Aktie
    ISIN: US05605H1005 WKN: A14V4U SYM: BWXT Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    143,83
    USD
    +1,13 %
    +1,61 USD
    Letzter Kurs 10.10.26 NYSE

    BWX Technologies Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    143,77
     
    USD
    6.500 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    143,87
     
    USD
    600 STK

    BWX Technologies Bilanz & GuV

    GuV in Mio USD

    20212022202320242025
    Umsatz2.124,072.232,832.496,312.703,653.198,43
    Bruttoergebnis vom Umsatz550,28551,94620,59655,21731,52
    EBITDA500,55424,63447,00474,06551,51
    EBIT431,47350,79368,44388,20442,33
    Ergebnis vor Steuer395,71314,38321,40348,72398,12
    Ergebnis nach Steuern305,87238,19245,85281,94329,86

    Bilanz in Mio USD

    202120222023202420252026
    Aktiva2.501,382.618,942.747,072.869,924.271,50-
    Umlaufvermögen773,73771,62817,80930,001.560,35-
    Summe Anlagevermögen1.727,651.847,321.929,261.939,932.711,14-
    Passiva2.501,382.618,942.747,072.869,924.271,50-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten459,62367,86375,05474,20672,02-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten1.404,531.502,721.438,721.315,322.366,47-
    Summe Fremdkapital1.864,151.870,581.813,761.789,523.038,48-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)0,060,05-0,05-0,280,53-
    Bilanzielles Eigenkapital637,24748,31933,351.080,681.233,01-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in USD

    20212022202320242025
    Cashflow386,03 Mio.244,70 Mio.363,70 Mio.408,43 Mio.479,85 Mio.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,840,880,920,961,001,08
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    13.10.2026
    Dividendentermin
    14.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    15.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin
    16.10.2026
    Dividendentermin

    BWX Technologies Unternehmensprofil

    BWX Technologies Insidertrades 2026

    Zeitraum 
    Zusammenfassung 2026
    Anzahl aller Insiderkäufe
    0
    Anzahl aller Insiderverkäufe
    3
    Stückzahl aller Insiderkäufe
    0
    Stückzahl aller Insiderverkäufe
    11,89 Tsd.
    Umsatz aller Insiderkäufe
    0 EUR
    Umsatz aller Insiderverkäufe
    2,73 Mio. EUR


    Kennzahlen in USD

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,47 %1,63 %1,32 %0,93 %0,77 %0,57 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)14,4722,4228,7436,2848,1428,54
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)11,4821,7519,4325,0933,11
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)6,957,137,569,4712,88
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)2,092,392,833,794,96
    Umsatz je Aktie22,9624,3227,1329,4234,82
    Cashflow je Aktie4,172,673,954,445,22
    Umsatzrentabilität14,40 %10,67 %9,85 %10,43 %10,31 %
    Eigenkapitalrendite48,00 %31,83 %26,34 %26,09 %26,75 %
    Anlageintensität69,00 %71,00 %70,00 %68,00 %63,00 %
    Arbeitsintensität31,00 %29,00 %30,00 %32,00 %37,00 %
    Gesamtrendite12,23 %9,09 %8,95 %9,82 %7,72 %
    Eigenkapitalquote25,48 %28,57 %33,98 %37,66 %28,87 %
    Fremdkapitalquote74,52 %71,43 %66,03 %62,35 %71,13 %
    Verschuldungsgrad292,54 %249,97 %194,33 %165,59 %246,43 %
    Working Capital in Mio.314,12403,76442,76455,80888,34
    Deckungsgrad A36,88 %40,51 %48,38 %55,71 %45,48 %
    Deckungsgrad B105,72 %109,94 %110,76 %109,47 %119,84 %
    Deckungsgrad C105,55 %109,77 %109,20 %107,24 %117,82 %

    Aktieninformationen in USD

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.92,5091,8192,0091,8991,86116,07

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter11.000


    Aktionärsstruktur

    Freefloat99,58 %
    Institutionelle Aktionäre94,33 %
    Individuelle Aktionäre5,24 %

    Profil

    BWX Technologien, Inc. produziert und verkauft nukleare Komponenten in den Vereinigten Staaten, Kanada und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Government Operations und Commercial Operations. Es stellt nukleare Präzisionskomponenten für die Marine, Reaktoren und Kernbrennstoffe her. Das Unternehmen liefert auch firmeneigene Ventile, Ventilblöcke und Fittings an Kunden aus der Marine und der Handelsschifffahrt. Darüber hinaus stellt das Unternehmen kommerzielle Dampferzeuger, Kernbrennstoffe, Brennstoffhandhabungssysteme, Druckbehälter, Reaktorkomponenten, Wärmetauscher, Werkzeuglieferungssysteme Darüber hinaus liefert das Unternehmen Kernbrennstoff, Brennstoffhandhabungssysteme, Werkzeugbereitstellungssysteme, Materialien in Nuklearqualität und präzise bearbeitete Komponenten. Darüber hinaus bietet das Unternehmen spezialisierte Ingenieurdienstleistungen an, die die Konstruktion von Bauteilen, thermohydraulische 3-D-Analysen, die Entwicklung von Schweiß- und Roboterprozessen, Elektro- und Steuerungstechnik sowie Metallurgie und Werkstofftechnik umfassen. Außerdem bietet es Unterstützung und Managementdienste für den Lebenszyklus von Kernkraftwerken an. Das Unternehmen war früher unter dem Namen The Babcock & Wilcox Company bekannt und änderte seinen Namen in BWX Technologies, Inc. im Juni 2015. BWX Technologien, Inc. wurde 1867 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Lynchburg, Virginia.

    Kennzahlen und Daten von

    BWX Technologies Kontakt

    Adresse800 Main Street, Lynchburg, VA, USA, 24504
    Telefon434 522 3800
    Internethttps://www.bwxt.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero