Oroco Resource Aktie

    Aktie
    ISIN: CA6870331007 WKN: A0Q2HB SYM: OR6 Land Flagge CA Kanada
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    0,2780
    EUR
    +0,72 %
    +0,0020 EUR
    Letzter Kurs 13.10.26 Tradegate

    Oroco Resource Aktie kaufen

    Geldkurs
    12:06:16
    0,2670
     
    EUR
    7.491 STK
    Briefkurs
    12:06:16
    0,2860
     
    EUR
    6.986 STK
    Marktkapitalisierung92,57 Mio.EUR
    Gewinn je Aktie*-0,0100CAD
    Performance 1 J -10,32 %
    Volumen (heute)48 St.
    MartktplatzTGT
    Nächster Termin29.10.26

    Oroco Resource Chart

    ⚡Oroco Resource Aktie kompakt

    Aktivität Forum (3M)
    2 Beiträge
    KGV
    -44,38
    KCV
    -43,26
    Umsatz in Mio
    0CAD
    EBITDA in Mio
    -4CAD
    Jahresperformance
    -10,32 %
    Performance 3 Monate
    +18,80 %
    relatives Volumen (rVol)
    0,10x
    Tagesvolumen
    179.751 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    ⭐⭐⭐
    Smartbroker+
    Oroco Resource Aktie kaufen

    Oroco Resource Aktienkurs

    BörsenplatzTradegate
    Letzter Kurs0,2780 EUR
    Performance+0,72 %
    Kurszeit13.10.26
    Volumen48,00Stk.
    Vortageskurs0,2870 EUR
    52-Wochen Hoch0,5500 EUR
    52-Wochen Tief0,2180 EUR

    Oroco Resource Fundamentaldaten in CAD

    2022202320242026e2027e
    KGV-31,36-37,75-43,26-41,55-44,38
    Gewinn je Aktie-0,04-0,02-0,01-0,01-0,01

    Neuigkeiten zur Oroco Resource Aktie
    Aktualisieren
    Alertverwaltung

    ✧ SchlagzeilenErstellt durch wallstreetONLINE AI (Beta-Version: kann Fehler enthalten)
    Oroco Resource meldete am 8. Oktober für Santo Tomás in Mexiko einen Bohrabschnitt von 234,6 Metern mit 0,52 % Kupferäquivalent. Die Ressourcenbohrungen in der Südzone sind abgeschlossen. In der Pillar-Zone und für geotechnische Untersuchungen wird weiter gebohrt. Phase 2 umfasst bisher 50 Bohrlöcher mit insgesamt 15.263 Metern.

    Technische Analyse in EUR Oroco Resource Aktie

    52 Wochen
    Tief
    0,2180
    Hoch
    0,5500
    200 Tage
    Tief
    0,2180
    Hoch
    0,3520
    Heute
    Tief
    0,2780
    Hoch
    0,2900

    Bilanzdaten in Mio CAD Oroco Resource Aktie

    2023 2024 2025
    Umsatz000
    EBITDA-6-3-4
    EBIT-6-3-4
    Gewinn-5-3-4

    Kennzahlen zur Oroco Resource Aktie

    Community Beiträge zu Oroco Resource - A0Q2HB - CA6870331007

    Das denkt die wallstreetONLINE Community über Oroco Resource. Was ist Ihre Meinung? Diskutieren Sie gerne gleich mit!

    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    Gettex
    Stück / BID
    11:18:35
    3.000 / 0,2680
    Stück / ASK
    11:18:35
    3.000 / 0,2870
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Oroco Resource günstig handeln
    Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
    Broker
    Gettex
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten Oroco Resource Aktie

    NameOroco Resource Corp
    KurznameOroco Resource
    NamenszusatzRegistered Shs
    KategorieAktien
    AktientypStammaktien
    WKNA0Q2HB
    ISINCA6870331007
    SymbolOR6
    BrancheRohstoffe
    LandFlagge Kanada Kanada
    ReferenzwährungCAD
    Aktienanzahl325,95 Mio.
    Marktkapitalisierung92,57 Mio. EUR
    GeschäftsjahresendeMai

    Peergroup Vergleich Oroco Resource Aktie

    Wie steht Oroco Resource im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    Dividendenrendite in %
    Oroco Resource

    Aktionärsstruktur

    Freefloat89,24 %
    Individuelle Aktionäre88,40 %
    Institutionelle Aktionäre0,84 %

    Meistgesuchte Aktien (24h)

    #WertpapierPerf. %
    1.+0,07
    2.-0,57
    3.+0,38
    4.+7,79
    5.-0,77
    6.+0,39
    7.+0,20
    8.+2,48
    9.-1,65
    10.+0,69

    Termine Oroco Resource Aktie

    DatumTermin
    29.10.2026
    Quartalsmitteilung
    Werbung
    Long oder Short ?
    Oroco Resource
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Kontaktdaten Oroco Resource Aktie

    NameOroco Resource Corp
    StadtVancouver BC
    LandFlagge Kanada Kanada

    Emission Oroco Resource

    ZeichnungsgebührNein
    PlatzierungÖffentlich

    Handelsinformationen Oroco Resource

    Vorbörslicher Handel08:00 - 09:00 Uhr
    Haupthandel09:00 - 17:30 Uhr
    Schlussauktion17:30 - 17:35 Uhr
    Nachbörslicher Handel17:35 - 22:00 Uhr
    Liquidister HandelsplatzNasdaq OTC

    Sparplan für Oroco Resource Aktie berechnen

    €-+
    €-+

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Oroco Resource Aktie: Kurs & Preis

    Profil zur Oroco Resource Aktie - WKN: A0Q2HB ISIN: CA6870331007

    Oroco Resource Corp. ist ein kanadisches Explorationsunternehmen mit Fokus auf Kupferprojekte in Mexiko und gehört damit zur frühen Wertschöpfungsstufe der Rohstoffindustrie. Im Zentrum steht das Kupfer-Porphyr-Projekt Santo Tomás im Bundesstaat Sinaloa, ein historisch erkundetes Vorkommen, das Oroco konsolidiert und weiterentwickelt. Das Geschäftsmodell zielt nicht auf eigenen Minenbetrieb, sondern auf die Wertsteigerung durch Exploration, Ressourcendefinition und Projektentwicklung bis zu einem Stadium, in dem ein Verkauf, eine Partnerschaft mit einem größeren Produzenten oder eine andere Form der Verwertung wirtschaftlich attraktiv wird. Damit ist Oroco stark von der Entwicklung des Kupferpreises, der Projektqualität und dem Zugang zu Kapital abhängig.

    Die wesentlichen Werttreiber liegen in der geologischen Substanz und im Fortschritt der technischen Studien. Erlöse im klassischen Sinn – etwa aus laufender Produktion – erzielt Oroco derzeit nicht; der Unternehmenswert speist sich aus dem Potenzial der Liegenschaften und dem Fortschritt entlang des typischen Explorationspfads von Bohrprogrammen über Ressourcenschätzungen bis hin zu wirtschaftlichen Bewertungen. Für Investoren sind daher vor allem Größe, Gehalt und Kontinuität der Mineralisierung, die Infrastruktur vor Ort sowie die erwarteten Investitions- und Betriebskosten künftiger Förderung entscheidend. Kapitalzuflüsse erfolgen überwiegend über Eigenkapitalfinanzierungen, gegebenenfalls flankiert von projektbezogenen Vereinbarungen mit Partnern.

    Im Wettbewerbsumfeld steht Oroco im Segment der Junior-Explorer, die um Investorenkapital und die Aufmerksamkeit großer Bergbaukonzerne konkurrieren. Die Marktstellung ergibt sich weniger aus Marktanteilen, sondern aus der Attraktivität des Hauptprojekts im Vergleich zu anderen Kupferentwicklungen weltweit. Wichtige Kennzahlen sind die ausgewiesenen Ressourcen nach anerkannten Standards, die Bohrmeter und deren Ergebnisse, die Projektökonomie in technischen Studien sowie die Verwässerung durch Kapitalerhöhungen. Da Kupfer als Schlüsselrohstoff für Elektrifizierung und Energiewende gilt, ist die langfristige Nachfrage ein struktureller Rückenwind, der jedoch durch konjunkturelle Schwankungen und zyklische Preisbewegungen überlagert wird.

    Die zentralen Risiken liegen in der frühen Projektphase, der Abhängigkeit von Genehmigungen und Rahmenbedingungen in Mexiko sowie in der Notwendigkeit wiederkehrender Kapitalaufnahmen. Verzögerungen bei Exploration, Studien oder Genehmigungen, Kostenüberschreitungen und ein anhaltend niedriger Kupferpreis können den Unternehmenswert deutlich beeinträchtigen. Hinzu kommen typische Explorationsrisiken wie geologische Unsicherheiten und die Möglichkeit, dass Projekte trotz vielversprechender Daten letztlich nicht wirtschaftlich abbaubar sind. Die Aktie eignet sich daher eher für risikobewusste Anleger, die die Volatilität von Explorationswerten einschätzen können und einen langfristigen Anlagehorizont mitbringen. Für sicherheitsorientierte Investoren mit Fokus auf stabile Cashflows und Dividenden ist das Chancen-Risiko-Profil eines Junior-Explorers wie Oroco in der Regel weniger passend.

    Oroco Resource Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen Oroco Resource ist in Kanada gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 92,57 Mio.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Rohstoffe zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet in diesem Jahr eine Performance von -10,32 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt +0,72 %. Derzeit notiert die Aktie -49,45 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +27,52 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle Oroco Resource Realtimekurs (13.10.26) liegt bei 0,2780€. Damit ist die Oroco Resource Aktie (A0Q2HB) in 24 Stunden um +0,72 % gestiegen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der Oroco Resource Aktie (ISIN CA6870331007) um -4,47 % verändert. Der Verlust der Oroco Resource Aktie auf 30 Tage, seit dem 14.09.2026, beträgt -6,40 %.
    Die Kurs- und Performanceangaben beziehen sich auf den Handelsplatz Tradegate

    Kursziel Oroco Resource und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die Oroco Resource Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr schwache Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von -10,32 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen negativ und Oroco Resource notiert zurzeit -49,45 % unter dem 52-Wochen Hoch.


    Aktien aus der Branche Rohstoffe

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Rohstoffe: Battery X Metals, Almonty Industries, European Lithium, Uranium Energy, First Majestic Silver Corporation, Lynas Rare Earths, Deutsche Rohstoff, Altiplano Metals Inc., AVZ Minerals, East Africa Metals, Endeavour Silver, Standard Lithium, Northern Dynasty Minerals, Monument Mining, Coeur Mining, Energy Fuels, Arafura Rare earths, MGX Minerals, American Lithium, Newmont Corporation, Pan American Silver, B2Gold, Cameco, Hecla Mining, Pilbara Minerals
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero