Aktie
    ISIN: US0126531013 WKN: 890167 SYM: ALB Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    102,75
    USD
    -3,39 %
    -3,60 USD
    Letzter Kurs 02:04:00 NYSE

    Albemarle Aktie kaufen

    Geldkurs
    07.10.26
    102,74
     
    USD
    2.900 STK
    Briefkurs
    07.10.26
    102,75
     
    USD
    2.100 STK

    Albemarle Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz3.327,967.320,109.617,205.377,535.142,73
    Bruttoergebnis vom Umsatz1.008,473.085,591.201,0160,24671,62
    EBITDA544,862.925,28671,07-291,84559,90
    EBIT532,662.624,43241,12-636,0193,79
    Ergebnis vor Steuer229,393.205,722.100,82-1.048,39-308,33
    Ergebnis nach Steuern123,672.689,821.573,48-1.179,45-510,63

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva10.974,1215.456,5218.270,6516.609,6516.374,21-
    Umlaufvermögen1.993,685.186,925.216,923.842,264.008,14-
    Summe Anlagevermögen8.980,4410.269,6113.053,7312.767,3912.366,07-
    Passiva10.974,1215.456,5218.270,6516.609,6516.374,21-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.874,342.741,023.560,461.966,461.798,04-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten3.294,184.524,665.045,094.443,504.794,71-
    Summe Fremdkapital5.168,517.265,688.605,556.409,966.592,75-
    Bilanzielles Eigenkapital5.625,277.982,639.412,189.961,529.533,37-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow344,26 Mio.1,91 Mrd.1,33 Mrd.687,88 Mio.1,28 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,561,581,601,611,621,63
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    04.12.2026
    Dividendentermin
    11.12.2026
    Dividendentermin

    Albemarle Unternehmensprofil

    Albemarle Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    1
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    10,52 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    2,01 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,81 %0,66 %0,88 %1,54 %2,05 %1,12 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)220,549,5110,77-8,59-32,599,05
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)79,5113,4012,7914,7412,99
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)4,863,201,801,021,75
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)8,223,491,761,883,24
    Umsatz je Aktie28,4462,0781,9545,6843,69
    Cashflow je Aktie2,9416,1811,305,8410,89
    Umsatzrentabilität3,72 %36,75 %16,36 %--
    Eigenkapitalrendite2,20 %33,70 %16,72 %--
    Anlageintensität82,00 %66,00 %71,00 %77,00 %76,00 %
    Arbeitsintensität18,00 %34,00 %29,00 %23,00 %24,00 %
    Gesamtrendite1,13 %17,40 %8,61 %--
    Eigenkapitalquote51,26 %51,65 %51,52 %59,97 %58,22 %
    Fremdkapitalquote47,10 %47,01 %47,10 %38,59 %40,26 %
    Verschuldungsgrad91,88 %91,02 %91,43 %64,35 %69,15 %
    Liquidität 1. Grades23,00 %55,00 %25,00 %61,00 %90,00 %
    Liquidität 2. Grades61,00 %108,00 %77,00 %115,00 %133,00 %
    Liquidität 3. Grades103,00 %183,00 %137,00 %191,00 %198,00 %
    Working Capital in Mio.133,652.445,901.656,461.875,802.210,10
    Deckungsgrad A62,64 %77,73 %72,10 %78,02 %77,09 %
    Deckungsgrad B84,96 %109,04 %99,23 %102,45 %102,32 %
    Deckungsgrad C78,02 %90,70 %85,13 %91,66 %93,41 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.117,00117,93117,35117,72117,70136,21

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter7.800


    Profil

    Albemarle Corporation bietet weltweit Lösungen für die Energiespeicherung an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Energiespeicherung, Spezialitäten und Ketjen. Der Geschäftsbereich Energiespeicherung bietet Lithiumverbindungen an, darunter Lithiumcarbonat, Lithiumhydroxid und Lithiumchlorid, die in Lithiumbatterien für Unterhaltungselektronik und Elektrofahrzeuge, in Stromnetzen und Solarmodulen, in Hochleistungsfetten sowie in Spezialglas für Haushaltsgeräte und Elektronik zum Einsatz kommen. Das Segment „Specialties“ bietet Brom und hochspezialisierte Lithiumlösungen für verschiedene Branchen wie Energie, Mobilität, Konnektivität und Gesundheit an, darunter Brandschutzverbindungen; bromhaltige Spezialchemikalien, darunter elementares Brom, Alkylbromide, anorganische Bromide, bromierte Aktivkohle in Pulverform sowie verschiedene Brom-Feinchemikalien; Lithium-Spezialitäten wie Butyllithium und Lithiumaluminiumhydrid; Cäsiumprodukte für die chemische und pharmazeutische Industrie; sowie Zirkonium-, Barium- und Titanprodukte für pyrotechnische Anwendungen, darunter Airbag-Zünder. Dieser Geschäftsbereich bietet zudem Verfahren zur organischen Synthese in den Bereichen Steroidchemie und Vitamine sowie verschiedene Anwendungen im Bereich der Biowissenschaften und Zwischenprodukte für die pharmazeutische Industrie; technische Dienstleistungen, einschließlich der Handhabung und Verwendung reaktiver Lithiumprodukte; sowie Recyclingdienstleistungen für lithiumhaltige Nebenprodukte. Der Geschäftsbereich Ketjen bietet Technologien für saubere Kraftstoffe an, darunter Katalysatoren für die Hydrobehandlung sowie Isomerisierungs- und Alkylierungskatalysatoren; Katalysatoren und Additive für das katalytische Wirbelschichtcracken; sowie leistungsstarke Katalysatorlösungen, die metallorganische Verbindungen und Härtungsmittel umfassen. Das Unternehmen bedient die Branchen Netzspeicher, Automobilindustrie, Luft- und Raumfahrt, konventionelle Energie, Elektronik, Bauwesen, Landwirtschaft und Lebensmittel, Pharmazie sowie Medizintechnik. Die Albemarle Corporation wurde 1887 gegründet und hat ihren Hauptsitz in Charlotte, North Carolina.

    Kennzahlen und Daten von

    Albemarle Kontakt

    Adresse4250 Congress Street, Charlotte, NC, USA, 28209
    Fax+1-225-388-8924
    Telefon980 299 5700
    Internethttps://www.albemarle.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero