Aktie
    ISIN: DE000NCA0001 WKN: NCA000 SYM: NCH2 Land Flagge DE Deutschland
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    8,5100
    EUR
    +0,65 %
    +0,0550 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    thyssenkrupp nucera Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    8,4350
     
    EUR
    650 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    8,5800
     
    EUR
    600 STK

    Kennzahlen in EUR

    Name202120222023202420252026e2027e
    KGV--103,17103,94258,00-15,06068,55
    KCV---168,82-19,09025,80--
    KUV--3,59001,37001,5400--
    Dividende-------
    Dividendenrendite-------
    Marktkapitalisierung
    1,07 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis33,60-17,8379,5637
    Kurs-Cashflow-Verhältnis-0,46001,531111,870
    Kurs-Umsatz-Verhältnis4,66893,74581,0400
    Dividendenrendite in %2,71503,59401,8033

    Fundamental in EUR

    Name202120222023202420252026e2027e
    Gewinn je Aktie0,21000,06000,18000,09000,0400-0,58130,1240
    Cashflow36,595 Mio.87,106 Mio.-14,200 Mio.-62 Mio.50,100 Mio.--
    Cashflow je Aktie0,37000,8700-0,1100-0,49000,4000--
    Umsatz je Aktie3,19003,83005,17006,84006,7100--
    Dividende je Aktie-------

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite10,4702,84003,02001,46000,6100
    Umsatzrendite6,66001,57003,45001,28000,5400
    Gesamtrendite5,12001,11001,97000,87000,3800

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität18,00015,0008,00009,000016,000
    Arbeitsintensität82,0085,0092,0091,0084,00
    Eigenkapitalquote48,9439,0565,0559,7962,64
    Fremdkapitalquote51,0660,9534,9540,2137,36
    Verschuldungsgrad104,32156,0953,7267,2459,63

    Liquiditätskennzahlen in EUR

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital149,76 Mio.150,10 Mio.683,00 Mio.673,40 Mio.632,00 Mio.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Erneuerbare Energien

    Kennzahlthyssenkrupp nuceraSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG-
    1,3277-0,82415,8004
    EV/Umsatz-0,0372
    -0,0236-0,25500,01900,0862
    EV/EBITDA-0,0878
    -0,3078-1,8313-0,3236
    Beta1,0170
    1,94760,06101,153020,9480
    Short-Anteil-
    0,15 %0,01 %0,14 %0,35 %
    Analysten-Einstufung-
    3,84/5,004,67/5,004,00/5,002,83/5,00

    Volatilität und Rendite für thyssenkrupp nucera

    Analysten-Einstufungen

    negativ neutral positiv
    nix canvas
    Hinweis zur Berechnung: Der dargestellte Wert ist das Mittel der letzten 2 Analysen, die höchstens 8 Wochen alt sind.
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero