Aktie
    ISIN: US3765461070 WKN: A0KES9 SYM: 1G3 Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    13,700
    EUR
    +0,74 %
    +0,100 EUR
    Letzter Kurs 18:56:41 Tradegate

    Gladstone Investment Aktie kaufen

    Geldkurs
    19:51:31
    13,700
     
    EUR
    3.700 STK
    Briefkurs
    19:51:31
    13,800
     
    EUR
    3.600 STK

    Gladstone Investment Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    202120222023202420252026
    Umsatz48,7399,1532,66103,1789,8871,48
    Bruttoergebnis vom Umsatz48,7399,1532,6679,0561,6313,85
    EBITDA30,8643,6651,4285,3165,32229,66
    EBIT44,78118,5651,4285,3165,32225,77
    Ergebnis vor Steuer44,78105,4835,5585,3165,32184,75
    Ergebnis nach Steuern44,78105,4835,5585,3165,32184,75

    Bilanz in Mio USD

    2021202220232024202520262027
    Aktiva643,73740,41765,64938,081.006,401.322,85-
    Umlaufvermögen7,5323,645,7213,5122,771,16-
    Summe Anlagevermögen636,20716,77753,54924,57983,631.321,69-
    Passiva643,73740,41765,64938,081.006,401.322,85-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten17,402,99257,444,206,1788,92-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten243,97291,5968,47441,18501,15565,70-
    Summe Fremdkapital261,37294,58325,90445,37507,32654,62-
    Bilanzielles Eigenkapital382,36445,83439,74492,71499,08668,23-
    GeschäftsjahresendeMärzMärzMärzMärzMärzMärz-

    Cashflow in USD

    202120222023202420252026
    Cashflow-29,73 Mio.36,60 Mio.-4,50 Mio.85,99 Mio.113,93 Mio.-101,61 Mio.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie0,931,171,412,201,661,500,96
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin

    Gladstone Investment Unternehmensprofil

    Gladstone Investment Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite8,97 %7,66 %10,02 %15,79 %11,70 %10,40 %6,23 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)9,065,0912,866,138,103,0615,11
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-13,5914,66-101,926,084,66-5,57
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,061,211,041,061,060,85
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)8,325,4113,955,065,897,89
    Umsatz je Aktie1,472,980,952,812,271,80
    Cashflow je Aktie-0,901,10-0,132,342,87-2,55
    Umsatzrentabilität91,90 %106,38 %108,86 %82,68 %72,67 %258,46 %
    Eigenkapitalrendite11,71 %23,66 %8,08 %17,31 %13,09 %27,65 %
    Anlageintensität99,00 %97,00 %98,00 %99,00 %98,00 %100,00 %
    Arbeitsintensität1,00 %3,00 %1,00 %1,00 %2,00 %0,10 %
    Gesamtrendite6,96 %14,25 %4,64 %9,09 %6,49 %13,97 %
    Eigenkapitalquote59,40 %60,21 %57,43 %52,52 %49,59 %50,51 %
    Fremdkapitalquote40,60 %39,79 %42,57 %47,48 %50,41 %49,49 %
    Verschuldungsgrad68,36 %66,07 %74,11 %90,39 %101,65 %97,96 %
    Deckungsgrad A60,10 %62,20 %58,36 %53,29 %50,74 %50,56 %
    Deckungsgrad B60,10 %62,20 %97,19 %53,29 %50,74 %50,56 %
    Deckungsgrad C60,10 %60,19 %96,38 %---

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.33,2133,3234,3536,7339,6816,56


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre17,89 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %
    Freefloat0,00 %

    Profil

    Gladstone Investment Corporation ist eine Unternehmensentwicklungsgesellschaft, die sich auf Übernahmen im unteren mittleren Marktsegment und in der Reifephase, die Refinanzierung bestehender Schulden, vorrangige Schuldtitel wie vorrangige Darlehen, vorrangige Laufzeitdarlehen, Kreditlinien und vorrangige Anleihen, nachrangige Schuldtitel wie nachrangige Darlehen und nachrangige Anleihen, nachrangige Schuldtitel wie nachrangige Anleihen und Mezzanine-Darlehen, Anteile an Gesellschaften mit beschränkter Haftung sowie Optionsscheine oder Optionen spezialisiert hat. Der Fonds investiert nicht in Start-ups. Der Fonds ist bestrebt, in die Sektoren verarbeitendes Gewerbe, Konsumgüter und Unternehmens-/Verbraucherdienstleistungen zu investieren. Er versucht, in kleine und mittelgroße Unternehmen mit Sitz in den Vereinigten Staaten zu investieren. Der Fonds bevorzugt Fremdkapitalinvestitionen in Höhe von 5 bis 30 Mio. USD und Eigenkapitalinvestitionen in Höhe von 10 bis 40 Mio. USD in Unternehmen. Der Fonds strebt Investitionen in Unternehmen mit einem Umsatz zwischen 20 und 100 Mio. $ an. Der Fonds investiert in Unternehmen mit einem EBITDA von 3 bis 20 Mio. USD. Er strebt eine Minderheitsbeteiligung an und zieht es vor, einen Sitz im Vorstand seiner Portfoliounternehmen zu halten. Er zieht es auch vor, eine Mehrheitsbeteiligung an seinen Portfoliounternehmen zu übernehmen. Der Fonds hält die Investitionen in der Regel sieben Jahre lang und steigt durch Verkauf oder Rekapitalisierung, Börsengang oder Verkauf an Dritte aus.

    Kennzahlen und Daten von

    Gladstone Investment Kontakt

    Adresse1521 Westbranch Drive, McLean, VA, USA, 22102
    Telefon703 287 5800
    Internethttps://www.gladstoneinvestment.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero