Aktie
    ISIN: GB00B1V9NW54 WKN: A0MR59 Land Flagge GB Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    8,4000
    EUR
    -0,59 %
    -0,0500 EUR
    Letzter Kurs 22:07:06 Lang & Schwarz

    Hilton Food Group Aktie kaufen

    Geldkurs
    22:07:06
    8,1500
     
    EUR
    609 STK
    Briefkurs
    22:07:06
    8,6500
     
    EUR
    609 STK

    Hilton Food Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBX

    20212022202320242025
    Umsatz3.301,973.847,603.989,553.988,304.214,60
    Bruttoergebnis vom Umsatz295,13295,05430,35456,90359,40
    EBITDA131,34140,86163,59178,70138,30
    EBIT60,3953,1586,12100,2061,10
    Ergebnis vor Steuer47,4029,6148,646156,10
    Ergebnis nach Steuern37,1417,7136,3839,3047,90

    Bilanz in Mio GBX

    (IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva1.167,421.295,791.289,251.236,401.354,40-
    Umlaufvermögen533,43571,11587,84563,80659-
    Summe Anlagevermögen634,00724,68701,42672,60695,40-
    Passiva1.167,421.295,791.289,251.236,401.354,40-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten626,37473,89503,65507,10601,70-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten233,11516,58464,12412,50380,50-
    Summe Fremdkapital859,48990,47967,77919,60982,20-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-10,9611,2010,206,30-
    Bilanzielles Eigenkapital301,40294,36310,31306,60365,90-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in GBX

    20212022202320242025
    Cashflow86,01 Mio.59,66 Mio.166,93 Mio.124,50 Mio.70,10 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,270,450,320,330,350,50
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    29.10.2026
    Dividendentermin
    03.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    06.11.2026
    Dividendentermin
    13.11.2026
    Dividendentermin
    16.11.2026
    Dividendentermin
    17.11.2026
    Dividendentermin
    01.12.2026
    Dividendentermin

    Hilton Food Group Unternehmensprofil

    Hilton Food Group Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in GBX

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,30 %4,56 %4,45 %3,59 %4,33 %9,02 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)26,1327,7219,5520,649,2113,62
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)---6,486,25
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,191,682,282,631,20
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,290,130,180,200,10
    Umsatz je Aktie39,4242,9944,1243,9946,88
    Cashflow je Aktie---1,370,78
    Umsatzrentabilität1,12 %0,46 %0,91 %0,99 %1,14 %
    Eigenkapitalrendite12,32 %6,02 %11,72 %12,82 %13,09 %
    Anlageintensität54,00 %56,00 %54,00 %54,00 %51,00 %
    Arbeitsintensität46,00 %44,00 %46,00 %46,00 %49,00 %
    Gesamtrendite3,18 %1,37 %2,82 %3,18 %3,54 %
    Eigenkapitalquote25,82 %22,72 %24,07 %24,80 %27,02 %
    Fremdkapitalquote73,62 %76,44 %75,06 %74,38 %72,52 %
    Verschuldungsgrad285,16 %336,48 %311,87 %299,93 %268,43 %
    Working Capital in Mio.-92,9497,2284,1856,7057,30
    Deckungsgrad A47,54 %40,62 %44,24 %45,58 %52,62 %
    Deckungsgrad B47,54 %77,95 %78,14 %77,37 %80,62 %
    Deckungsgrad C38,13 %60,65 %62,20 %59,80 %59,87 %

    Aktieninformationen in GBX

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.83,7789,5090,4390,6689,8989,90

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter7.400


    Aktionärsstruktur

    Freefloat83,09 %
    Institutionelle Aktionäre65,92 %
    Individuelle Aktionäre17,17 %

    Profil

    Die Hilton Food Group plc ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften im Bereich der Multi-Protein-Nahrung tätig. Das Unternehmen bietet Fleischprodukte an Darüber hinaus bietet das Unternehmen Lieferkettendienstleistungen an, die Lagerautomatisierung, Logistik und andere wertschöpfende Dienstleistungen umfassen. Das Unternehmen liefert seine Produkte an den internationalen Lebensmitteleinzelhandel. Das Unternehmen ist im Vereinigten Königreich, in den Niederlanden, Belgien, der Republik Irland, Schweden, Dänemark, Mitteleuropa und den APAC-Ländern tätig. Das Unternehmen wurde 1994 gegründet und hat seinen Sitz in Huntingdon, Vereinigtes Königreich.

    Kennzahlen und Daten von

    Hilton Food Group Kontakt

    Adresse2-8 The Interchange, Huntingdon, Großbritannien, PE29 6YE
    E-Mailinfo@hiltonfoodgroup.com
    Fax+44-1480-387241
    Telefon44 148 0383333
    Internethttps://www.hiltonfoods.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero