Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie

    Aktie
    ISIN: US9173022008 WKN: 892674 SYM: USNZY Land Flagge BR Brasilien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    1,6500
    USD
    +1,54 %
    +0,0250 USD
    Letzter Kurs 11.07.26 Nasdaq OTC
    Marktkapitalisierung752,59 Mio.EUR
    Gewinn je Aktie*0,2479USD
    Performance 1 J +102,16 %
    Volumen (heute)64.694 St.
    MartktplatzOTC

    Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Chart

    ⚡Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie kompakt

    KGV
    -2,35
    KUV
    0,27
    KCV
    3,11
    Durchschnittsrendite 5J
    -15,81 %
    Durchschnittsrendite 3J
    +1,89 %
    Jahresperformance
    +102,16 %
    Performance 3 Monate
    +23,13 %
    Tagesvolumen
    64.694 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    Smartbroker+
    Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie kaufen

    Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktienkurs

    BörsenplatzNasdaq OTC
    Letzter Kurs1,6500 USD
    Performance+1,54 %
    Kurszeit11.07.26
    Volumen64,69 Tsd.Stk.
    Vortageskurs1,6250 USD
    52-Wochen Hoch2,3500 USD
    52-Wochen Tief0,7000 USD

    Forum Forum

    Noch keine Diskussion zu Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A)

    Technische Analyse in USD Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie

    52 Wochen
    Tief
    0,7000
    Hoch
    2,3500
    200 Tage
    Tief
    1,0300
    Hoch
    2,3500
    Heute
    Tief
    1,6125
    Hoch
    1,6550
    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    L&S Ex
    Stück / BID
    10.07.26
    8.766 / 1,3800
    Stück / ASK
    10.07.26
    8.766 / 1,4700
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Smartbroker+
    Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) günstig handeln
    Über 95.000 Aktien an 29 Börsen handeln

    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie

    NameUsinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas
    KurznameUsiminas
    NamenszusatzShs Sponsored American DO Receipt Repr 1 Pfd Sh -A- Reg-S
    KategorieAktien
    AktientypStammaktien
    WKN892674
    ISINUS9173022008
    SymbolUSNZY
    BrancheStahl und Bergbau
    LandFlagge Brasilien Brasilien
    ReferenzwährungBRL
    Aktienanzahl528,13 Mio.
    Marktkapitalisierung752,59 Mio. USD
    GeschäftsjahresendeDezember

    Peergroup Vergleich Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie

    Wie steht Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    KGV
    Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) -2,4
    KUV
    Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) 0,3
    Dividendenrendite in %
    Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A)

    Aktionärsstruktur

    Freefloat64,04 %
    Individuelle Aktionäre61,68 %
    Institutionelle Aktionäre2,36 %
    Werbung
    Long oder Short ?
    Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A)
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Kontaktdaten Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie

    NameUsinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas
    StadtBelo Horizonte
    LandFlagge Brasilien Brasilien
    Webseitewww.usiminas.com.br

    Handelsinformationen Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A)

    Handelszeit07:30 - 18:30 Uhr
    Liquidister HandelsplatzNasdaq OTC

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie: Kurs & Preis

    Profil zur Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie - WKN: 892674 ISIN: US9173022008

    Usinas Siderúrgicas de Minas Gerais SA – Usiminas (A), ISIN US9173022008, ist einer der führenden Flachstahlproduzenten Brasiliens mit starker Präsenz in den Segmenten Automobil, Maschinenbau, Bauwesen und Haushaltsgeräte. Das Unternehmen betreibt integrierte Stahlwerke, ein eigenes Minengeschäft für Eisenerz sowie Logistik- und Serviceeinheiten und deckt damit wesentliche Teile der Wertschöpfungskette ab.

    Die Geschäftsstrategie fokussiert sich auf operative Effizienz, Kostenkontrolle und eine stärkere Ausrichtung auf höherwertige Stahlsorten und Serviceleistungen. Investitionen fließen in Modernisierung, Produktivitätssteigerung, Umweltstandards und digitale Prozesse. Zudem arbeitet Usiminas an einer schrittweisen Dekarbonisierung der Produktion und der Reduktion von Emissionen.

    Finanziell ist das Unternehmen stark vom zyklischen Stahlmarkt, Rohstoffpreisen und der brasilianischen Konjunktur abhängig. Nach Phasen hoher Volatilität liegt der Fokus auf Bilanzstärkung, solider Liquidität und disziplinierter Investitionspolitik. Wettbewerbsseitig steht Usiminas im direkten Vergleich mit anderen großen lateinamerikanischen und globalen Stahlkonzernen, profitiert jedoch von seiner regionalen Verankerung, langjährigen Kundenbeziehungen und einer diversifizierten Produktpalette im Flachstahlbereich.

    Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) ist in Brasilien gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 752,59 Mio.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Stahl und Bergbau zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet eine Jahresperformance von +52,07 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt +7,84 %. Derzeit notiert die Aktie -29,79 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +135,71 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Realtimekurs (11.07.26) liegt bei 1,6500$. Damit ist die Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie (892674) in 24 Stunden um +1,54 % gestiegen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie (ISIN US9173022008) um -2,08 % verändert. Der Verlust der Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktie auf 30 Tage, seit dem 12.06.2026, beträgt -20,29 %.

    Kursziel Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr starke Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von +102,16 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen positiv und Usinas Siderurgicas de Minas Gerais SA-Usiminas (A) notiert zurzeit -29,79 % unter dem 52-Wochen Hoch.


    Aktien aus der Branche Stahl und Bergbau

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Stahl und Bergbau: ThyssenKrupp, Salzgitter, Kloeckner, Latin Resources, Aurubis, voestalpine, Fortescue Metals Group, Vale, Allkem, ArcelorMittal, Golden Cross Resources, De Grey Mining, QMX Gold, AMG Critical Materials, EVRAZ, Pure Gold Mining, Arizona Sonoran Copper Company, Metlen Energy & Metals, Vale, Nordique Resources, Filo Mining, China Northern Rare Earth (Group) High-Tech (A), Vallourec, Seabridge Gold, Eisen- & Huettenwerke
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero