Aktie
    ISIN: BMG4209G2077 WKN: A2DGZ5 SYM: GVP1 Land Flagge BM Bermuda-Inseln
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    2,2700
    EUR
    +0,89 %
    +0,0200 EUR
    Letzter Kurs 17:11:02 Tradegate

    Gulf Keystone Petroleum Aktie kaufen

    Geldkurs
    18:03:04
    2,2650
     
    EUR
    1.390 STK
    Briefkurs
    18:03:04
    2,3000
     
    EUR
    1.650 STK

    Gulf Keystone Petroleum Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    20212022202320242025
    Umsatz301,39460,11123,51151,21168,27
    Bruttoergebnis vom Umsatz189,67299,508,1820,5320,30
    EBITDA229,74355,1732,4383,4396,35
    EBIT174,60273,54-13,044,7013,50
    Ergebnis vor Steuer163,72265,77-11,397,8714,97
    Ergebnis nach Steuern164,60266,09-11,507,1615,45

    Bilanz in Mio GBX

    202120222023202420252026
    Aktiva764,26744,36697,15667,68646,34-
    Umlaufvermögen355,08302,03106,73138,98211,15-
    Summe Anlagevermögen409,17442,33590,42528,71435,19-
    Passiva764,26744,36697,15667,68646,34-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten98,80128,56114,56117,99128,36-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten143,7542,8735,3537,3638,78-
    Summe Fremdkapital242,55171,43149,91155,35167,14-
    Bilanzielles Eigenkapital521,70572,93547,24512,33479,20-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in GBX

    20212022202320242025
    Cashflow178,53 Mio.374,30 Mio.51,32 Mio.93,54 Mio.64,42 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,460,980,270,160,230,10
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin
    30.10.2026
    Dividendentermin

    Gulf Keystone Petroleum Unternehmensprofil

    Gulf Keystone Petroleum Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in GBX

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite17,54 %33,14 %14,25 %8,97 %9,26 %3,82 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)3,302,01-32,806233,799,63
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)3,011,437,134,548,16
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,030,930,670,831,11
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,801,162,932,823,15
    Umsatz je Aktie1,342,040,560,660,75
    Cashflow je Aktie0,801,660,230,410,29
    Umsatzrentabilität54,61 %57,83 %-4,73 %9,18 %
    Eigenkapitalrendite31,55 %46,44 %-1,40 %3,22 %
    Anlageintensität54,00 %59,00 %85,00 %79,00 %67,00 %
    Arbeitsintensität46,00 %41,00 %15,00 %21,00 %33,00 %
    Gesamtrendite21,54 %35,75 %-1,07 %2,39 %
    Eigenkapitalquote68,26 %76,97 %78,50 %76,73 %74,14 %
    Fremdkapitalquote31,74 %23,03 %21,50 %23,27 %25,86 %
    Verschuldungsgrad46,49 %29,92 %27,39 %30,32 %34,88 %
    Working Capital in Mio.256,28173,47-7,8320,9882,76
    Deckungsgrad A127,50 %129,53 %92,69 %96,90 %110,11 %
    Deckungsgrad B151,73 %129,53 %92,69 %96,90 %110,11 %
    Deckungsgrad C149,53 %127,69 %91,16 %95,13 %108,18 %

    Aktieninformationen in GBX

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.224,26225,67222,44228,09223,41226,93

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter433


    Aktionärsstruktur

    Freefloat82,28 %
    Individuelle Aktionäre51,12 %
    Institutionelle Aktionäre31,16 %

    Profil

    Gulf Keystone Petroleum Limited und ihre Tochtergesellschaften erkunden, bewerten, entwickeln und fördern Öl und Gas in der Region Kurdistan im Irak. Das Unternehmen hält einen Anteil von 80 % am Shaikan-Feld, das sich über eine Fläche von rund 280 Quadratkilometern nordwestlich von Erbil erstreckt. Außerdem bietet es Management-, Unterstützungs-, geologische, geophysikalische und technische Dienstleistungen an. Gulf Keystone Petroleum Limited wurde im Jahr 2001 gegründet und hat seinen Sitz in Pembroke, Bermuda.

    Kennzahlen und Daten von

    Gulf Keystone Petroleum Kontakt

    AdresseRosebank Centre, Pembroke, Bermuda, HM 08
    Telefon441-295-4630
    Internethttps://www.gulfkeystone.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero