Aktie
    ISIN: US62955J1034 WKN: A2QLRE SYM: NO8 Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    17,000
    EUR
    0,00 %
    0,000 EUR
    Letzter Kurs 11:19:50 Tradegate

    NOV Aktie kaufen

    Geldkurs
    17:53:57
    16,800
     
    EUR
    1.790 STK
    Briefkurs
    17:53:57
    16,900
     
    EUR
    1.780 STK

    NOV Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz5.5247.2378.5838.8708.744
    Bruttoergebnis vom Umsatz7741.3341.8332.0101.767
    EBITDA1536176511.265818
    EBIT-153316651922463
    Ergebnis vor Steuer-230238612831375
    Ergebnis nach Steuern-250155993635145

    Bilanz in Mio USD

    (US GAAP)
    202120222023202420252026
    Aktiva9.55010.13511.29411.36111.291-
    Umlaufvermögen4.9025.4935.8405.7705.820-
    Summe Anlagevermögen4.6484.6425.4545.5915.471-
    Passiva9.55010.13511.29411.36111.291-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten1.9102.4372.4352.3472.406-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten2.5762.5642.6172.5862.563-
    Summe Fremdkapital4.4865.0015.0524.9334.969-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)6738745254-
    Bilanzielles Eigenkapital4.9975.0966.1686.3766.268-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow291,00 Mio.-179,00 Mio.143,00 Mio.1,30 Mrd.1,24 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,050,200,200,280,510,36
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    22.10.2026
    Dividendentermin

    NOV Unternehmensprofil

    NOV Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    2
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    197,52 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    4,45 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite0,43 %1,01 %1,11 %1,65 %3,87 %1,78 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)-20,8553,568,118,9639,0821,28
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)18,07-46,4256,334,374,62
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,051,621,310,890,92
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,951,140,940,640,66
    Umsatz je Aktie14,2718,3221,6222,7423,83
    Cashflow je Aktie0,75-0,450,363,343,38
    Anlageintensität49,00 %46,00 %48,00 %49,00 %48,00 %
    Arbeitsintensität51,00 %54,00 %52,00 %51,00 %52,00 %
    Eigenkapitalquote52,32 %50,28 %54,61 %56,12 %55,51 %
    Fremdkapitalquote46,97 %49,34 %44,73 %43,42 %44,01 %
    Verschuldungsgrad89,77 %98,14 %81,91 %77,37 %79,28 %
    Liquidität 1. Grades83,00 %44,00 %34,00 %52,00 %65,00 %
    Liquidität 2. Grades177,00 %143,00 %142,00 %154,00 %160,00 %
    Liquidität 3. Grades246,00 %218,00 %230,00 %237,00 %235,00 %
    Working Capital in Mio.2.9923.0563.4053.4233.414
    Deckungsgrad A107,51 %109,78 %113,09 %114,04 %114,57 %
    Deckungsgrad B144,26 %146,77 %144,48 %144,50 %145,42 %
    Deckungsgrad C112,14 %105,55 %103,62 %107,39 %109,44 %
    Umsatzrentabilität-2,14 %11,57 %7,16 %1,66 %
    Eigenkapitalrendite-3,04 %16,10 %9,96 %2,31 %
    Gesamtrendite-1,53 %8,79 %5,59 %1,28 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.387395397390367161,23

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter31.605


    Profil

    NOV Inc. entwirft, konstruiert, fertigt und verkauft Systeme, Komponenten und Produkte für die Öl- und Gasbohrung und -förderung sowie für die Industrie und den Bereich der erneuerbaren Energien in den Vereinigten Staaten und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Energieanlagen sowie Energieprodukte und -dienstleistungen. Das Segment Energieprodukte und -dienstleistungen bietet Bohrkronen und Produkte zur Bohrlocherweiterung an Das Segment Energy Equipment bietet Bohrausrüstungen wie Landbohrinseln, komplette Offshore-Bohranlagen und Bohrinselkomponenten an. Das Unternehmen war früher unter dem Namen National Oilwell Varco, Inc. bekannt. und änderte seinen Namen in NOV Inc. im Januar 2021. NOV Inc. wurde 1862 gegründet und hat seinen Sitz in Houston, Texas.

    Kennzahlen und Daten von

    NOV Kontakt

    Adresse10353 Richmond Avenue, Houston, TX, USA, 77042-4103
    Fax+1-713-375-3994
    Telefon346 223 3000
    Internethttps://www.nov.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero