Aktie
    ISIN: US7476191041 WKN: A0MV6A SYM: NX Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    18,290
    USD
    -1,35 %
    -0,250 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 NYSE

    Quanex Building Products Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    18,280
     
    USD
    400 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    18,300
     
    USD
    15.000 STK

    Quanex Building Products Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz1.072,151.221,501.130,581.277,861.837,64
    Bruttoergebnis vom Umsatz240,61268,50277,52305,62499,23
    EBITDA125,36152,43148,05123,00-83,34
    EBIT82,62112,32105,1862,68-186,78
    Ergebnis vor Steuer80,09109,7697,0542,08-242,59
    Ergebnis nach Steuern56,9888,3482,5033,06-250,81

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva717,32724,62831,142.319,791.968,23-
    Umlaufvermögen249,05280,67273,60611,27573,78-
    Summe Anlagevermögen468,28443,95557,541.708,521.394,46-
    Passiva717,32724,62831,142.319,791.968,23-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten158,00139,84134,66272,87281,55-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten139,54119,94150,931.036,18960,51-
    Summe Fremdkapital297,54259,78285,591.309,041.242,05-
    Bilanzielles Eigenkapital419,78464,84545,551.010,75726,18-
    GeschäftsjahresendeOktoberOktoberOktoberOktoberOktober-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow78,59 Mio.97,97 Mio.147,05 Mio.88,81 Mio.164,90 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,320,320,320,320,320,32
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin

    Quanex Building Products Unternehmensprofil

    Quanex Building Products Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,34 %1,44 %1,32 %1,04 %1,63 %1,79 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)12,198,3010,7441,51-2,5810,37
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)8,827,496,0215,383,93
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,651,581,621,350,89
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,650,600,781,070,35
    Umsatz je Aktie32,0536,9234,2727,1840,31
    Cashflow je Aktie2,352,964,461,893,62
    Umsatzrentabilität5,31 %7,23 %7,30 %2,59 %-
    Eigenkapitalrendite13,57 %19,00 %15,12 %3,27 %-
    Anlageintensität65,00 %61,00 %67,00 %74,00 %71,00 %
    Arbeitsintensität35,00 %39,00 %33,00 %26,00 %29,00 %
    Gesamtrendite7,94 %12,19 %9,93 %1,43 %-
    Eigenkapitalquote58,52 %64,15 %65,64 %43,57 %36,89 %
    Fremdkapitalquote41,48 %35,85 %34,36 %56,43 %63,11 %
    Verschuldungsgrad70,88 %55,89 %52,35 %129,51 %171,04 %
    Liquidität 1. Grades25,00 %39,00 %43,00 %36,00 %27,00 %
    Liquidität 2. Grades94,00 %108,00 %122,00 %110,00 %100,00 %
    Liquidität 3. Grades152,00 %195,00 %195,00 %211,00 %190,00 %
    Working Capital in Mio.91,05140,82138,94338,40292,23
    Deckungsgrad A89,64 %104,70 %97,85 %59,16 %52,08 %
    Deckungsgrad B100,77 %111,38 %109,77 %102,31 %99,78 %
    Deckungsgrad C84,14 %87,54 %93,36 %88,10 %84,40 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.33,4533,0832,9947,0245,5930,45

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter7.071


    Profil

    Die Quanex Building Products Corporation produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Komponenten für Erstausrüster (OEM) in der Bauprodukteindustrie in den Vereinigten Staaten, Europa, Kanada, Asien und international. Das Unternehmen bietet energieeffiziente flexible Isolierglasabstandshalter, extrudierte Vinylprofile, Fenster- und Türgitter, präzisionsgeformte Metall- und Holzprodukte, Fenster- und Türdichtungen sowie Fenster- und Türbeschläge an. Das Unternehmen bietet auch Dichtungen für Solarpaneele, Zierleisten, Vinyl-Deckings, Wasserrückhaltebarrieren, Wintergarten-Dachkomponenten und kommerzielle Zugangslösungen. Es vertreibt seine Produkte über Handelsvertreter, Direktvertrieb, Großhändler und unabhängige Handelsvertreter. Die Quanex Building Products Corporation wurde 1927 gegründet und hat ihren Sitz in Houston, Texas.

    Kennzahlen und Daten von

    Quanex Building Products Kontakt

    Adresse945 Bunker Hill Road, Houston, TX, USA, 77024
    E-Mailinquiry@www.quanex.com
    Telefon713 961 4600
    Internethttps://www.quanex.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero