Aktie
    ISIN: US80689H1023 WKN: A2DPT6 SYM: SNIA Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    29,00
    EUR
    -1,36 %
    -0,40 EUR
    Letzter Kurs 05.10.26 Tradegate

    Schneider National Registered (B) Aktie kaufen

    Geldkurs
    07:30:25
    28,60
     
    EUR
    177 STK
    Briefkurs
    07:30:25
    29,20
     
    EUR
    171 STK

    Schneider National Registered (B) Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz5.608,706.604,405.498,905.290,505.674,30
    Bruttoergebnis vom Umsatz761,50920,50559,40441,10302,10
    EBITDA840,30957,10690,80578,90618,90
    EBIT544,10607,10301,30165,20168,90
    Ergebnis vor Steuer542604306,10152,20138
    Ergebnis nach Steuern405,40457,80238,50117103,60

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva3.937,304.318,204.557,204.933,704.912,20-
    Umlaufvermögen1.248,501.350,301.110,901.115,301.181,20-
    Summe Anlagevermögen2.688,802.967,903.446,303.818,403.731-
    Passiva3.937,304.318,204.557,204.933,704.912,20-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten690,20636,90606,20704,50555,80-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten823,30844,10994,201.242,301.322,20-
    Summe Fremdkapital1.513,501.4811.600,401.946,801.878-
    Bilanzielles Eigenkapital2.423,802.837,202.956,802.986,903.024,70-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow566,10 Mio.856,40 Mio.680,00 Mio.686,10 Mio.637,40 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,280,320,360,380,380,40
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    20.10.2026
    Dividendentermin
    26.10.2026
    Dividendentermin
    08.12.2026
    Dividendentermin

    Schneider National Registered (B) Unternehmensprofil

    Schneider National Registered (B) Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,17 %1,33 %1,35 %1,49 %1,54 %1,29 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)11,859,1418,8544,3644,9730,90
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)8,494,896,637,537,33
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,981,481,521,731,54
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,860,630,820,980,82
    Umsatz je Aktie31,4636,9231,0530,0332,26
    Cashflow je Aktie3,174,793,843,893,62
    Umsatzrentabilität7,23 %6,93 %4,34 %2,21 %1,83 %
    Eigenkapitalrendite16,73 %16,14 %8,07 %3,92 %3,43 %
    Anlageintensität68,00 %69,00 %76,00 %77,00 %76,00 %
    Arbeitsintensität32,00 %31,00 %24,00 %23,00 %24,00 %
    Gesamtrendite10,30 %10,60 %5,23 %2,37 %2,11 %
    Eigenkapitalquote61,56 %65,70 %64,88 %60,54 %61,58 %
    Fremdkapitalquote38,44 %34,30 %35,12 %39,46 %38,23 %
    Verschuldungsgrad62,44 %52,20 %54,13 %65,18 %62,09 %
    Working Capital in Mio.558,30713,40504,70410,80625,40
    Deckungsgrad A90,14 %95,60 %85,80 %78,22 %81,07 %
    Deckungsgrad B97,91 %100,37 %91,53 %89,24 %91,55 %
    Deckungsgrad C96,93 %98,61 %88,50 %87,19 %89,16 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.178,30178,90177,10176,20175,90175,90

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter19.000


    Aktionärsstruktur

    Institutionelle Aktionäre77,58 %
    Freefloat72,82 %
    Individuelle Aktionäre0,00 %

    Profil

    Schneider National, Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften multimodale Landtransport- und Logistiklösungen in den Vereinigten Staaten, Kanada und Mexiko an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Lkw-Ladung, Intermodal und Logistik. Das Truckload-Segment bietet Frachttransporte auf der Straße mit Trocken-, Schüttgut-, temperaturgeführten, leichten und Pritschenaufliegern in dedizierten oder Netzwerkkonfigurationen an. Das Segment Intermodal bietet Haus-zu-Haus-Container- und Flachwagendienste durch eine Kombination aus Schienen- und Dray-Transport mit firmeneigenen Containern, Chassis und LKWs. Das Segment Logistik bietet Dienstleistungen in den Bereichen Asset-Light-Frachtvermittlung, Supply Chain, Lagerhaltung und Import/Export sowie Mehrwertdienste an. Das Unternehmen vermietet auch Ausrüstungen, wie z. B. Lkw, an Unternehmer und bietet Versicherungen für Fahrer und Unternehmer an. Schneider National, Inc. wurde 1935 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Green Bay, Wisconsin.

    Kennzahlen und Daten von

    Schneider National Registered (B) Kontakt

    Adresse3101 South Packerland Drive, Grüne Bucht, WI, USA, 54313
    Telefon920 592 2000
    Internethttps://schneider.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero