Aktie
    ISIN: DK0060094928 WKN: A0NBLH SYM: D2G Land Flagge DK Dänemark
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    17,645
    EUR
    +1,91 %
    +0,330 EUR
    Letzter Kurs 09.10.26 Tradegate

    Orsted Aktie kaufen

    Geldkurs
    09.10.26
    17,595
     
    EUR
    300 STK
    Briefkurs
    09.10.26
    17,695
     
    EUR
    300 STK

    Orsted Bilanz & GuV

    GuV in Mio DKK

    20212022202320242025
    Umsatz69.139126.09169.07758.83363.606
    Bruttoergebnis vom Umsatz16.02928.92822.45322.870-1.716
    EBITDA23.84527.337-7.70116.83815.654
    EBIT15.87317.583-17.4966.6135.459
    Ergebnis vor Steuer13.27717.609-19.0262.6062.545
    Ergebnis nach Steuern10.96215.126-20.506-9232.440

    Bilanz in Mio DKK

    (IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva270.385314.142281.136298.786367.922-
    Umlaufvermögen88.164112.72884.05579.639126.901-
    Summe Anlagevermögen182.221201.414197.081219.147241.021-
    Passiva270.385314.142281.136298.786367.922-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten87.46074.86859.20153.75265.277-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten97.788143.742144.144151.550174.659-
    Summe Fremdkapital185.248218.610203.345205.302239.936-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-3.9961.90610.3918.268-
    Bilanzielles Eigenkapital82.05691.53675.88583.093119.718-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in DKK

    20212022202320242025
    Cashflow12,15 Mrd.11,92 Mrd.28,53 Mrd.18,36 Mrd.23,11 Mrd.

    Dividende

    202120222023
    Dividende je Aktie6,396,957,50
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendenrechner

    Dividendentermine der Branche

    Orsted Unternehmensprofil

    Orsted Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in DKK

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite1,15 %1,46 %2,20 %--
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)18,909,77-4,26-82,1965,5215,59
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)17,0612,383,064,146,93
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)2,531,611,150,911,34
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)31,171,261,292,52
    Umsatz je Aktie155,21300,05164,3814048,15
    Cashflow je Aktie27,2728,3867,9043,6817,49
    Umsatzrentabilität15,86 %12,00 %--3,84 %
    Eigenkapitalrendite13,36 %16,52 %--2,04 %
    Anlageintensität67,00 %64,00 %70,00 %73,00 %66,00 %
    Arbeitsintensität33,00 %36,00 %30,00 %27,00 %34,00 %
    Gesamtrendite4,05 %4,82 %--0,66 %
    Eigenkapitalquote30,35 %29,14 %26,99 %27,81 %32,54 %
    Fremdkapitalquote68,51 %69,59 %72,33 %68,71 %65,21 %
    Verschuldungsgrad225,76 %238,82 %267,96 %247,07 %200,42 %
    Working Capital in Mio.70437.86024.85425.88770.362
    Deckungsgrad A45,03 %45,45 %38,50 %37,92 %49,67 %
    Deckungsgrad B62,32 %75,46 %78,71 %76,07 %85,85 %
    Deckungsgrad C57,29 %70,52 %74,71 %70,46 %82,45 %

    Aktieninformationen in DKK

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.445,45420,23420,23420,241.321,06293,37

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter7.228


    Aktionärsstruktur

    Freefloat36,59 %
    Individuelle Aktionäre21,04 %
    Institutionelle Aktionäre15,54 %

    Profil

    Ørsted A/S besitzt, entwickelt, baut und betreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Offshore- und Onshore-Windparks, Solarparks, Energiespeicher und Kraft-Wärme-Kopplungsanlagen (KWK). Das Unternehmen ist in den Bereichen Offshore, Onshore und Bioenergie tätig& Andere Segmente. Das Segment Offshore besitzt, entwickelt, baut und betreibt Offshore-Windparks in Europa, den Vereinigten Staaten und im asiatisch-pazifischen Raum. Das Segment Onshore besitzt, entwickelt, baut und betreibt Onshore-Wind- und Solarparks in den Vereinigten Staaten, einschließlich integrierter Speicher. Das Segment Bioenergy & Das Segment Sonstige erzeugt Wärme und Strom und bietet ergänzende Dienstleistungen aus KWK-Anlagen in Dänemark an Das Unternehmen war früher unter dem Namen DONG Energy A/S bekannt und änderte im November 2017 seinen Namen in Ørsted A/S. Ørsted A/S wurde 1972 gegründet und hat seinen Sitz in Fredericia, Dänemark.

    Kennzahlen und Daten von

    Orsted Kontakt

    AdresseKraftvaerksvej 53, Fredericia, Dänemark, 7000
    E-Mailinfo@orsted.dk
    Telefon45 99 55 11 11
    Internethttps://orsted.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero