checkAd
    Aktie
    ISIN: FR0000125486 WKN: 867475 SYM: SQU Land Frankreich
    Zur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügen
    99,60
     
    EUR
    +0,65 %
    +0,64 EUR
    Letzter Kurs 08:53:17 Tradegate
    Geldkurs
    08:44:57
    98,60
     
    EUR
    60 STK
    Briefkurs
    08:44:57
    99,60
     
    EUR
    60 STK

    Vinci Aktie kaufen

    Vinci Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20192020202120222023
    Umsatz48.95044.11850.23062.51469.885
    Bruttoergebnis vom Umsatz10.4077.4299.42311.03611.723
    EBITDA7.9535.2467.0669.44811.102
    EBIT5.4612.6574.4526.4588.034
    Ergebnis vor Steuer5.0421.8233.8206.1537.019
    Ergebnis nach Steuern3.2601.2422.5974.2594.702

    Bilanz in Mio EUR

    (IFRS)
    20192020202120222023
    Aktiva91.15991.165100.816111.991118.558
    Umlaufvermögen30.22932.03935.35341.07045.070
    Summe Anlagevermögen60.93059.12665.46370.92173.488
    Passiva91.15991.165100.816111.991118.558
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten33.50733.46842.05247.93949.905
    Summe langfristige Verbindlichkeiten34.61034.67333.99434.64336.612
    Summe Fremdkapital68.11768.14176.04682.58286.517
    Bilanzielles Eigenkapital20.43820.86322.88125.93928.113

    Cashflow in EUR

    20192020202120222023
    Cashflow7,09 Mrd.6,68 Mrd.7,81 Mrd.9,39 Mrd.10,54 Mrd.

    Dividende

    201920202021202220232024e
    Dividende je Aktie1,252,693,254,053,454,50
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    19.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    20.06.2024
    Dividendentermin
    21.06.2024
    Dividendentermin
    21.06.2024
    Dividendentermin
    21.06.2024
    Dividendentermin
    24.06.2024
    Dividendentermin
    26.06.2024
    Dividendentermin

    Vinci Unternehmensprofil

    Vinci Insidertrades 2024

    Kennzahlen in EUR

    201920202021202220232024e
    Dividendenrendite1,50 %3,01 %3,47 %3,74 %3,09 %4,48 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)17,1137,5920,4012,5413,9711,42
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)7,876,996,795,696,23
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,732,242,322,062,34
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)1,141,061,050,850,94
    Umsatz je Aktie87,1778,5987,02109,34121,03
    Cashflow je Aktie12,6311,8913,5216,4218,25
    Umsatzrentabilität6,66 %2,82 %5,17 %6,81 %6,73 %
    Eigenkapitalrendite15,95 %5,95 %11,35 %16,42 %16,73 %
    Anlageintensität67,00 %65,00 %65,00 %63,00 %62,00 %
    Arbeitsintensität33,00 %35,00 %35,00 %37,00 %38,00 %
    Gesamtrendite3,58 %1,36 %2,58 %3,80 %3,97 %
    Eigenkapitalquote22,42 %22,88 %22,70 %23,16 %23,71 %
    Fremdkapitalquote74,72 %74,74 %75,43 %73,74 %72,97 %
    Verschuldungsgrad333,29 %326,61 %332,35 %318,37 %307,75 %
    ‎Liquidität 1. Grades25,00 %36,00 %27,00 %28,00 %-
    ‎Liquidität 2. Grades69,00 %74,00 %65,00 %66,00 %-
    ‎Liquidität 3. Grades74,00 %78,00 %69,00 %70,00 %-
    Working Capital in Mio.-3.267-1.429-6.144-6.568-4.571
    Deckungsgrad A33,54 %35,29 %34,95 %36,57 %38,26 %
    Deckungsgrad B76,83 %80,42 %73,09 %69,89 %73,41 %
    Deckungsgrad C75,06 %78,52 %71,36 %68,18 %71,58 %

    Aktieninformationen in EUR

    20192020202120222023
    Aktien im Umlauf in Mio.561,55561,34577,23571,73577,44

    Mitarbeiter

    2024e
    Anzahl Mitarbeiter279.426


    Aktionärsstruktur

    Freefloat68,30 %
    French Instutional14,50 %
    Mitarbeiter8,90 %
    eigene Aktien4,50 %
    Qatari Holding LLC3,80 %

    Profil

    VINCI S.A. ist einer der weltweit größten Baukonzerne. Die Tätigkeiten umfassen Konzessionen und Baudienstleistungen. In Frankreich ist das Unternehmen Konzessionsnehmer und hat dort mehr als die Hälfte aller Autobahnkonzessionen inne. Andererseits entwickelt und betreibt VINCI ein eigenes Portfolio an solchen in den Bereichen Verkehrsinfrastruktur und öffentliche Einrichtungen in rund 20 Ländern, wozu Flughäfen, Straßen und Schienenwege, Parkhäuser und Stadien gehören. Darüber hinaus werden jegliche Art von Baudienstleistungen im Hoch- und Tiefbau, Verkehrswegebau und kommunaler Gestaltungsmaßnahmen sowie der Installation von Energie-, Verkehrs- und Kommunikationsinfrastruktur angeboten.

    Kennzahlen und Daten von

    Vinci Kontakt

    Adresse1 cours Ferdinand de Lesseps
    F-92851 Rueil-Malmaison Cedex
    Fax+33-1-471635-91
    Telefon+33-1-471635-00
    Internethttp://www.vinci.com