Aktie
    ISIN: US9581021055 WKN: 863060 SYM: WDC Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    353,00
    USD
    -3,05 %
    -11,10 USD
    Letzter Kurs 01:00:20 Nasdaq

    Western Digital Aktie kaufen

    Geldkurs
    15.10.26
    356,40
     
    USD
    1.680 STK
    Briefkurs
    15.10.26
    356,47
     
    USD
    80 STK

    Kennzahlen in USD

    Name2021202220232024202520262027e
    KGV20,4506,9200-5,4900-25,3712,93025,4917,740
    KCV8,85005,6900-22,580-69,3014,22061,12-
    KUV0,99000,57001,48003,21002,530018,590-
    Dividende----0,10000,50000,6000
    Dividendenrendite----0,19000,28000,1600
    Marktkapitalisierung
    119,00 Mrd.

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis18,145-4,226415,120
    Kurs-Cashflow-Verhältnis0,465410,32125,04
    Kurs-Umsatz-Verhältnis10,4873,84204,9054
    Dividendenrendite in %2,25722,27061,9769

    Fundamental in USD

    Name2021202220232024202520262027e
    Gewinn je Aktie2,61004,8600-5,1800-2,24004,950025,0620,522
    Cashflow1,898 Mrd.1,880 Mrd.-408 Mio.-294 Mio.1,691 Mrd.3,929 Mrd.-
    Cashflow je Aktie6,03005,9100-1,2600-0,82004,500010,450-
    Umsatz je Aktie53,7259,1019,25017,69025,3234,36-
    Dividende je Aktie----0,10000,50000,6000

    Rentabilität

    Name2021202220252026
    Eigenkapitalrendite7,660012,65035,04106,32
    Umsatzrendite4,85008,230019,55072,95
    Gesamtrendite3,14005,890013,29067,99

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name202120222023202420252026
    Anlagenintensität63,0064,0068,0067,0058,0059,00
    Arbeitsintensität37,0036,0032,0033,0042,0041,00
    Eigenkapitalquote41,0346,5444,6744,7237,9363,95
    Fremdkapitalquote58,9753,4655,3355,2862,0736,05
    Verschuldungsgrad143,75114,87123,88123,59163,6456,37

    Liquiditätskennzahlen in USD

    Name202120222023202420252026
    Liquidität 1. Grades------
    Liquidität 2. Grades------
    Liquidität 3. Grades------
    Working Capital4,89 Mrd.4,90 Mrd.2,45 Mrd.1,97 Mrd.438,00 Mio.1,39 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Hardware

    KennzahlWestern DigitalSektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG0,9019
    1,1908-0,60000,89006,2581
    Gesamtkapitalrendite (TTM)20,76 %
    5,74 %-10,10 %3,57 %53,57 %
    Eigenkapitalrendite (TTM)130,85 %
    13,64 %-98,09 %4,16 %148,75 %
    Beta2,1690
    1,0450-0,12201,06902,2160
    Short-Anteil0,05 %
    0,06 %0,00 %0,05 %0,18 %
    Analysten-Einstufung4,46/5,00
    4,17/5,005,00/5,004,46/5,002,72/5,00

    Volatilität und Rendite für Western Digital

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero