Aktie
    ISIN: US9821041012 WKN: A3EYZG SYM: WS Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    36,05
    USD
    +4,13 %
    +1,43 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 NYSE

    Worthington Steel Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    36,06
     
    USD
    2.100 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    36,11
     
    USD
    4.600 STK

    Worthington Steel Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    202120222023202420252026
    Umsatz2.127,404.068,903.607,703.430,603.093,303.443,80
    Bruttoergebnis vom Umsatz370,84395,50336,50439,80388,60402,60
    EBITDA268,36316,80201,30287,50221,20189,90
    EBIT223,41257,30131,70222,20155,20105,10
    Ergebnis vor Steuer237,15254,30128,70216,20148,1025,50
    Ergebnis nach Steuern171,01180,4087,10154,70110,7017,30

    Bilanz in Mio USD

    2021202220232024202520262027
    Aktiva1.366,652.084,031.764,401.866,401.961,802.269-
    Umlaufvermögen940,121.267,10980,901.001,801.048,501.129,50-
    Summe Anlagevermögen426,53816,93783,50864,60913,301.139,50-
    Passiva1.366,652.084,031.764,401.866,401.961,802.269-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten506,10657,95478,40618,40631,50774,20-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten45,72159,72131,40130,50132,40216-
    Summe Fremdkapital551,82817,67609,80748,90763,90990,20-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)--125,60132,20123,80199,60-
    Bilanzielles Eigenkapital661,331.133,151.029985,301.074,101.072,10-
    GeschäftsjahresendeMaiMaiMaiMaiMaiMai-

    Cashflow in USD

    202120222023202420252026
    Cashflow152,55 Mio.39,49 Mio.315,01 Mio.199,50 Mio.230,30 Mio.201,20 Mio.

    Dividende

    202520262027e
    Dividende je Aktie0,640,640,64
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    23.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin
    12.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    16.11.2026
    Dividendentermin
    23.11.2026
    Dividendentermin

    Worthington Steel Unternehmensprofil

    Worthington Steel Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    2
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    8,47 Tsd.
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderkäufe
    374,15 Tsd. EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    0


    Kennzahlen in USD

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite----2,12 %1,78 %1,73 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)---10,7811,17120,548,90
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)---8,375,3810,44
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)---1,691,151,96
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)---0,490,400,61
    Umsatz je Aktie-82,5673,1867,8062,2469,15
    Cashflow je Aktie-0,806,393,944,634,04
    Umsatzrentabilität8,04 %4,43 %2,41 %4,51 %3,58 %0,50 %
    Eigenkapitalrendite25,86 %15,92 %8,46 %15,70 %10,31 %1,61 %
    Anlageintensität31,00 %39,00 %44,00 %46,00 %47,00 %50,00 %
    Arbeitsintensität69,00 %61,00 %56,00 %54,00 %53,00 %50,00 %
    Gesamtrendite12,51 %8,66 %4,94 %8,29 %5,64 %0,76 %
    Eigenkapitalquote48,39 %54,37 %58,32 %52,79 %54,75 %47,25 %
    Fremdkapitalquote40,38 %39,23 %34,56 %40,13 %38,94 %43,64 %
    Verschuldungsgrad83,44 %72,16 %59,26 %76,01 %71,12 %92,36 %
    Working Capital in Mio.434,02609,15502,50383,40417354,10
    Deckungsgrad A155,05 %138,71 %131,33 %113,96 %117,61 %94,09 %
    Deckungsgrad B155,05 %141,16 %131,33 %113,96 %117,86 %97,98 %
    Deckungsgrad C76,06 %83,17 %85,87 %77,59 %80,61 %71,79 %
    Liquidität 1. Grades--7,00 %7,00 %6,00 %-
    Liquidität 2. Grades--106,00 %84,00 %76,00 %-
    Liquidität 3. Grades--192,00 %149,00 %142,00 %-

    Aktieninformationen in USD

    20222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.49,2949,3050,6049,7049,29

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter5.400


    Aktionärsstruktur

    Freefloat88,55 %
    Institutionelle Aktionäre56,58 %
    Individuelle Aktionäre31,96 %

    Profil

    Worthington Steel, Inc. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als Stahlverarbeiter in den Vereinigten Staaten, Kanada, Mexiko und weltweit tätig. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen zur Weiterverarbeitung von flachgewalztem Kohlenstoffstahl an, darunter Beizen, Spezialnachwalzen, Feuerverzinkung, Stanzen, Längsschneiden und Ablängen; lasergeschweißte Lösungen; Präzisionslamellen aus magnetischem Stahl für die Automobilindustrie sowie für die Hersteller von Industriemotoren, Generatoren und Transformatoren; maßgeschneiderte und aus Aluminium gefertigte geschweißte Rohlinge; Lohnverarbeitungsdienstleistungen für Stahlwerke, große Endverbraucher und Servicezentren; sowie Stanzteile aus Automobil- und Elektrostahl. Das Unternehmen bedient die Branchen Automobil, Bauwesen, Maschinen- und Anlagenbau, Landwirtschaft, Schwerlastkraftwagen sowie Energie. Worthington Steel, Inc. wurde 2023 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Columbus, Ohio.

    Kennzahlen und Daten von

    Worthington Steel Kontakt

    Adresse100 West Old Wilson Bridge Road, Kolumbus, OH, USA, 43085
    Telefon614 840 3462
    Internethttps://www.worthingtonsteel.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero