Aktie
    ISIN: GB00B82YXW83 WKN: A1J7UJ Land Flagge GB Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    5,5500
    EUR
    +3,26 %
    +0,1750 EUR
    Letzter Kurs 19:35:45 Lang & Schwarz

    Vesuvius Aktie kaufen

    Geldkurs
    19:35:45
    5,2500
     
    EUR
    595 STK
    Briefkurs
    19:35:45
    5,8500
     
    EUR
    595 STK

    Vesuvius Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    20212022202320242025
    Umsatz1.642,902.047,401.929,801.820,101.809,50
    Bruttoergebnis vom Umsatz410,40561,10537,90503,70450,10
    EBITDA198,80289,60270,10233198,70
    EBIT139,30223,70202160,80122,30
    Ergebnis vor Steuer127,60206,60179,40138,6097,20
    Ergebnis nach Steuern102,10181,10118,5087,2052,20

    Bilanz in Mio GBX

    (UK GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva2.129,502.334,302.282,202.293,702.410,10-
    Umlaufvermögen921,40992,50927,20937,20947,80-
    Summe Anlagevermögen1.208,101.341,801.3551.356,501.462,30-
    Passiva2.129,502.334,302.282,202.293,702.410,10-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten523530,20474,50460,80403,30-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten508,30484,50487,50589,30768,20-
    Summe Fremdkapital1.031,301.014,709621.050,101.171,50-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-59,4065,9075,20114,40-
    Bilanzielles Eigenkapital1.043,601.260,201.254,301.168,401.124,20-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in GBX

    20212022202320242025
    Cashflow45,20 Mio.211,10 Mio.216,50 Mio.158,70 Mio.117,50 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,210,220,230,230,240,24
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin

    Vesuvius Unternehmensprofil

    Vesuvius Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in GBX

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite3,74 %6,22 %5,40 %5,15 %6,78 %5,36 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)11,575,7711,0311,8618,0913,04
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)25,184,966,016,618,08
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,120,831,030,900,84
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,710,510,670,580,52
    Umsatz je Aktie6,037,547,067,017,29
    Cashflow je Aktie0,170,780,790,610,47
    Umsatzrentabilität6,21 %8,85 %6,14 %4,79 %2,88 %
    Eigenkapitalrendite9,78 %14,37 %9,45 %7,46 %4,64 %
    Anlageintensität57,00 %57,00 %59,00 %59,00 %61,00 %
    Arbeitsintensität43,00 %43,00 %41,00 %41,00 %39,00 %
    Gesamtrendite4,79 %7,76 %5,19 %3,80 %2,17 %
    Eigenkapitalquote49,01 %53,99 %54,96 %50,94 %46,65 %
    Fremdkapitalquote48,43 %43,47 %42,15 %45,78 %48,61 %
    Verschuldungsgrad98,82 %80,52 %76,70 %89,88 %104,21 %
    Working Capital in Mio.398,40462,30452,70476,40544,50
    Deckungsgrad A86,38 %93,92 %92,57 %86,13 %76,88 %
    Deckungsgrad B113,69 %118,30 %120,46 %118,56 %119,11 %
    Deckungsgrad C91,11 %95,75 %99,17 %97,35 %99,55 %

    Aktieninformationen in GBX

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.272,59271,50273,22259,70248,2549,30

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter11.116


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre96,90 %
    Freefloat69,87 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Profil

    Vesuvius plc bietet der Stahl- und Gießereiindustrie weltweit Dienstleistungen in den Bereichen Fließtechnik und Technologie für geschmolzenes Metall an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Steel Flow Control, Steel Advanced Refractories, Steel Sensors & Sonden und Gießereisegmente. Das Unternehmen bietet Speiseröhren und Steigrohre, einschließlich isolierender, exotherm isolierender und hochexothermischer Röhren, sowie Platten, Deckel und Pulver an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Schlichten für Sandformen und Kerne an, darunter Gießereiauftragsschlichten, Gießereibeschichtungsanlagen und spezielle Gießereischlichten. Darüber hinaus bietet das Unternehmen organische und anorganische Form- und Kernbindemittelsysteme an, darunter selbsthärtende Bindemittel, esterhärtende Silikate, gashärtende Bindemittel und hitzehärtende Harze sowie Zusatzprodukte wie Trenn- und Trennmittel, Leime und Dichtstoffe sowie Sandzusätze. Außerdem bietet sie Gießereidienstleistungen und -unterstützung an. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Vesuvius Technologies plc bekannt und änderte im Oktober 2012 seinen Namen in Vesuvius plc. Vesuvius plc wurde 1916 gegründet und hat seinen Hauptsitz in London, Vereinigtes Königreich.

    Kennzahlen und Daten von

    Vesuvius Kontakt

    Adresse165 Fleet Street, London, Großbritannien, EC4A 2AE
    Fax+44-20-7822-0100
    Telefon44 20 7822 0000
    Internethttps://www.vesuvius.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero