Lightbridge Aktie

    Aktie
    ISIN: US53224K3023 WKN: A2PT2T SYM: N7ON Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    5,8140
    EUR
    +1,43 %
    +0,0820 EUR
    Letzter Kurs 13:58:33 Tradegate

    Lightbridge Aktie kaufen

    Geldkurs
    14:02:17
    5,7220
     
    EUR
    1.300 STK
    Briefkurs
    14:02:17
    5,8640
     
    EUR
    1.208 STK
    Marktkapitalisierung217,03 Mio.EUR
    Gewinn je Aktie-0,5900USD
    Performance 1 J -56,89 %
    Volumen (heute)2.434 St.
    MartktplatzTGT
    Nächster Termin04.11.26

    Lightbridge Chart

    ⚡Lightbridge Aktie kompakt

    KGV
    -21,42
    KCV
    -29,40
    Umsatz in Mio
    0USD
    EBITDA in Mio
    -20USD
    Durchschnittsrendite 5J
    +5,58 %
    Durchschnittsrendite 3J
    +11,30 %
    Jahresperformance
    -56,89 %
    Performance 3 Monate
    -33,68 %
    relatives Volumen (rVol)
    5,42x
    Tagesvolumen
    43.838 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    Smartbroker+
    Lightbridge Aktie kaufen

    Lightbridge Aktienkurs

    BörsenplatzTradegate
    Letzter Kurs5,8140 EUR
    Performance+1,43 %
    Kurszeit13:58:33
    Volumen2,43 Tsd.Stk.
    Vortageskurs5,7320 EUR
    52-Wochen Hoch26,35 EUR
    52-Wochen Tief5,7580 EUR

    Lightbridge Fundamentaldaten in USD

    2022202320242025
    KGV-6,17-5,18-5,84-21,42
    Gewinn je Aktie-0,63-0,62-0,81-0,59

    Technische Analyse in EUR Lightbridge Aktie

    52 Wochen
    Tief
    5,6720
    Hoch
    26,35
    200 Tage
    Tief
    5,6720
    Hoch
    12,485
    Heute
    Tief
    5,7940
    Hoch
    5,8140

    Bilanzdaten in Mio USD Lightbridge Aktie

    2023 2024 2025
    Umsatz000
    EBITDA-8-12-20
    EBIT-9-13-23
    Gewinn-8-12-20

    Kennzahlen zur Lightbridge Aktie

    Lightbridge Insidertrades

    Datum
    29.01.2026
    09.01.2026
    06.01.2026
    02.01.2026
    01.12.2025
    TransaktionKursUmsatz
    Meldender
    Position
    29.01.2026Insiderverkauf16,570USD501.888,73USD
    Andrey Mushakov
    09.01.2026Insiderverkauf16,960USD24.575,04USD
    Jesse L Funches
    06.01.2026Insiderverkauf15,680USD19.521,60USD
    Sweta Chakraborty
    02.01.2026Insiderverkauf12,880USD25.077,36USD
    Sweta Chakraborty
    01.12.2025Insiderverkauf15,470USD30.135,56USD
    Sweta Chakraborty

    Community Beiträge zu Lightbridge - A2PT2T - US53224K3023

    Das denkt die wallstreetONLINE Community über Lightbridge. Was ist Ihre Meinung? Diskutieren Sie gerne gleich mit!

    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    Gettex
    Stück / BID
    13:45:26
    500 / 5,7140
    Stück / ASK
    13:45:26
    500 / 5,8540
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Lightbridge günstig handeln
    Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
    Broker
    Gettex
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten Lightbridge Aktie

    NameLightbridge Corp
    KurznameLightbridge
    NamenszusatzRegistered Shs
    KategorieAktien
    AktientypStammaktien
    WKNA2PT2T
    ISINUS53224K3023
    SymbolN7ON
    BrancheSonstige Technologie
    LandFlagge USA USA
    ReferenzwährungUSD
    Aktienanzahl37,46 Mio.
    Marktkapitalisierung217,03 Mio. EUR
    GeschäftsjahresendeDezember

    Peergroup Vergleich Lightbridge Aktie

    Wie steht Lightbridge im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    KGV
    Lightbridge -21,4
    VirTra 210,0
    KUV
    Lightbridge
    Dividendenrendite in %
    Lightbridge

    Aktionärsstruktur

    Freefloat94,21 %
    Individuelle Aktionäre48,96 %
    Institutionelle Aktionäre45,25 %

    Meistgesuchte Aktien (24h)

    #WertpapierPerf. %
    1.+1,23
    2.+0,36
    3.-1,47
    4.+3,37
    5.+0,08
    6.+1,63
    7.+0,78
    8.+1,65
    9.-0,99
    10.+4,47

    Termine Lightbridge Aktie

    DatumTermin
    04.11.2026
    Quartalsmitteilung
    Werbung
    Long oder Short ?
    Lightbridge
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Kontaktdaten Lightbridge Aktie

    NameLightbridge Corp
    StadtMclean
    LandFlagge USA USA

    Sparplan für Lightbridge Aktie berechnen

    -+
    -+

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Lightbridge Aktie: Kurs & Preis

    Aktionärsstruktur: Fonds & Institutionelle

    Name% Aktien GesamtAnzahl AktienVeränderung %Veränderung abs.Datum
    State Street Corp+6,76 %2.381.364+28,89 %533.70331.03.26
    BlackRock Inc+5,93 %2.088.709+3,83 %77.11831.03.26
    BNP Paribas Arbitrage, SA+4,01 %1.413.971+461,63 %1.162.20931.03.26
    Vanguard Capital Management, LLC+3,90 %1.374.0160,00 %1.374.01631.03.26
    Exchange Traded Concepts, LLC+3,17 %1.117.253+3,30 %35.64630.06.26

    Profil zur Lightbridge Aktie - WKN: A2PT2T ISIN: US53224K3023

    Die Lightbridge Corporation, ein Unternehmen mit Sitz in Reston, Virginia, das sich auf die Entwicklung von Kernbrennstofftechnologie spezialisiert hat, arbeitet eng mit ihren Tochtergesellschaften zusammen. Der Fokus liegt auf der Entwicklung und Vermarktung von metallischen Kernbrennstoffen, die das Potenzial haben, die Robustheit von Kernbrennstoffen in bestehenden und zukünftigen Kernreaktoren zu erhöhen. Dies könnte einen signifikanten Beitrag zur Bekämpfung des Klimawandels und der Luftverschmutzung leisten. Ursprünglich unter dem Namen Thorium Power, Ltd. bekannt, änderte das Unternehmen im September 2009 seinen Namen in Lightbridge Corporation.

    Lightbridge Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen Lightbridge ist in USA gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 217,03 Mio.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Sonstige Technologie zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet eine Jahresperformance von -46,65 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt -10,53 %. Derzeit notiert die Aktie -78,01 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +0,63 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle Lightbridge Realtimekurs (13:58:33) liegt bei 5,8140. Damit ist die Lightbridge Aktie (A2PT2T) in 24 Stunden um +1,43 % gestiegen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der Lightbridge Aktie (ISIN US53224K3023) um -14,92 % verändert. Der Verlust der Lightbridge Aktie auf 30 Tage, seit dem 17.08.2026, beträgt -19,51 %.

    Kursziel Lightbridge und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die Lightbridge Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr schwache Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von -56,89 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen negativ und Lightbridge notiert zurzeit -78,01 % unter dem 52-Wochen Hoch.


    Aktien aus der Branche Sonstige Technologie

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Sonstige Technologie: DroneShield, Vuzix Corporation, dynaCERT, PVA TePla, TECO 2030, Sartorius Vz., Ynvisible Interactive, Zecotek Photonics, 2G ENERGY, Quantafuel, Vectron Systems, OSRAM Licht, NexOptic Technology, Bee Vectoring Technologies International, va-Q-tec, Sharc International Systems, iRobot, Enwave Corporation, Dr.Hoenle, artec technologies, H&K, Aker Carbon Capture, Kratos Defense & Security Solutions, Hazer Group, American Aires
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero