Aktie
    ISIN: DE000NCA0001 WKN: NCA000 Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    7,8000
    EUR
    +0,87 %
    +0,0675 EUR
    Letzter Kurs 23:00:00 Lang & Schwarz

    thyssenkrupp nucera Aktie kaufen

    Geldkurs
    23:00:00
    7,6900
     
    EUR
    658 STK
    Briefkurs
    23:00:00
    7,9100
     
    EUR
    658 STK

    thyssenkrupp nucera Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz319,50383,15652,80862845,20
    Bruttoergebnis vom Umsatz69,1171,369591112,20
    EBITDA30,5615,232520,2035
    EBIT27,4011,82201523,80
    Ergebnis vor Steuer26,7210,61361219,50
    Ergebnis nach Steuern21,29622,50114,60

    Bilanz in Mio EUR

    2021202220232024202520262027
    Aktiva415,57541,421.144,901.2611.201,40--
    Umlaufvermögen341,04462,181.057,601.1531.009,30--
    Summe Anlagevermögen74,5279,2387,30108192,10--
    Passiva415,57541,421.144,901.2611.201,40--
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten191,29312,08378,20480377,30--
    Summe langfristige Verbindlichkeiten20,8917,9221,902771,50--
    Summe Fremdkapital212,18330,00400,10507448,80--
    Bilanzielles Eigenkapital203,39211,42744,80754752,60--
    GeschäftsjahresendeSeptemberSeptemberSeptemberSeptemberSeptember--

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow36,60 Mio.87,11 Mio.-14,20 Mio.-62,00 Mio.50,10 Mio.

    Dividende

    20212022
    Dividendenausschüttung in Mio.3,0910
    Kennzahlen und Daten von

    thyssenkrupp nucera Unternehmensprofil

    thyssenkrupp nucera Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    6
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    3,39 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    31,16 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0


    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e2027e
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)--103,17103,94258-15,0661,45
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)---168,82-19,0925,80
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)--3,151,561,73
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)--3,591,371,54
    Umsatz je Aktie3,193,835,176,846,71
    Cashflow je Aktie0,370,87-0,11-0,490,40
    Umsatzrentabilität6,66 %1,57 %3,45 %1,28 %0,54 %
    Eigenkapitalrendite10,47 %2,84 %3,02 %1,46 %0,61 %
    Anlageintensität18,00 %15,00 %8,00 %9,00 %16,00 %
    Arbeitsintensität82,00 %85,00 %92,00 %91,00 %84,00 %
    Gesamtrendite5,12 %1,11 %1,97 %0,87 %0,38 %
    Eigenkapitalquote48,94 %39,05 %65,05 %59,79 %62,64 %
    Fremdkapitalquote51,06 %60,95 %34,95 %40,21 %37,36 %
    Verschuldungsgrad104,32 %156,09 %53,72 %67,24 %59,63 %
    Working Capital in Mio.149,76150,10683673,40632
    Deckungsgrad A272,93 %266,82 %853,15 %698,15 %391,78 %
    Deckungsgrad B272,93 %266,82 %853,15 %698,15 %391,78 %
    Deckungsgrad C149,75 %135,10 %381,75 %295,69 %188,57 %

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.100100126,30126126126

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter1.076


    Aktionärsstruktur

    Freefloat17,92 %
    Individuelle Aktionäre9,25 %
    Institutionelle Aktionäre8,67 %

    Profil

    thyssenkrupp nucera AG & Co. KGaA ist in der Entwicklung, Konstruktion, Beschaffung, Inbetriebnahme und Lizenzierung von Elektrolyse-Technologien in Deutschland, Saudi-Arabien, Schweden, den Vereinigten Staaten und international tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Chlor-Alkali (CA) und Grüner Wasserstoff (gH2) tätig. Das Unternehmen befasst sich mit der Entwicklung, Planung und dem Bau neuer Elektrolyseanlagen zur Erzeugung von grünem Wasserstoff für industrielle Anwendungen.

    Kennzahlen und Daten von

    thyssenkrupp nucera Kontakt

    AdresseFreie-Vogel-Str. 385 a, Dortmund, Deutschland, 44269
    Telefon49 231 22972 7100
    Internethttps://thyssenkrupp-nucera.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero