checkAd
    Aktie
    ISIN: US3719011096 WKN: 868891 SYM: GXQ Land USA
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    34,49
     
    USD
    +0,44 %
    +0,15 USD
    Letzter Kurs 02:00:00 Nasdaq
    Geldkurs
    15.07.24
    34,48
     
    USD
    4.700 STK
    Briefkurs
    15.07.24
    34,49
     
    USD
    100 STK

    Gentex Aktie kaufen

    Gentex Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20192020202120222023
    Umsatz1.858,901.688,191.731,171.918,962.299,22
    Bruttoergebnis vom Umsatz688,31605,44619,71609,81762,63
    EBITDA488,54399,56409,78370,01575,55
    EBIT383,83294,82310,67273,44482,23
    Ergebnis vor Steuer500,42411,81416,35369,72504,98
    Ergebnis nach Steuern424,68347,56360,80318,76428,40

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    20192020202120222023
    Aktiva2.168,802.197,942.131,392.327,232.611,44
    Umlaufvermögen950,38979,33872,98948,65997,74
    Summe Anlagevermögen1.218,431.218,611.258,421.378,581.613,70
    Passiva2.168,802.197,942.131,392.327,232.611,44
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten171,85177,74181,66250,55271,61
    Summe langfristige Verbindlichkeiten58,8756,2611,7510,8827,31
    Summe Fremdkapital230,72234,00193,40261,44298,92
    Bilanzielles Eigenkapital1.938,091.963,941.937,992.065,792.312,52

    Cashflow in USD

    20192020202120222023
    Cashflow505,97 Mio.464,49 Mio.362,17 Mio.338,20 Mio.537,25 Mio.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie0,460,360,480,480,480,24
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    31.07.2024
    Dividendentermin
    29.08.2024
    Dividendentermin

    Gentex Unternehmensprofil

    Gentex Insidertrades 2024

    Kennzahlen in USD

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite1,88 %1,43 %1,39 %1,77 %1,60 %0,70 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)17,0524,0623,2320,0517,6516,20
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)14,3518,0523,0818,9414,08
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,744,274,323,093,27
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,914,974,843,333,29
    Umsatz je Aktie7,426,837,208,199,93
    Cashflow je Aktie2,021,881,511,442,32
    Umsatzrentabilität22,85 %20,59 %20,84 %16,61 %18,63 %
    Eigenkapitalrendite21,91 %17,70 %18,62 %15,43 %18,53 %
    Anlageintensität56,00 %55,00 %59,00 %59,00 %62,00 %
    Arbeitsintensität44,00 %45,00 %41,00 %41,00 %38,00 %
    Gesamtrendite19,58 %15,81 %16,93 %13,70 %16,40 %
    Eigenkapitalquote89,36 %89,35 %90,93 %88,77 %88,55 %
    Fremdkapitalquote10,64 %10,65 %9,07 %11,23 %11,45 %
    Verschuldungsgrad11,90 %11,91 %9,98 %12,66 %12,93 %
    Working Capital in Mio.778,53801,59691,32698,10726,13
    Deckungsgrad A159,06 %161,16 %154,00 %149,85 %143,31 %
    Deckungsgrad B159,06 %161,16 %154,00 %149,85 %143,31 %
    Deckungsgrad C132,08 %135,92 %123,07 %115,86 %114,70 %

    Aktieninformationen in USD

    201920202021202220232024e
    Aktien im Umlauf in Mio.250,45247,14240,51234,17231,46228,41

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter6.245


    Aktionärsstruktur

    Freefloat81,10 %
    The Vanguard Group10,10 %
    Black Rock, Inc.8,80 %

    Profil

    Gentex Corporation ist eine High-Tech Elektronik-Firma, welche sich auf die Entwicklung, Produktion und den Vertrieb von elektrooptischen Geräten für die Automobil-, Luftfahrt- und Feuerschutzindustrie spezialisiert hat. Das Unternehmen ist führender Anbieter für elektronisch hochentwickelte sowie automatisch dimmende Rückspiegel und beliefert den amerikanischen Markt mit Feuermelder-Produkten. Es stellt außerdem stufenweise dimmbare Fenster für Luftfahrzeuge her. Dazu integriert sich das Unternehmen in die Felder der automatisierten Elektronik, CMOS Kameraentwicklung, Vakuumbeschichtung und Glasherstellung.

    Kennzahlen und Daten von

    Gentex Kontakt

    Adresse600 North Centennial Street
    USA-Zeeland, Michigan 49464
    E-Mailmedia@gentex.com
    Fax+1-616-772-7348
    Telefon+1-616-772-1800
    Internethttp://www.gentex.com