checkAd
    Aktie
    ISIN: GB0009697037 WKN: 877431 SYM: BW3 Land Großbritannien
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    6,2900
     
    EUR
    -1,49 %
    -0,0950 EUR
    Letzter Kurs 13:44:13 Tradegate
    Geldkurs
    16:55:58
    6,3350
     
    EUR
    830 STK
    Briefkurs
    16:55:58
    6,3950
     
    EUR
    750 STK

    Babcock International Group Aktie kaufen

    Babcock International Group Bilanz & GuV

    GuV in Mio GBP

    20192020202120222023
    Umsatz4.474,804.422,403.967,104.096,404.436,90
    Bruttoergebnis vom Umsatz546,50513,60270,40886,30833,60
    EBITDA371461,80222,80438,60332,90
    EBIT182179,90-56,60237,70151
    Ergebnis vor Steuer235,20-147,50-1.797,90162,20-3,10
    Ergebnis nach Steuern199,40-117,80-1.803164,20-35

    Bilanz in Mio GBP

    (IFRS)
    20192020202120222023
    Aktiva6.178,107.789,104.610,904.600,703.309,90
    Umlaufvermögen1.447,903.0861.854,802.137,201.437,70
    Summe Anlagevermögen4.258,504.703,102.756,102.463,501.872,20
    Passiva6.178,107.789,104.610,904.600,703.309,90
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.525,702.591,602.111,902.482,701.693,50
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.308,902.882,702.270,001.416,501.245,50
    Summe Fremdkapital3.293,205.474,304.381,903.899,202.939
    Bilanzielles Eigenkapital2.867,502.299,10213682353,90

    Cashflow in GBP

    20192020202120222023
    Cashflow386,40 Mio.330,40 Mio.464,20 Mio.48,40 Mio.270,00 Mio.

    Dividende

    2019202020212022
    Dividende je Aktie0,230,070,230,07
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    17.07.2024
    Dividendentermin
    17.07.2024
    Dividendentermin
    18.07.2024
    Dividendentermin
    18.07.2024
    Dividendentermin
    29.07.2024
    Dividendentermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    08.08.2024
    Dividendentermin
    08.08.2024
    Dividendentermin

    Babcock International Group Unternehmensprofil

    Babcock International Group Insidertrades 2024

    Kennzahlen in GBP

    201920202021202220232024e2025e
    Dividendenrendite2,82 %1,36 %5,16 %1,24 %-0,64 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)13,16-16,64-0,6510,12-41,720,140,13
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)6,765,892,5335,985,62
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)0,910,845,492,434,23
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,580,440,300,400,34
    Umsatz je Aktie8,848,747,768,018,60
    Cashflow je Aktie0,760,650,910,090,52
    Umsatzrentabilität4,46 %--4,01 %-
    Eigenkapitalrendite6,95 %--24,08 %-
    Anlageintensität69,00 %60,00 %60,00 %54,00 %57,00 %
    Arbeitsintensität23,00 %40,00 %40,00 %46,00 %43,00 %
    Gesamtrendite3,23 %--3,57 %-
    Eigenkapitalquote46,41 %29,52 %4,62 %14,82 %10,69 %
    Fremdkapitalquote53,30 %70,28 %95,03 %84,75 %88,79 %
    Verschuldungsgrad114,85 %238,11 %2.057,23 %571,73 %830,46 %
    Working Capital in Mio.-87,10610,70-220,40-343,10-255,80
    Deckungsgrad A67,34 %48,88 %7,73 %27,68 %18,90 %
    Deckungsgrad B98,03 %92,47 %55,58 %62,09 %59,95 %
    Deckungsgrad C93,71 %88,85 %52,66 %58,69 %56,14 %

    Aktieninformationen in GBP

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.506,21506,25511,30511,18516,20

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter26.115


    Aktionärsstruktur

    Freefloat72,04 %
    Invesco Ltd9,96 %
    Polaris Capital Management LLC6,01 %
    Abrams Bison Investmebts5,80 %
    Taneside MBC3,11 %
    Cobas Asset Management3,08 %

    Profil

    Die Babcock International Group PLC ist ein weltweit tätiges technisches Dienstleistungsunternehmen. Die Geschäftsaktivitäten sind in die Divisionen Marine und Technologie, Support Services, Verteidigung und Sicherheit und international gegliedert. Der Konzern bietet eine breite Palette an Leistungen wie beispielsweise die Wartung und Umrüstung von Kriegsschiffen und Militärflugzeugen, das Flottenmanagement von Militärfahrzeugen, die Wartung und Reparatur von Militärfahrzeugausrüstung, das Auftanken und die Stilllegung von U-Booten, Gleiserneuerungen wie auch Schulungen, Aus- und Weiterbildung für Polizeibehörden, Feuerwehren und Rettungsdienste, öffentliche Einrichtungen und Unternehmen in Grossbritannien an. Im Mai 2014 übernahm Babcock die Avincis Gruppe, die auf Hubschrauber- und Flugeinsätze für Notfälle mit einer Flotte von über 300 Flugzeugen spezialisiert ist. Die Babcock International Group PLC ist weltweit in über 25 Ländern aktiv und hat ihren Hauptsitz in London, UK.

    Kennzahlen und Daten von

    Babcock International Group Kontakt

    Adresse33 Wigmore Street
    UK-London W1U 1QX
    Fax+44-20-7355-5360
    Telefon+44-207-355-5300
    Internethttp://www.babcock.co.uk