Aktie
    ISIN: US93148P1021 WKN: A1C6W8 SYM: WD Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    33,01
    USD
    -4,01 %
    -1,38 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Walker & Dunlop Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    33,01
     
    USD
    2.600 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    33,05
     
    USD
    2.400 STK

    Walker & Dunlop Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz1.259,181.258,751.054,441.132,491.234,31
    Bruttoergebnis vom Umsatz647,71617,15471,67503,56756,94
    EBITDA569,23486,48364,45351,73382,40
    EBIT358,95251,45137,70114,18143,71
    Ergebnis vor Steuer352,06264,97138,20131,5079,00
    Ergebnis nach Steuern265,76213,82107,36108,1757,08

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva5.048,754.045,364.052,354.381,995.059,48-
    Umlaufvermögen2.790,171.199,751.492,611.739,31718,67-
    Summe Anlagevermögen2.258,582.845,612.559,732.642,681.251,99-
    Passiva5.048,754.045,364.052,354.381,995.048,65-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten15,72200,35113,5530,542.249,49-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3.452,822.328,532.192,672.591,591.064,13-
    Summe Fremdkapital3.468,542.328,532.306,222.622,133.313,62-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)28,0627,4022,381211,86-
    Bilanzielles Eigenkapital1.580,221.716,831.723,751.747,861.735,03-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow870,46 Mio.1,58 Mrd.-518,00 Tsd.129,36 Mio.-664,31 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie2,002,402,522,602,682,72
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin

    Walker & Dunlop Unternehmensprofil

    Walker & Dunlop Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    2
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    5,36 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    291,83 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,85 %2,26 %3,14 %2,57 %3,58 %5,97 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)18,131234,0529,8235,187,19
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)5,541,62-5.550,5024,99-3,02
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,051,492,121,851,16
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,832,043,472,851,63
    Umsatz je Aktie39,4038,5232,0134,0936,99
    Cashflow je Aktie27,2448,44-0,023,89-19,91
    Umsatzrentabilität21,11 %16,99 %10,18 %9,55 %4,62 %
    Eigenkapitalrendite16,82 %12,45 %6,23 %6,19 %3,29 %
    Anlageintensität45,00 %70,00 %63,00 %60,00 %25,00 %
    Arbeitsintensität55,00 %30,00 %37,00 %40,00 %14,00 %
    Gesamtrendite5,26 %5,29 %2,65 %2,47 %1,13 %
    Eigenkapitalquote31,30 %42,44 %42,54 %39,89 %34,29 %
    Fremdkapitalquote68,70 %57,56 %56,91 %59,84 %65,49 %
    Verschuldungsgrad219,50 %135,63 %133,79 %150,02 %190,98 %
    Liquidität 1. Grades1.944,00 %113,00 %289,00 %915,00 %13,00 %
    Liquidität 2. Grades16.529,00 %512,00 %1.054,00 %4.679,00 %32,00 %
    Liquidität 3. Grades22.262,00 %611,00 %794,00 %4.679,00 %32,00 %
    Working Capital in Mio.2.774,451.097,991.379,071.708,772.424,23
    Deckungsgrad A69,97 %60,33 %67,34 %66,14 %138,58 %
    Deckungsgrad B188,70 %104,17 %120,84 %124,78 %318,26 %
    Deckungsgrad C134,88 %97,32 %136,60 %--

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.31,9632,6832,9433,2233,3714,74

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter1.466


    Aktionärsstruktur

    Freefloat95,95 %
    Institutionelle Aktionäre87,98 %
    Individuelle Aktionäre7,97 %

    Profil

    Walker & Dunlop, Inc. bietet über seine Tochtergesellschaften eine Reihe von Finanzierungsprodukten und -dienstleistungen für Mehrfamilienhäuser und andere Gewerbeimmobilien für Eigentümer und Entwickler von Immobilien in den Vereinigten Staaten an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Capital Markets, Servicing & Asset Management und Corporate. Das Unternehmen bietet erste Hypothekendarlehen, zweite Treuhandkredite, Zusatzkredite, Baukredite, Mezzanine-Kredite, Vorzugskredite und Kleinkredite an. Darüber hinaus bietet sie Finanzierungen für Mehrfamilienhäuser, Fertighausgemeinschaften, Studentenwohnungen, erschwinglichen Wohnraum, Darlehen für kleine Beträge und Seniorenwohnungen im Rahmen des Delegated Underwriting and Servicing-Programms von Fannie Mae und Freddie Mac an. Darüber hinaus arbeitet das Unternehmen als Kreditmakler mit Lebensversicherungsgesellschaften, Banken und anderen institutionellen Anlegern zusammen, um für die Bedürfnisse der Kreditnehmer Lösungen für Fremd- und/oder Eigenkapital zu finden. Darüber hinaus bietet sie Dienstleistungen im Bereich der Bewertung und Schätzung von Mehrfamilienhäusern an Darüber hinaus bietet das Unternehmen die Betreuung und das Asset-Management des Kreditportfolios an Walker & Dunlop, Inc. wurde 1937 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bethesda, Maryland.

    Kennzahlen und Daten von

    Walker & Dunlop Kontakt

    Adresse7272 Wisconsin Avenue, Bethesda, MD, USA, 20814
    Telefon301 215 5500
    Internethttps://www.walkerdunlop.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero