Aktie
    ISIN: CNE100000502 WKN: A0M4ZR SYM: FJZ Land Flagge CN China
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    3,7900
    EUR
    +6,57 %
    +0,2335 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Zijin Mining Group (H) Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    3,7500
     
    EUR
    900 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    3,8270
     
    EUR
    900 STK

    Kennzahlen in CNY

    Name202120222023202420252026e
    KGV12,49011,85013,85011,16015,660-
    KCV7,57008,26007,92007,340010,590-
    KUV0,87000,87000,99001,18002,3200-
    Dividende0,11941,58682,02202,60880,48940,7871
    Dividendenrendite1,260018,21020,34016,0702,48003,1400

    Durchschnitt der Peer Group

    Name202420252026
    Kurs-Gewinn-Verhältnis12,45413,1684,0438
    Kurs-Cashflow-Verhältnis2,233510,15728,65
    Kurs-Umsatz-Verhältnis2,20003,36801,3933
    Dividendenrendite in %3,30003,00892,2118

    Fundamental in CNY

    Name202120222023202420252026e
    Gewinn je Aktie0,60000,76000,80001,19001,9000-
    Cashflow26,072 Mrd.28,679 Mrd.36,860 Mrd.48,860 Mrd.74,650 Mrd.-
    Cashflow je Aktie0,99001,09001,40001,81002,8100-
    Umsatz je Aktie8,580010,31011,17011,23012,810-
    Dividende je Aktie0,11941,58682,02202,60880,48940,7871

    Rentabilität

    Name20212022202320242025
    Eigenkapitalrendite22,06022,53019,64022,93027,17
    Umsatzrendite6,96007,41007,200010,56014,830
    Gesamtrendite7,51006,55006,16008,08009,8500

    Vermögens- und Kapitalstruktur

    Name20212022202320242025
    Anlagenintensität77,0074,0077,0075,0071,00
    Arbeitsintensität23,00026,0023,00025,0029,00
    Eigenkapitalquote34,0529,0631,3435,2536,24
    Fremdkapitalquote55,4759,3359,6655,1952,06
    Verschuldungsgrad162,88204,16190,35156,58143,66

    Liquiditätskennzahlen in CNY

    Name20212022202320242025
    Liquidität 1. Grades-----
    Liquidität 2. Grades-----
    Liquidität 3. Grades-----
    Working Capital-3,24 Mrd.8,47 Mrd.-6,55 Mrd.-845,28 Mio.18,72 Mrd.

    Kurskennzahlen im Vergleich zum eigenen Sektor Rohstoffe

    KennzahlZijin Mining Group (H)SektorendurchschnittNiedrigster WertDurchschnittswertHöchster Wert
    PEG1,0827
    1,3803-1,05536,9494
    EV/Umsatz0,1324
    0,0357-0,33600,07760,1576
    EV/EBITDA0,3656
    0,0947-0,55240,15560,5175
    Beta0,9920
    0,9227-0,04200,96801,9900
    Short-Anteil-
    0,06 %0,01 %0,05 %0,14 %
    Analysten-Einstufung-
    4,45/5,005,00/5,004,50/5,003,75/5,00

    Volatilität und Rendite für Zijin Mining Group (H)

    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero