Aktie
    ISIN: US8793601050 WKN: 926932 SYM: TDY Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    604,15
    USD
    -2,90 %
    -18,07 USD
    Letzter Kurs 07.10.26 NYSE

    Teledyne Technologies Aktie kaufen

    Geldkurs
    07.10.26
    603,87
     
    USD
    40 STK
    Briefkurs
    07.10.26
    603,88
     
    USD
    200 STK

    Kennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026e
    KGV46,7824,24024,14026,9726,9424,940
    KCV25,2739,2825,5618,54020,230-
    KUV4,52003,50003,79003,90003,9400-
    Dividende------
    Dividendenrendite------
    Marktkapitalisierung
    25,03 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis38,3627,9810,168
    Kurs-Cashflow-Verhältnis21,2245,2242-52,74
    Kurs-Umsatz-Verhältnis9,869310,7815,3865
    Dividendenrendite in %2,12811,66581,3502

    Fundamental in USD

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie9,340016,50018,49017,21018,96024,742
    Cashflow824,600 Mio.486,800 Mio.836,100 Mio.1,192 Mrd.1,191 Mrd.-
    Cashflow je Aktie17,29010,18017,46025,0425,24-
    Umsatz je Aktie96,74114,20117,65119,12129,56-
    Dividende je Aktie------

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite5,84009,65009,61008,58008,5100
    Umsatzrendite9,650014,45015,72014,45014,630
    Gesamtrendite3,08005,49006,10005,77005,8500

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität83,0080,0079,0079,0080,00
    Arbeitsintensität17,00020,00021,00021,00020,000
    Eigenkapitalquote52,7656,9163,4767,2568,78
    Fremdkapitalquote47,2443,0636,5032,7131,22
    Verschuldungsgrad89,5375,6657,5048,6445,38

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades32,0042,0037,0052,0019,000
    Liquidität 2. Grades105,00118,00105,00148,0092,00
    Liquidität 3. Grades156,00176,00157,00220,00149,00
    Working Capital945,70 Mio.1,29 Mrd.1,22 Mrd.1,68 Mrd.1,20 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Elektrogeräte

    KennzahlTeledyne TechnologiesSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,4019
    2,2920-0,76001,401974,0000
    EV/Umsatz0,0514
    0,0213-0,34040,03600,2925
    EV/EBITDA0,0915
    -1,2182-119,70590,08960,5690
    Beta0,9080
    2,1029-0,29601,182098,8660
    Short-Anteil0,02 %
    0,07 %0,00 %0,05 %0,29 %
    Analysten-Einstufung4,25/5,00
    4,36/5,005,00/5,004,50/5,002,78/5,00

    Volatilität und Rendite für Teledyne Technologies

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero