checkAd
Uniper Aktie
ISIN: DE000UNSE018 | WKN: UNSE01 | SYM: UN01
Handeln: Smartbroker
 
 
 
 Handelsplatz
   
   
Geldkurs  
   
  Stk.
Briefkurs  
  
  Stk.

Uniper Bilanz & GuV

GuV in Mio EUR

201720182019202020212022e
Umsatz72.23878.17665.80450.968163.979-
EBIT-88-161922608-4.876-
Ergebnis vor Steuer-130-574959541-4.613-
Ergebnis nach Steuern-538-492644402-4.106-
den Aktionären zustehender Konzernjahresüberschuss-656-452610397-4.169-
Fremdanteil / Anteile Dritter-11840-34-6-63-

Bilanz in Mio EUR

(IFRS)
201720182019202020212022e
Aktiva43.16150.60543.75640.222128.397-
Umlaufvermögen20.28426.44920.02418.65091.323-
Summe Anlagevermögen22.87724.15623.73221.572--
Passiva43.16150.60543.75640.222128.397-
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten18.65926.50318.86017.97795.514-
Summe langfristige Verbindlichkeiten11.71312.65712.95411.057--
Summe Fremdkapital30.37239.16031.81429.034--
Minderheitenanteil (Fremdanteil)642,00 %497,00 %556,00 %437,00 %--
Bilanzielles Eigenkapital12.14710.94811.38610.751--

Cashflow in EUR

201720182019202020212022e
Cashflow1.3851.2419321.2413.621-

Dividende

201720182019202020212022e
Gewinn je Aktie (unverwässert)-1,79-1,231,671,08-11,39-
Dividende je Aktie0,740,901,151,370,07-
Dividendenausschüttung in Mio.271329,40420,9050125,60-
Kennzahlen und Daten von

Dividendenrechner

Uniper Unternehmensprofil

Uniper Insidertrades 2022

Kennzahlen in EUR

20172018201920202021
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-14,20-18,1017,7026,30-3,70
Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)6,746,5811,628,39-
Dividendenrendite2,90 %4,04 %3,89 %4,82 %0,17 %
Umsatz je Aktie197,39213,62179,81139,27448,08
Cashflow je Aktie3,783,392,553,39-
Umsatzrentabilität-0,91 %-0,58 %0,93 %0,78 %-
Return on Investment-1,52 %-0,89 %1,39 %0,99 %-
Arbeitsintensität47,00 %52,27 %45,76 %46,37 %-
Eigenkapitalquote29,63 %22,62 %27,29 %27,82 %-
Fremdkapitalquote70,37 %77,38 %72,71 %72,18 %-
Verschuldungsgrad237,49 %342,16 %266,40 %259,51 %-
‎Liquidität 1. Grades4,56 %5,28 %4,71 %1,61 %-
‎Liquidität 2. Grades97,59 %91,53 %91,27 %84,68 %-
‎Liquidität 3. Grades106,48 %97,59 %99,26 %91,17 %-
Working Capital in Mio.1.625-541.164673-

Aktieninformationen in EUR

201720182019202020212022e
Aktien im Umlauf in Mio. unverwässert366366366366366-
Aktien im Umlauf in Mio. verwässert366366366366366-
Aktien im Umlauf in Mio.365,96365,96365,96365,96365,96-

Mitarbeiter

20172018201920202021
Anzahl Mitarbeiter12.57511.82811.74311.64911.709
Personalaufwand9919779551.0121.200
Umsatz je Mitarbeiter5.744.5726.609.4015.603.6794.375.31114.004.526


Aktionärsstruktur

Fortum Oyj75,01 %
Freefloat20,75 %
BlackRock, Inc.2,86 %
Paul E. Singer1,38 %

Profil

Uniper SE ist ein internationales Energieunternehmen. Die Gesellschaft ging aus der Abspaltung der konventionellen Energiesparten der E.ON-Gruppe hervor. Die neu gegründete Gesellschaft verfügt über moderne Stromerzeugungsanlagen, Kompetenzen in den Bereichen Bau, Management sowie Betrieb von Großanlagen und bietet Kunden maßgeschneiderte Energieprodukte und dazugehörige Dienstleistungen an. Zum Kerngeschäft gehört sowohl die Stromerzeugung in Europa und Russland als auch der globale Energiehandel sowie ein breites Gasportfolio, das Uniper zu einem der führenden Gasunternehmen in Europa macht. Aktiv ist Uniper in über 40 Ländern. Hauptaktionär von Uniper ist der finnische Energieversorger Fortum.

Kennzahlen und Daten von

Uniper Kontakt

AdresseHolzstr. 6
D-40221 Düsseldorf
E-Mailinfo@uniper.energy
Telefon+48-211-73275-0
Internethttps://www.uniper.energy/de