Aktie
    ISIN: JP3595200001 WKN: 859557 SYM: TOS Land Flagge JP Japan
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    14,700
    EUR
    +2,08 %
    +0,300 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Toso Aktie kaufen

    Geldkurs
    08:02:57
    14,500
     
    EUR
    345 STK
    Briefkurs
    08:02:57
    14,700
     
    EUR
    338 STK

    Toso Bilanz & GuV

    GuV in Mio JPY

    202120222023202420252026
    Umsatz732.850918.5801.064.3761.005.6401.063.3821.019.917
    Bruttoergebnis vom Umsatz201.625269.040215.511222.189253.946261.026
    EBITDA128.282201.398126.105140.478151.692140.893
    EBIT87.820160.73583.04395.967104.18492.812
    Ergebnis vor Steuer95.061159.67081.61593.721101.43389.319
    Ergebnis nach Steuern63.276107.93950.33557.32558.00341.615

    Bilanz in Mio JPY

    2021202220232024202520262027
    Aktiva982.7761.087.6671.194.2511.289.9491.327.2981.408.950-
    Umlaufvermögen552.517642.278707.625755.154754.383798.066-
    Summe Anlagevermögen430.255445.389486.623534.795572.915610.884-
    Passiva982.7761.087.6671.194.2511.289.9461.327.2951.408.950-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten263.620269.878336.312358.763333.493354.523-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten57.48058.06363.74372.41791.384135.283-
    Summe Fremdkapital321.100327.941400.055431.180424.877489.806-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-255.30564.20775.30887.347-
    Bilanzielles Eigenkapital615.781709.095738.891794.559827.110831.794-
    GeschäftsjahresendeMärzMärzMärzMärzMärzMärz-

    Cashflow in JPY

    202120222023202420252026
    Cashflow95,11 Mrd.108,62 Mrd.-16,24 Mrd.116,97 Mrd.106,24 Mrd.114,56 Mrd.

    Dividende

    2021202220232024202520262027e
    Dividende je Aktie56,0080,0080,0085,00100,00100,00100,00
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    04.12.2026
    Dividendentermin
    11.12.2026
    Dividendentermin

    Toso Unternehmensprofil

    Toso Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in JPY

    2021202220232024202520262027e
    Dividendenrendite2,83 %4,09 %4,68 %4,14 %4,88 %4,28 %3,87 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)10,465,1811,0911,2611,0716,9612,55
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)6,965,15-34,365,526,046,16
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,070,790,760,810,780,85
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,900,610,520,640,600,69
    Umsatz je Aktie2.301,822.884,423.342,903.157,333.373,333.312,60
    Cashflow je Aktie298,72341,06-51367,25337,03372,07
    Umsatzrentabilität8,63 %11,75 %4,73 %5,70 %5,45 %4,08 %
    Eigenkapitalrendite10,28 %15,22 %6,81 %7,21 %7,01 %5,00 %
    Anlageintensität44,00 %41,00 %41,00 %41,00 %43,00 %43,00 %
    Arbeitsintensität56,00 %59,00 %59,00 %59,00 %57,00 %57,00 %
    Gesamtrendite6,44 %9,92 %4,21 %4,44 %4,37 %2,95 %
    Eigenkapitalquote62,66 %65,19 %61,87 %61,60 %62,32 %59,04 %
    Fremdkapitalquote32,67 %30,15 %33,50 %33,43 %32,01 %34,76 %
    Verschuldungsgrad52,15 %46,25 %54,14 %54,27 %51,37 %58,89 %
    Liquidität 1. Grades57,00 %60,00 %36,00 %---
    Liquidität 2. Grades142,00 %147,00 %123,00 %---
    Liquidität 3. Grades201,00 %218,00 %199,00 %---
    Working Capital in Mio.288.897372.400371.313396.391420.890443.543
    Deckungsgrad A143,12 %159,21 %151,84 %148,57 %144,37 %136,16 %
    Deckungsgrad B149,32 %165,55 %157,47 %154,38 %152,42 %149,95 %
    Deckungsgrad C109,67 %115,74 %103,03 %104,50 %106,39 %107,22 %

    Aktieninformationen in JPY

    202120222023202420252026
    Aktien im Umlauf in Mio.318,38318,46318,40318,51315,23299,27

    Mitarbeiter

    2026
    Anzahl Mitarbeiter14.850


    Aktionärsstruktur

    Freefloat98,08 %
    Individuelle Aktionäre52,49 %
    Institutionelle Aktionäre45,59 %

    Profil

    Die Tosoh Corporation ist in der Herstellung und dem Vertrieb von Grundchemikalien, Petrochemikalien, Spezialprodukten und Feinchemikalien tätig. Das Unternehmen bietet hochmoderne Werkstoffe an, darunter Batteriematerialien, Quarzprodukte, Quarzglas, Dünnschichtbeschichtungen sowie Zeolithe für Katalysatoren und Molekularsiebe; außerdem Spritzgusskomponenten und Compounds aus Zirkonoxid, Mahl- und Dispergiermittel sowie feine Kügelchen und Pulver. Das Unternehmen bietet außerdem Chromatographiesäulen, Filtermedien und Diagnosesysteme, klinische Diagnosesysteme, Portlandzement und Hochofenschlackenzement sowie Natronlauge, Vinylchloridmonomer, Calciumhypochlorit und Natriumbicarbonat an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Ethylen, Propylen, C4-Fraktion, Cumol und aromatische Verbindungen sowie Ethylenamine, Brom, Bromwassersäure, Flammschutzmittel, nichtwässrige Lösungsmittel, Chelatbildner, Ethylendichlorid und Natriumstyrolsulfonat an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Polymere wie Ethylen-Vinylacetat-Copolymere, Klebstoffpolymere, Polyethylenprodukte mit niedriger und hoher Dichte, synthetische Kautschuke, funktionelle Polymere und Polyvinylchlorid-Pasten an; sowie Polyurethane (PU), darunter Methylendiphenyldiisocyanat, Hexamethylendiisocyanat, Klebstoffe, Beschichtungsharze, Elastomere, Polyisocyanate für PU-Lacke und Polyole. Das Unternehmen bedient die Märkte Landwirtschaft, Automobilindustrie, Bauwesen, Massengüter, Telekommunikation, Konsumgüter, Diagnostik, Umweltwirtschaft, Elektrotechnik und Elektronik, Lebensmittel, Medizin, Verpackung, Körperpflege, Pharmazeutika, Photovoltaik, Halbleiter, Textilien und Bekleidung sowie Transportwesen. Das Unternehmen wurde 1935 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Chuo, Japan.

    Kennzahlen und Daten von

    Toso Kontakt

    AdresseYaesu Central Tower, Chuo, Japan, 104-8467
    Telefon81 3 6636 3711
    Internethttps://www.tosoh.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero