checkAd
    Aktie
    ISIN: CA53681K1003 WKN: A3ER6Y SYM: WUC0 Land Kanada
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    3,2440
     
    EUR
    +0,06 %
    +0,0020 EUR
    Letzter Kurs 08:13:26 Tradegate
    Geldkurs
    08:29:50
    3,1760
     
    EUR
    1.543 STK
    Briefkurs
    08:29:50
    3,2520
     
    EUR
    1.500 STK

    Lithium Americas Argentina Aktie kaufen

    Lithium Americas Argentina Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Bruttoergebnis vom Umsatz-0,62-0,69-0,92-1,67-1,09
    EBITDA60,72-28,17-40,06-115,94-50,86
    EBIT59,66-28,86-40,98-117,69-51,95
    Ergebnis vor Steuer55,30-34,00-38,61-93,5713,82
    Ergebnis nach Steuern51,67-36,23-38,49-93,571.312,00

    Bilanz in Mio USD

    20192020202120222023
    Aktiva293,80326,72817,341.016,551.049,63
    Umlaufvermögen92,91154,34532,58356,09132,89
    Summe Anlagevermögen200,89172,38284,77660,46916,74
    Passiva293,80326,72817,341.016,551.049,63
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten14,998,758,2619,6514,50
    Summe langfristige Verbindlichkeiten119,19127,27272,77212,90210,43
    Summe Fremdkapital134,18136,02281,03232,55224,94
    Bilanzielles Eigenkapital159,62190,70536,32784,00824,69

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow-17,65 Mio.-30,88 Mio.-53,18 Mio.-65,22 Mio.-60,05 Mio.

    Dividende

    2023
    Dividendenausschüttung in Mio.0,28
    Kennzahlen und Daten von

    Lithium Americas Argentina Unternehmensprofil

    Lithium Americas Argentina Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    20192020202120222023
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)----0,77
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)-----17,08
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)----1,23
    Cashflow je Aktie-0,20-0,32-0,44-0,48-0,37
    Eigenkapitalrendite32,37 %---159,09 %
    Anlageintensität68,00 %53,00 %35,00 %65,00 %87,00 %
    Arbeitsintensität32,00 %47,00 %65,00 %35,00 %13,00 %
    Gesamtrendite17,59 %---125,00 %
    Eigenkapitalquote54,33 %58,37 %65,62 %77,12 %78,57 %
    Fremdkapitalquote45,67 %41,63 %34,38 %22,88 %21,43 %
    Verschuldungsgrad84,06 %71,33 %52,40 %29,66 %27,28 %
    Working Capital in Mio.77,92145,59524,32336,45119,00
    Deckungsgrad A79,46 %110,63 %188,33 %118,71 %89,96 %
    Deckungsgrad B137,76 %180,95 %281,07 %149,67 %111,82 %
    Deckungsgrad C136,91 %181,11 %264,33 %150,57 %112,38 %

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024
    Aktien im Umlauf in Mio.89,7496,39120,22135,04160,68160,77

    Mitarbeiter

    2024
    Anzahl Mitarbeiter850


    Aktionärsstruktur

    Profil

    Lithium Americas (Argentina) Corp. ist als Rohstoffunternehmen tätig. Das Unternehmen exploriert nach Lithiumvorkommen. Das Unternehmen besitzt Anteile am Cauchari-Olaroz-Projekt in der argentinischen Provinz Jujuy. Darüber hinaus verfügt das Unternehmen über eine Reihe von Erschließungs- und Explorationsprojekten, darunter das Projekt Pastos Grandes und das Projekt Sal de la Puna in der Provinz Salta im Nordwesten Argentiniens. Lithium Americas (Argentina) Corp. hat seinen Hauptsitz in Vancouver, Kanada.

    Kennzahlen und Daten von