checkAd
    71,20
     
    EUR
    +1,14 %
    +0,80 EUR
    Letzter Kurs 24.05.24 Tradegate
    70,20
     
    EUR
    16 STK
    Geldkurs 24.05.24
    72,20
     
    EUR
    16 STK
    Briefkurs 24.05.24
    ISIN: DE0005220008 · WKN: 522000 · SYM: EBK · Deutschland

    ENBW Energie Baden-Wuerttemberg Akt Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20192020202120222023e
    Umsatz18.76519.694,3032.147,9056.002,6044.430,70
    Bruttoergebnis vom Umsatz4.090,305.591,906.473,905.211,409.206,80
    EBITDA2.642,502.977,904.003,803.304,105.738,30
    EBIT993,101.417,301.359,10972,103.341,30
    Ergebnis vor Steuer902,201.002,60513,302.395,402.840,80
    Ergebnis nach Steuern734807,60363,201.7381.537,60

    Bilanz in Mio EUR

    (HGB, seit 2005 IFRS)
    20192020202120222023e
    Aktiva43.288,1045.96571.273,2069.503,7064.718,90
    Umlaufvermögen11.664,7012.680,3036.040,7032.519,7025.206,90
    Summe Anlagevermögen31.622,5033.284,7035.232,5036.98439.512
    Passiva43.288,1045.96571.273,2069.503,7064.718,90
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten11.103,3011.74934.242,9028.669,9018.153,20
    Summe langfristige Verbindlichkeiten24.739,7026.447,2028.53128.064,5030.712,70
    Summe Fremdkapital35.84338.196,2062.773,9056.734,4048.865,90
    Bilanzielles Eigenkapital3.947,103.907,604.647,408.9639.308,70

    Cashflow in EUR

    20192020202120222023e
    Cashflow707,00 Mio.1,16 Mrd.7,60 Mrd.1,80 Mrd.899,70 Mio.

    Dividende

    20192020202120222023e
    Dividendenausschüttung in Mio.316,50389,10547,20399,40417,10
    Dividende je Aktie----1,50
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    27.05.2024
    Dividendentermin
    29.05.2024
    Dividendentermin
    30.05.2024
    Dividendentermin
    30.05.2024
    Dividendentermin
    30.05.2024
    Dividendentermin
    31.05.2024
    Dividendentermin
    31.05.2024
    Dividendentermin
    31.05.2024
    Dividendentermin

    ENBW Energie Baden-Wuerttemberg Akt Unternehmensprofil

    ENBW Energie Baden-Wuerttemberg Akt Insidertrades 2024

    Kennzahlen in EUR

    20192020202120222023e2023e
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)18,6318,7956,7213,5513,94-
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)19,3513,082,7113,0623,86-
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)3,473,884,432,632,30-
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,730,770,640,420,48-
    Umsatz je Aktie69,2872,71118,69206,76164,04-
    Cashflow je Aktie2,614,2828,056,663,32-
    Umsatzrentabilität3,91 %4,10 %1,13 %3,10 %
    3,46 %
    Eigenkapitalrendite18,60 %20,67 %7,82 %19,39 %
    16,52 %
    Anlageintensität73,00 %72,00 %49,00 %53,00 %
    61,00 %
    Arbeitsintensität27,00 %28,00 %51,00 %47,00 %
    39,00 %
    Gesamtrendite1,70 %1,76 %0,51 %2,50 %
    2,38 %
    Eigenkapitalquote9,12 %8,50 %6,52 %12,90 %
    14,38 %
    Fremdkapitalquote82,80 %83,10 %88,08 %81,63 %
    75,50 %
    Verschuldungsgrad908,08 %977,48 %1.350,73 %632,98 %
    524,95 %
    ‎Liquidität 1. Grades12,00 %11,00 %16,00 %17,00 %
    -
    ‎Liquidität 2. Grades82,00 %85,00 %83,00 %83,00 %
    -
    ‎Liquidität 3. Grades92,00 %95,00 %90,00 %96,00 %
    -
    Working Capital in Mio.562,20931,201.797,803.849,80
    7.053,70
    Deckungsgrad A12,48 %11,74 %13,19 %24,23 %
    23,56 %
    Deckungsgrad B33,92 %34,20 %37,33 %56,48 %
    58,35 %
    Deckungsgrad C32,81 %33,06 %35,05 %51,21 %
    54,53 %
    Dividendenrendite----
    2,19 %

    Aktieninformationen in EUR

    20192020202120222023e
    Aktien im Umlauf in Mio.270,86270,86270,86270,86270,86

    Mitarbeiter

    2024
    Anzahl Mitarbeiter26.943


    Aktionärsstruktur

    NECKARPRI-Beteiligungsgesellschaft mbH46,75 %
    OEW Energie-Beteiligungs GmbH (OEW)46,75 %
    Badische Energieaktionärs-Vereinigung (BEV)2,45 %
    eigene Aktien2,08 %
    Gemeindeelektrizitätsverband Schwarzwald-Donau (G.S.D.)mbH0,97 %
    Neckar-Elekrizitätsverband (NEV)0,63 %
    Freefloat0,37 %

    Profil

    Die EnBW Energie Baden-Württemberg AG ist ein deutsches Energieversorgungsunternehmen. Die Gesellschaft ist 1997 aus dem Zusammenschluss der beiden baden-württembergischen Verbundunternehmen Energie-Versorgung Schwaben AG und Badenwerk AG hervorgegangen. Das Unternehmen mit Sitz in Karlsruhe ist als Holding-Gesellschaft für die strategische Ausrichtung, Leitung und Steuerung der unmittelbaren Tochtergesellschaften der EnBW-Gruppe verantwortlich, in denen das operative Geschäft des Konzerns gebündelt ist. Das Kerngeschäft der EnBW ist die Energie. Im zentralen Bereich Strom deckt die EnBW von der Energieerzeugung über -transport, -verteilung und -handel bis zum Energievertrieb alle Stufen der Wertschöpfungskette ab. Mit innovativen Angeboten sichert sich die EnBW im liberalisierten Strommarkt einen führenden Platz - beispielsweise über die EnBW-Tochter Yello Strom GmbH. Darüber hinaus ist die EnBW-Gruppe in den Bereichen Gas und Fernwärme aktiv und treibt Ökostromprojekte voran.

    Kennzahlen und Daten von

    ENBW Energie Baden-Wuerttemberg Akt Kontakt

    AdresseDurlacher Allee 93
    D-76131 Karlsruhe
    E-Mailkontakt@enbw.com
    Fax+49-721-63-12672
    Telefon+49-721-63-00
    Internethttp://www.enbw.com