Aktie
    ISIN: US2310211063 WKN: 853121 SYM: CMI Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    529,35
    USD
    +0,28 %
    +1,49 USD
    Letzter Kurs 23:05:00 NYSE

    Cummins Inc. Aktie kaufen

    Geldkurs
    22:00:00
    529,51
     
    USD
    720 STK
    Briefkurs
    22:00:00
    529,52
     
    USD
    2.920 STK

    Cummins Inc. Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz24.02128.07434.06534.10233.670
    Bruttoergebnis vom Umsatz5.6956.7198.2498.4398.516
    EBITDA3.5243.8021.7616.3385.397
    EBIT2.8623.0181.7615.2734.292
    Ergebnis vor Steuer2.7512.8191.6264.9033.963
    Ergebnis nach Steuern2.1312.1517353.9462.843

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva23.71030.29932.00531.54033.992-
    Umlaufvermögen12.30914.45115.19814.75216.925-
    Summe Anlagevermögen11.40115.84816.80716.78817.067-
    Passiva23.71030.29932.00531.54033.992-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten7.08411.42112.90311.2349.610-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten7.2258.6539.1988.99810.974-
    Summe Fremdkapital14.30920.07422.10120.23220.584-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)9279921.0541.0371.059-
    Bilanzielles Eigenkapital8.4748.9758.85010.27112.349-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow2,26 Mrd.1,96 Mrd.3,97 Mrd.1,49 Mrd.3,62 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie5,606,046,507,007,648,27
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    19.10.2026
    Dividendentermin

    Cummins Inc. Unternehmensprofil

    Cummins Inc. Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    6
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    27,86 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0 EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    18,40 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,33 %2,67 %2,83 %2,32 %1,98 %1,36 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)14,5916,0246,2512,2324,9618,31
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)13,7817,578,5732,4619,60
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,673,843,844,705,75
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,291,2311,412,11
    Umsatz je Aktie168,57197,29240,06246,40242,23
    Cashflow je Aktie15,8313,7927,9510,7426,05
    Umsatzrentabilität8,87 %7,66 %2,16 %11,57 %8,44 %
    Eigenkapitalrendite25,15 %23,97 %8,31 %38,42 %23,02 %
    Anlageintensität48,00 %52,00 %53,00 %53,00 %50,00 %
    Arbeitsintensität52,00 %48,00 %47,00 %47,00 %50,00 %
    Gesamtrendite8,99 %7,10 %2,30 %12,51 %8,36 %
    Eigenkapitalquote35,74 %29,62 %27,65 %32,56 %36,33 %
    Fremdkapitalquote60,35 %66,25 %69,05 %64,15 %60,56 %
    Verschuldungsgrad168,86 %223,67 %249,73 %196,98 %166,69 %
    Liquidität 1. Grades37,00 %18,00 %17,00 %15,00 %30,00 %
    Liquidität 2. Grades93,00 %64,00 %60,00 %61,00 %90,00 %
    Liquidität 3. Grades154,00 %113,00 %104,00 %112,00 %151,00 %
    Working Capital in Mio.5.2253.0302.2953.5187.315
    Deckungsgrad A74,33 %56,63 %52,66 %61,18 %72,36 %
    Deckungsgrad B105,72 %85,01 %81,23 %89,68 %112,15 %
    Deckungsgrad C76,50 %62,81 %60,72 %66,82 %83,63 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.142,50142,30141,90138,40139152,80

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter67.400


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,58 %
    Institutionelle Aktionäre87,71 %
    Individuelle Aktionäre11,87 %

    Profil

    Cummins Inc. bietet weltweit verschiedene Energielösungen an. Das Unternehmen ist in fünf Segmenten tätig: Motor, Vertrieb, Komponenten, Power Systems und Accelera. Es bietet Motoren mit Diesel- und Erdgasantrieb Das Unternehmen bietet auch Nachbehandlungstechnologie und -lösungen an, die kundenspezifische technische Systeme und integrierte Steuerungen, Oxidationskatalysatoren, Partikelfilter und selektive katalytische Reduktionssysteme sowie technische Komponenten, einschließlich Dosierer, umfassen. Darüber hinaus vertreibt sie Stromerzeugungssysteme, Hochleistungsmotoren sowie Motoren für schwere und mittelschwere Nutzfahrzeuge und bietet entsprechende Dienstleistungen an. Außerdem bietet das Unternehmen Notstrom- und Hauptstromaggregate, Steuerungen, Parallelschaltanlagen und Umschalter an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen elektrifizierte Energiesysteme an, darunter Batterien, Brennstoffzellen und elektrische Antriebstechnologien. Das Unternehmen verkauft seine Produkte an Erstausrüster, Großhändler, Händler und andere Kunden. Das Unternehmen war früher als Cummins Engine Company bekannt und änderte seinen Namen in Cummins Inc. im Jahr 2001. Cummins Inc. wurde 1919 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Columbus, Indiana.

    Kennzahlen und Daten von

    Cummins Inc. Kontakt

    Adresse500 Jackson Street, Kolumbus, IN, USA, 47202-3005
    PostfachP.O. Box 3005
    Fax+1-812-377-3334
    Telefon812 377 5000
    Internethttps://www.cummins.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero