Kyowa Kirin Aktie

    Aktie
    ISIN: JP3256000005 WKN: 858523 Land Flagge JP Japan
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    12,400
    EUR
    -1,20 %
    -0,150 EUR
    Letzter Kurs 07.10.26 Lang & Schwarz

    Kyowa Kirin Aktie kaufen

    Geldkurs
    07.10.26
    12,300
     
    EUR
    2.218 STK
    Briefkurs
    07.10.26
    12,500
     
    EUR
    2.218 STK
    Marktkapitalisierung6,52 Mrd.EUR
    Gewinn je Aktie*156,68JPY
    Dividendenrendite*+1,37 %
    Performance 1 J -10,47 %
    MartktplatzLAS
    Nächster Termin02.11.26

    Kyowa Kirin Chart

    ⚡Kyowa Kirin Aktie kompakt

    KGV
    14,10
    KUV
    2,58
    KCV
    13,27
    Dividende pro Aktie
    35,00JPY
    Umsatz in Mio
    496.826JPY
    EBITDA in Mio
    114.904JPY
    Durchschnittsrendite 5J
    -15,07 %
    Durchschnittsrendite 3J
    -8,44 %
    Jahresperformance
    -10,47 %
    Performance 3 Monate
    -15,36 %
    relatives Volumen (rVol)
    9,79x
    Tagesvolumen
    1.469 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    ⭐⭐
    Smartbroker+
    Kyowa Kirin Aktie kaufen

    Kyowa Kirin Aktienkurs

    BörsenplatzLang & Schwarz
    Letzter Kurs12,400 EUR
    Performance-1,20 %
    Kurszeit07.10.26
    Vortageskurs12,550 EUR
    52-Wochen Hoch16,550 EUR
    52-Wochen Tief11,000 EUR

    Kyowa Kirin Fundamentaldaten in JPY

    20222023202420252026e
    Umsatz je Aktie740,98822,53946,42949,07-
    KGV29,8215,6320,5919,1314,10
    Gewinn je Aktie99,65151,01114,34128,06156,68
    Dividendenrendite1,66 %2,21 %2,26 %2,46 %1,37 %
    Dividende je Aktie51,0056,0058,0062,0035,00

    Technische Analyse in EUR Kyowa Kirin Aktie

    52 Wochen
    Tief
    11,000
    Hoch
    16,550
    200 Tage
    Tief
    12,050
    Hoch
    14,850
    Heute
    Tief
    12,350
    Hoch
    12,600

    Bilanzdaten in Mio JPY Kyowa Kirin Aktie

    2023 2024 2025
    Umsatz442.233495.558496.826
    EBITDA118.532108.942114.904
    EBIT97.43684.16288.760
    Gewinn81.18859.87067.040

    Kennzahlen zur Kyowa Kirin Aktie

    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    Gettex
    Stück / BID
    07.10.26
    200 / 12,300
    Stück / ASK
    07.10.26
    200 / 12,500
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Kyowa Kirin günstig handeln
    Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
    Broker
    Gettex
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten Kyowa Kirin Aktie

    NameKyowa Kirin KK
    KurznameKyowa Kirin
    NamenszusatzRegistered Shs
    KategorieAktien
    AktientypStammaktien
    WKN858523
    ISINJP3256000005
    BrancheChemie
    LandFlagge Japan Japan
    ReferenzwährungJPY
    Aktienanzahl525,63 Mio.
    Marktkapitalisierung6,52 Mrd. EUR
    GeschäftsjahresendeDezember

    Peergroup Vergleich Kyowa Kirin Aktie

    Wie steht Kyowa Kirin im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    KUV
    Kyowa Kirin 2,6
    Dividendenrendite in %
    Kyowa Kirin 2,5
    Pfizer 7,0

    Aktionärsstruktur

    Freefloat43,83 %
    Individuelle Aktionäre25,75 %
    Institutionelle Aktionäre18,09 %

    Meistgesuchte Aktien (24h)

    #WertpapierPerf. %
    1.-0,17
    2.-0,15
    3.-0,97
    4.+2,12
    5.-1,67
    6.-6,75
    7.-2,32
    8.-2,66
    9.+0,02
    10.+3,05

    Termine Kyowa Kirin Aktie

    DatumTermin
    02.11.2026
    Quartalsmitteilung
    Werbung
    Long oder Short ?
    Kyowa Kirin
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Kontaktdaten Kyowa Kirin Aktie

    NameKyowa Kirin KK
    StadtTokyo
    LandFlagge Japan Japan
    Webseitewww.kyowa.co.jp

    Sparplan für Kyowa Kirin Aktie berechnen

    €-+
    €-+

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Kyowa Kirin Aktie: Kurs & Preis

    Profil zur Kyowa Kirin Aktie - WKN: 858523 ISIN: JP3256000005

    Kyowa Kirin ist ein japanischer Spezialpharmakonzern mit Fokus auf biopharmazeutische Produkte in ausgewählten Nischenmärkten. Das Unternehmen entwickelt und vertreibt vor allem Medikamente in den Bereichen Onkologie, Nephrologie, Immunologie und seltene Erkrankungen. Im Zentrum steht der Einsatz biotechnologischer Plattformen, insbesondere monoklonaler Antikörper und anderer biologischer Wirkstoffe. Kyowa Kirin agiert international, bleibt aber stark in Japan und Asien verwurzelt und kombiniert ein forschungsintensives Geschäftsmodell mit einem ausgebauten Vertriebsnetz für patentgeschützte Spezialtherapien. Die wirtschaftliche Entwicklung hängt maßgeblich von der Pipeline-Qualität, der Patentlaufzeit bestehender Blockbuster und der Fähigkeit ab, neue Indikationen und Märkte zu erschließen.

    Die Erlöse stammen überwiegend aus dem Verkauf eigener verschreibungspflichtiger Arzneimittel, ergänzt um Lizenz- und Meilensteinzahlungen aus Kooperationen mit anderen Pharmaunternehmen. Besonders ertragsstark sind wenige Kernpräparate in chronischen und seltenen Erkrankungen, die aufgrund hoher medizinischer Notwendigkeit und begrenzter Konkurrenz Preissetzungsmacht bieten. In Japan erzielt Kyowa Kirin einen wesentlichen Teil des Umsatzes mit etablierten Markenprodukten, während in Europa und Nordamerika vor allem neuere Biologika und Orphan-Drugs im Vordergrund stehen. Das Portfolio ist damit bewusst fokussiert, aber auch konzentriert auf einige umsatzstarke Wirkstoffe, deren Lebenszyklusmanagement – etwa durch neue Darreichungsformen oder Indikationserweiterungen – zentral für die Erlösstabilität ist.

    Im globalen Pharmamarkt ist Kyowa Kirin kein Volumenanbieter, sondern ein mittelgroßer Spezialist mit Nischenpositionierung. Das Unternehmen konkurriert mit großen internationalen Konzernen im Bereich innovativer Biologika, versucht sich aber über spezifische Wirkmechanismen und gezielte Indikationsgebiete zu differenzieren. Wichtige wirtschaftliche Kennziffern sind die Bruttomarge, die Forschungs- und Entwicklungsausgaben im Verhältnis zum Umsatz sowie die geografische Umsatzverteilung zwischen Japan und dem Ausland. Treiber für die mittelfristige Entwicklung sind die Zulassung neuer Produkte, die Marktdurchdringung bestehender Therapien in den USA und Europa sowie die Fähigkeit, Preisdruck durch Gesundheitssysteme und Generikawettbewerb zu kompensieren.

    Zu den zentralen Risiken zählen regulatorische Unsicherheiten, Patentabläufe und mögliche Rückschläge in klinischen Studien. Als forschungsgetriebenes Unternehmen ist Kyowa Kirin stark von der Erfolgsquote seiner Pipeline und von Erstattungsentscheidungen der Gesundheitssysteme abhängig. Wechselkursschwankungen zwischen Yen und wichtigen Fremdwährungen können die berichteten Ergebnisse zusätzlich beeinflussen. Für eher defensiv orientierte Anleger kann das Profil eines etablierten, aber spezialisierten Pharmaproduzenten mit wiederkehrenden Umsätzen aus chronischen Therapien interessant sein, bleibt jedoch mit forschungs- und regulatorisch bedingten Schwankungen behaftet. Wachstumsorientierte Investoren dürften vor allem auf die Entwicklung der internationalen Expansion und den Fortschritt der späten Entwicklungsprojekte achten, während risikoscheue Anleger die Abhängigkeit von wenigen Schlüsselprodukten und die inhärente Unsicherheit der Arzneimittelentwicklung berücksichtigen sollten.

    Kyowa Kirin Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen Kyowa Kirin ist in Japan gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 6,52 Mrd.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Pharmaindustrie zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet in diesem Jahr eine Performance von -10,14 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt -2,75 %. Derzeit notiert die Aktie -25,08 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +12,73 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle Kyowa Kirin Realtimekurs (07.10.26) liegt bei 12,400€. Damit ist die Kyowa Kirin Aktie (858523) in 24 Stunden um -1,20 % gefallen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der Kyowa Kirin Aktie (ISIN JP3256000005) um -3,13 % verändert. Der Verlust der Kyowa Kirin Aktie auf 30 Tage, seit dem 08.09.2026, beträgt -6,42 %.
    Die Kurs- und Performanceangaben beziehen sich auf den Handelsplatz Lang & Schwarz

    Kursziel Kyowa Kirin und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die Kyowa Kirin Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr schwache Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von -10,47 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen negativ und Kyowa Kirin notiert zurzeit -25,08 % unter dem 52-Wochen Hoch.


    Aktien aus der Branche Pharmaindustrie

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Pharmaindustrie: Bayer, Newron Pharmaceuticals, InflaRx, SpeakEasy Cannabis Club, Novo Nordisk, Ocugen, Aphria, TransCanna Holdings, Pfizer, Canopy Growth, Nurexone Biologic, Siemens Healthineers, Gilead Sciences, Teva Pharmaceutical Industries, Oramed Pharmaceuticals, Aequus Pharmaceuticals, Eli Lilly, InnoCan Pharma Corporation, Merck, Aurora Cannabis, Wayland Group, DocMorris AG (ex zur Rose), iAnthus Capital Holdings, SynBiotic, Assembly Biosciences
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero