checkAd
Agnico Eagle Mines Aktie
WKN: 860325 | SYM: AEM
Handeln: Smartbroker
 
 
 
 Handelsplatz
   
   
Geldkurs  
   
  Stk.
Briefkurs  
  
  Stk.

Agnico Eagle Mines Bilanz & GuV

GuV in Mio USD

201720182019202020212022e
Umsatz2.242,602.191,202.494,903.138,103.823,90-
EBIT421,30-162,50842,80862,70995,50-
Ergebnis vor Steuer342,40-259,10738,70767,60903,40-
Ergebnis nach Steuern243,90-326,70473,20511,60543-
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss243,90-326,70473,20511,60543-

Bilanz in Mio USD

(US GAAP)
201720182019202020212022e
Aktiva7.865,607.852,808.789,909.614,8010.186,80-
Umlaufvermögen1.461,501.072,501.193,601.247,201.302,40-
Summe Anlagevermögen6.404,106.780,307.596,308.367,60--
Passiva7.865,607.852,808.789,909.614,8010.186,80-
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten333,80361,40775,60515,70761,80-
Summe langfristige Verbindlichkeiten2.584,802.941,402.902,803.415,80--
Summe Fremdkapital2.918,603.302,803.678,403.931,50--
Bilanzielles Eigenkapital4.9474.5505.111,505.683,20--

Cashflow in USD

201720182019202020212022e
Cashflow767,60605,70881,701.192,101.316-

Dividende

201720182019202020212022e
Gewinn je Aktie (unverwässert)1,05-1,4022,122,23-
Dividende je Aktie0,410,440,550,951,40-
Dividendenausschüttung in Mio.76,0883,96105,41190,26275,16-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Dividendentermine der Branche

Es wurden keine Daten gefunden

Agnico Eagle Mines Unternehmensprofil

Agnico Eagle Mines Insidertrades 2022

Kennzahlen in USD

20172018201920202021
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)44-28,9030,803423,80
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)13,9715,6416,7414,70-
Dividendenrendite0,89 %1,09 %0,89 %1,32 %2,63 %
Umsatz je Aktie9,669,3510,4112,9215,61
Cashflow je Aktie3,312,583,684,91-
Umsatzrentabilität10,88 %-14,91 %18,97 %16,30 %-
Return on Investment3,10 %-4,16 %5,38 %5,32 %-
Arbeitsintensität18,58 %13,66 %13,58 %12,97 %-
Eigenkapitalquote62,89 %57,94 %58,15 %59,11 %-
Fremdkapitalquote37,11 %42,06 %41,85 %40,89 %-
Verschuldungsgrad59,00 %72,59 %71,96 %69,18 %-
‎Liquidität 1. Grades189,63 %83,51 %41,50 %78,05 %-
‎Liquidität 2. Grades193,23 %86,30 %42,57 %80,36 %-
‎Liquidität 3. Grades343,32 %223,05 %117,37 %202,62 %-
Working Capital in Mio.1.127,70711,10418731,50-

Aktieninformationen in USD

201720182019202020212022e
Aktien im Umlauf in Mio. unverwässert230,25233,25236,93241,51243,71-
Aktien im Umlauf in Mio. verwässert232,46233,25238,23243,07244,73-
Aktien im Umlauf in Mio.232,25234,46239,62242,88245,00-

Mitarbeiter

20172018201920202021
Anzahl Mitarbeiter9.18810.05411.10011.40011.838
Umsatz je Mitarbeiter244.080217.945224.765275.273323.017


Aktionärsstruktur

Freefloat0,00 %
0,00 %

Profil

Agnio-Eagle ist eine internationale Entwicklungsgesellschaft, deren Fokus auf dem Goldgeschäft liegt. Fertigungsstätten hält das Unternehmen in Kanada und Finnland. Weitere Projekte befinden sich neben Kanada in Mexiko und in den USA. Die von Agnio-Eagle gehaltene LaRonde-Mine in Quebec ist eine der größten Goldlagerstätten in Kanada. Die Mine, die nach Angaben von Agnio-Eagle einen hohen Cash Flow generiert, bietet eine der wesentlichen Grundlagen für das internationale Wachstum des Unternehmens. Dabei ist das Ziel, einen kostengünstigen, sicheren und verantwortungsbewussten Bergbau zu gewährleisten, der mit zahlreichen technologischen Innovationen möglich wird. Der Penna-Schacht der LaRonde-Mine ist mit 2.250 Metern einer der tiefsten Einzel-Lift-Schächte in der westlichen Hemisphäre. Mit einer großen Heiz- und Kühlanlage auf der Oberfläche kann die Mine ohne Produktionsstopp im Sommer wie im Winter betrieben werden. Mit einer speziellen Wasseraufbereitungsanlage auf LaRonde kann die Toxizität des Abwassers reduziert werden.

Kennzahlen und Daten von

Agnico Eagle Mines Kontakt

Adresse145 King Street East, Suite 400
Toronto, Ontario M5C 2Y7, Canada
E-Mailinfo@agnico-eagle.com
Fax+1-416-367-4681
Telefon+1-416-947-1212
Internethttp://www.agnico-eagle.com/