Aktie
    ISIN: DE000A1K0235 WKN: A1K023 SYM: SMHN Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    74,15
    EUR
    +0,82 %
    +0,60 EUR
    Letzter Kurs 08:42:35 Tradegate

    SUESS MicroTec Aktie kaufen

    Geldkurs
    08:46:09
    73,75
     
    EUR
    75 STK
    Briefkurs
    08:46:09
    73,95
     
    EUR
    75 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e
    KGV25,0011,830110,808,430016,24043,79
    KCV16,54012,110138,5027,80-782,80-
    KUV1,53001,11001,74002,08001,4900-
    Dividende--0,20000,20000,50000,0400
    Dividendenrendite--0,77000,33001,27000,0400
    Marktkapitalisierung
    1,42 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis20,09832,8426,44
    Kurs-Cashflow-Verhältnis138,5324,52910,059
    Kurs-Umsatz-Verhältnis44,9225,225,0757
    Dividendenrendite in %1,64961,68381,3100

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie0,84001,28000,25005,77002,41001,7585
    Cashflow24,333 Mio.23,938 Mio.3,787 Mio.33,490 Mio.-1,001 Mio.-
    Cashflow je Aktie1,27001,25000,20001,7500-0,0500-
    Umsatz je Aktie13,77013,60015,92023,34026,32-
    Dividende je Aktie--0,20000,20000,50000,0400

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite10,21013,8002,660039,4414,610
    Umsatzrendite6,08009,43001,540024,7309,1600
    Gesamtrendite5,74006,94001,270020,5008,3400

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität25,0021,00015,00018,00030,00
    Arbeitsintensität75,0079,0085,0082,0070,00
    Eigenkapitalquote56,1950,3347,7751,9757,05
    Fremdkapitalquote43,8149,6752,2348,0342,95
    Verschuldungsgrad77,9598,71109,3492,4075,27

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades56,0036,0023,00075,0084,00
    Liquidität 2. Grades108,0076,0055,00118,00174,00
    Liquidität 3. Grades215,00182,00155,00235,00320,00
    Working Capital116,41 Mio.135,40 Mio.147,02 Mio.259,76 Mio.268,88 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Halbleiter

    KennzahlSUESS MicroTecSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG4,2010
    1,6144-8,49000,997912,7368
    EV/Umsatz0,0351
    0,0276-0,50410,03540,4456
    EV/EBITDA0,0824
    0,0432-1,54020,07670,9157
    Beta2,2670
    1,70090,02301,72003,7830
    Short-Anteil-
    0,08 %0,00 %0,07 %0,34 %
    Analysten-Einstufung-
    4,19/5,005,00/5,004,29/5,002,81/5,00

    Volatilität und Rendite für SUESS MicroTec

    Analysten-Einstufungen

    negativ neutral positiv
    nix canvas
    Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 4 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero