.821,622.714,21
    Umlaufvermögen715,97792,73920,25994,14927,89
    Summe Anlagevermögen2.134,342.099,112.035,511.827,491.786,32
    Passiva2.850,322.891,832.955,762.821,622.714,21
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten359,93382,96430,47354,79367,51
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.248,021.187,961.137,371.188,25961,78
    Summe Fremdkapital1.607,951.570,921.567,841.543,041.329,29
    Bilanzielles Eigenkapital1.240,761.320,361.387,291.277,921.384,32

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow82,37 Mio.178,39 Mio.48,93 Mio.41,79 Mio.279,02 Mio.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie1,531,561,621,701,780,91
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    26.07.2024
    Dividendentermin
    30.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    09.08.2024
    Dividendentermin
    12.08.2024
    Dividendentermin
    13.08.2024
    Dividendentermin
    15.08.2024
    Dividendentermin

    Quaker Chemical (doing business Quaker Houghton) Unternehmensprofil

    Quaker Chemical (doing business Quaker Houghton) Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite0,85 %0,83 %0,70 %1,11 %0,98 %0,48 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)77,97115,1834,24-168,5934,0920,54
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)29,9725,5784,8571,9413,77
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,993,452,992,352,77
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,183,222,361,551,97
    Umsatz je Aktie75,5778,7697,84107,98108,52
    Cashflow je Aktie5,499,912,722,3215,50
    Umsatzrentabilität2,79 %2,80 %6,89 %-5,77 %
    Eigenkapitalrendite2,55 %3,00 %8,75 %-8,14 %
    Anlageintensität75,00 %73,00 %69,00 %65,00 %66,00 %
    Arbeitsintensität25,00 %27,00 %31,00 %35,00 %34,00 %
    Gesamtrendite1,11 %1,37 %4,11 %-4,15 %
    Eigenkapitalquote43,53 %45,66 %46,94 %45,29 %51,00 %
    Fremdkapitalquote56,41 %54,32 %53,04 %54,69 %48,98 %
    Verschuldungsgrad129,59 %118,98 %113,01 %120,75 %96,02 %
    ‎Liquidität 1. Grades34,00 %47,00 %38,00 %51,00 %-
    ‎Liquidität 2. Grades139,00 %145,00 %138,00 %184,00 %-
    ‎Liquidität 3. Grades187,00 %194,00 %200,00 %265,00 %-
    Working Capital in Mio.356,04409,77489,79639,35560,38
    Deckungsgrad A58,13 %62,90 %68,15 %69,93 %77,50 %
    Deckungsgrad B99,48 %103,35 %109,25 %121,01 %118,40 %
    Deckungsgrad C91,94 %94,86 %96,68 %104,69 %104,69 %

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.151818181817,94

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter4.400


    Aktionärsstruktur

    Freefloat34,28 %
    Gulf Hungary Holding Korlátolt Felelosségu Társaság23,90 %
    BlackRock, Inc.11,00 %
    Durable Capital Partners LP8,80 %
    The Vanguard Group, Inc.8,49 %
    T. Rowe Price Associates, Inc8,20 %
    Neuberger Berman Group LLC5,33 %

    Profil

    Quaker Chemical Corporation fertigt Prozess- sowie Spezialchemikalien und stellt eine Reihe von Services sowie technische Expertise für zahlreiche Marktsegmente zur Verfügung. Zum Kundenstamm des Unternehmens gehören Stahlerzeuger, die Automobilbranche, Bergbauunternehmen, die Luft- und Raumfahrt, Hersteller von Rohren und Pipelines, Produzenten von Beschichtungen und im Bauwesen tätige Unternehmen. Die Gesellschaft hält Produktionsstätten und Niederlassungen in Brasilien, den Niederlanden und China. Der Hauptsitz ist in Conshohocken nahe Philadelphia im US-Bundesstaat Pennsylvania.

    Kennzahlen und Daten von

    Quaker Chemical (doing business Quaker Houghton) Kontakt

    AdresseOne Quaker Park, 901 E. Hector Street
    Conshohocken, Pennsylvania 19428-2380, USA
    E-Mailinfo@quakerchem.com
    Telefon+1-610-832-4000
    Internethttp://www.quakerchem.com/