Aktie
    ISIN: US3909051076 WKN: 923737 Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    68,75
    EUR
    -1,43 %
    -1,00 EUR
    Letzter Kurs 19:52:55 Lang & Schwarz

    Great Southern Bancorp Aktie kaufen

    Geldkurs
    19:52:55
    68,00
     
    EUR
    73 STK
    Briefkurs
    19:52:55
    69,50
     
    EUR
    73 STK

    Great Southern Bancorp Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz236,99261,1246,29355,26343,30
    Bruttoergebnis vom Umsatz222,00227,5737,62216,99229,76
    EBITDA105,50103,8834,2284,4595,81
    EBIT94,3694,2034,2275,5087,30
    Ergebnis vor Steuer94,3694,2085,3475,5087,30
    Ergebnis nach Steuern74,6375,9567,8061,8170,97

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva5.449,945.680,705.812,405.981,635.598,61-
    Umlaufvermögen1.286,15783,63740,23749,56680,06-
    Summe Anlagevermögen4.163,794.897,075.072,175.232,074.918,55-
    Passiva5.449,945.680,705.812,405.981,635.598,61-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten4.717,274.939,654.876,794.684,004.865,78-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten115,92207,96363,79698,0696,70-
    Summe Fremdkapital4.833,195.147,625.240,575.382,064.962,48-
    Bilanzielles Eigenkapital616,75533,09571,83599,57636,13-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow84,98 Mio.66,58 Mio.80,70 Mio.44,06 Mio.77,71 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie1,401,561,601,601,661,72
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin

    Great Southern Bancorp Unternehmensprofil

    Great Southern Bancorp Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    5
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    15,35 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    1,05 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite2,49 %2,65 %3,03 %2,82 %2,76 %2,36 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)10,649,6310,3611,339,8813,43
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)9,3510,988,7215,889,03
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,291,371,231,171,10
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)3,352,8015,181,972,04
    Umsatz je Aktie17,6821,263,9130,3230,12
    Cashflow je Aktie6,345,426,813,766,82
    Umsatzrentabilität31,49 %29,09 %146,47 %17,40 %20,67 %
    Eigenkapitalrendite12,10 %14,25 %11,86 %10,31 %11,16 %
    Anlageintensität76,00 %86,00 %87,00 %87,00 %88,00 %
    Arbeitsintensität24,00 %14,00 %13,00 %13,00 %12,00 %
    Gesamtrendite1,37 %1,34 %1,17 %1,03 %1,27 %
    Eigenkapitalquote11,32 %9,38 %9,84 %10,02 %11,36 %
    Fremdkapitalquote88,68 %90,62 %90,16 %89,98 %88,64 %
    Verschuldungsgrad783,65 %965,62 %916,46 %897,66 %780,11 %
    Deckungsgrad A14,81 %10,89 %11,27 %11,46 %12,93 %
    Deckungsgrad B17,21 %12,93 %13,25 %13,38 %13,46 %
    Deckungsgrad C20,87 %13,44 %13,12 %--

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.13,4012,2911,8411,7211,4013,70

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter857


    Aktionärsstruktur

    Freefloat72,46 %
    Institutionelle Aktionäre52,72 %
    Individuelle Aktionäre19,73 %

    Profil

    Great Southern Bancorp, Inc. ist als Bankholdinggesellschaft für die Great Southern Bank tätig, die eine Reihe von Finanzdienstleistungen in Missouri, Iowa, Kansas, Minnesota, Nebraska und Arkansas anbietet. Zu den Einlagenprodukten des Unternehmens gehören reguläre Sparkonten, Girokonten, Geldmarktkonten, festverzinsliche Zertifikate mit unterschiedlichen Laufzeiten, Einlagenzertifikate, vermittelte Zertifikate und individuelle Pensionskonten. Das Kreditportfolio umfasst Wohn- und gewerbliche Immobilienkredite, gewerbliche Geschäftskredite, Baukredite, Wohnungsbaudarlehen und unbesicherte Verbraucherkredite sowie besicherte Verbraucherkredite, wie z. B. Autokredite, Bootskredite, Eigenheimkredite und durch Spareinlagen besicherte Kredite. Außerdem bietet es Versicherungs- und Handelsbankdienstleistungen an. Great Southern Bancorp, Inc. wurde 1923 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Springfield, Missouri.

    Kennzahlen und Daten von

    Great Southern Bancorp Kontakt

    Adresse1451 East Battlefield, Springfield, MO, USA, 65804
    Telefon417 887 4400
    Internethttps://www.greatsouthernbank.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero