Rohm Aktie

    Aktie
    ISIN: JP3982800009 WKN: 869082 SYM: ROM Land Flagge JP Japan
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    24,000
    EUR
    -9,50 %
    -2,520 EUR
    Letzter Kurs 17.07.26 Tradegate

    Rohm Aktie kaufen

    Geldkurs
    17.07.26
    23,750
     
    EUR
    410 STK
    Briefkurs
    17.07.26
    24,240
     
    EUR
    401 STK
    Marktkapitalisierung9,69 Mrd.EUR
    Gewinn je Aktie-410,40JPY
    Dividendenrendite+1,89 %
    Performance 1 J +115,31 %
    Volumen (heute)4.139 St.
    MartktplatzTGT
    Nächster Termin05.08.26

    Rohm Chart

    ⚡Rohm Aktie kompakt

    KGV
    57,86
    KUV
    2,42
    KCV
    13,02
    Dividende pro Aktie
    50,00JPY
    Durchschnittsrendite 3J
    +3,92 %
    Jahresperformance
    +115,31 %
    Performance 3 Monate
    +20,41 %
    relatives Volumen (rVol)
    40,36x
    Tagesvolumen
    9.416 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    Smartbroker+
    Rohm Aktie kaufen

    Rohm Aktienkurs

    BörsenplatzTradegate
    Letzter Kurs24,000 EUR
    Performance-9,50 %
    Kurszeit17.07.26
    Volumen4,14 Tsd.Stk.
    Vortageskurs26,52 EUR
    52-Wochen Hoch32,74 EUR
    52-Wochen Tief10,630 EUR

    Neuigkeiten zur Rohm Aktie
    Aktualisieren
    Alertverwaltung

    ✧ SchlagzeilenErstellt durch wallstreetONLINE AI (Beta-Version: kann Fehler enthalten)
    Rohm hat eine neue Serie 600V Super Junction MOSFETs (R60xxXNx, R60xxWNx) in kompakten Surface-Mount-Gehäusen vorgestellt; Serienfertigung begann im Juni 2026, Onlinevertrieb für TOLL-Teile läuft. Die Bauteile zielen auf höhere Effizienz und Wärmetoleranz in KI-Servern, Rechenzentren und Industrieanwendungen.

    Technische Analyse in EUR Rohm Aktie

    52 Wochen
    Tief
    10,630
    Hoch
    32,74
    200 Tage
    Tief
    12,045
    Hoch
    32,74
    Heute
    Tief
    23,430
    Hoch
    24,490
    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    Gettex
    Stück / BID
    17.07.26
    - / 23,880
    Stück / ASK
    17.07.26
    - / 24,460
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Rohm günstig handeln
    Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
    Broker
    Gettex
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten Rohm Aktie

    NameRohm Co Ltd
    KurznameRohm
    NamenszusatzRegistered Shs
    KategorieAktien
    AktientypStammaktien
    WKN869082
    ISINJP3982800009
    SymbolROM
    BrancheHalbleiter
    LandFlagge Japan Japan
    ReferenzwährungJPY
    Aktienanzahl403,76 Mio.
    Marktkapitalisierung9,69 Mrd. EUR
    GeschäftsjahresendeMärz

    Peergroup Vergleich Rohm Aktie

    Wie steht Rohm im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    KUV
    Rohm 1,5
    Flex 0,5
    Dividendenrendite in %
    Rohm 3,2

    Aktionärsstruktur

    Freefloat95,00 %
    Individuelle Aktionäre50,58 %
    Institutionelle Aktionäre44,42 %

    Termine Rohm Aktie

    DatumTermin
    05.08.2026
    Quartalsmitteilung
    Werbung
    Long oder Short ?
    Rohm
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Kontaktdaten Rohm Aktie

    NameRohm Co Ltd
    StadtKyoto
    LandFlagge Japan Japan

    Sparplan für Rohm Aktie berechnen

    -+
    -+

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Rohm Aktie: Kurs & Preis

    Profil zur Rohm Aktie - WKN: 869082 ISIN: JP3982800009

    Rohm ist ein japanischer Halbleiterhersteller mit Schwerpunkt auf analogen und leistungselektronischen Bauelementen. Das Unternehmen entwickelt und produziert vor allem diskrete Leistungshalbleiter, integrierte Schaltungen sowie passive Bauteile für Industrieanwendungen, Automobiltechnik, Konsumelektronik und Kommunikationsinfrastruktur. Anders als stark auf Speicher- oder Standardlogik spezialisierte Wettbewerber positioniert sich Rohm mit einem breiten, oft kundenspezifischen Portfolio, das auf Energieeffizienz, Miniaturisierung und hohe Zuverlässigkeit zielt. Die Wertschöpfungstiefe ist vergleichsweise hoch, da wesentliche Teile von Entwicklung, Fertigung und Test in eigenen Werken erfolgen, überwiegend in Japan und Asien.

    Die wichtigsten Erlösquellen liegen in Leistungshalbleitern wie MOSFETs, IGBTs und Dioden, in analogen ICs für Stromversorgung und Signalverarbeitung sowie in Bauteilen für die Motorsteuerung. Ein wachsender Anteil entfällt auf Produkte für die Automobilindustrie, etwa für Antriebsstränge, Fahrerassistenzsysteme und Bordnetzelektronik, wo hohe Qualitäts- und Sicherheitsstandards gelten und langfristige Lieferbeziehungen üblich sind. Daneben bedient Rohm industrielle Anwendungen, darunter Fabrikautomation, Energieversorgung und erneuerbare Energien, sowie den Bereich Unterhaltungselektronik mit Komponenten für Audio, Displayansteuerung und Strommanagement. Ergänzt wird das Portfolio durch Tochtermarken wie Lapis Semiconductor, die spezialisierte ICs und Speicherbausteine anbieten und so zusätzliche Nischen im Embedded- und Kommunikationsbereich abdecken.

    Im globalen Halbleitermarkt zählt Rohm zu den mittelgroßen Anbietern mit starker Verankerung in Japan und solider Präsenz in Asien, Europa und Nordamerika. Das Unternehmen konkurriert im Bereich Leistungselektronik mit internationalen Herstellern, die ebenfalls auf Power-Management, Automobil- und Industrieanwendungen fokussiert sind. Wettbewerbsrelevant sind vor allem technologische Kompetenz bei Wide-Bandgap-Materialien wie Siliziumkarbid, die Fähigkeit, über lange Zeiträume stabile Lieferketten zu sichern, sowie die enge Zusammenarbeit mit Schlüsselkunden bei der Entwicklung anwendungsspezifischer Lösungen. Zentrale wirtschaftliche Treiber sind die Ausweitung der Elektrifizierung im Automobil, der Ausbau erneuerbarer Energien, die Nachfrage nach energieeffizienten Industrieantrieben und die fortschreitende Digitalisierung von Infrastruktur und Geräten, die den Bedarf an zuverlässigen, effizienten Stromversorgungs- und Steuerungskomponenten erhöht.

    Rohm ist zyklischen Schwankungen der Halbleiternachfrage ausgesetzt, die sich aus Investitionszyklen in Industrie und Automobil sowie aus Veränderungen im Konsumgüterbereich ergeben. Hinzu kommen Wechselkursrisiken durch die starke Verankerung in Japan, potenzielle Belastungen durch steigende Fertigungskosten und der hohe Kapitalbedarf für neue Technologien und Kapazitätserweiterungen. Strengere regulatorische Anforderungen in der Automobil- und Energietechnik erhöhen zwar die Eintrittsbarrieren, verlangen aber kontinuierliche Investitionen in Qualitätssicherung und Zertifizierung. Für Anleger ist die Aktie vor allem als Engagement in einen spezialisierten Halbleiteranbieter mit Fokus auf Leistungselektronik und Industrie- beziehungsweise Automobilanwendungen einzuordnen. Die Entwicklung des Unternehmens hängt maßgeblich von der Fähigkeit ab, technologische Trends wie Elektromobilität, Energieeffizienz und Automatisierung in profitable Produktgenerationen zu übersetzen und gleichzeitig die typischen Volatilitäten des Halbleitermarktes zu managen.

    Rohm Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen Rohm ist in Japan gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 9,69 Mrd.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Halbleiter zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet eine Jahresperformance von +96,18 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt -20,17 %. Derzeit notiert die Aktie -27,83 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +122,30 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle Rohm Realtimekurs (17.07.26) liegt bei 24,000. Damit ist die Rohm Aktie (869082) in 24 Stunden um -9,50 % gefallen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der Rohm Aktie (ISIN JP3982800009) um -23,98 % verändert. Der Verlust der Rohm Aktie auf 30 Tage, seit dem 19.06.2026, beträgt -15,11 %.

    Kursziel Rohm und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die Rohm Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr starke Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von +115,31 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen positiv und Rohm notiert zurzeit -27,83 % unter dem 52-Wochen Hoch.


    Aktien aus der Branche Halbleiter

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Halbleiter: NVIDIA, Infineon Technologies, HENSOLDT, AIXTRON, Advanced Micro Devices, Intel, Micron Technology, ASML Holding, SUESS MicroTec, Taiwan Semiconductor Manufacturing, SILTRONIC AG, Broadcom, SolarEdge, Arm Holdings, Marvell Technology, SK hynix, ams-OSRAM, Applied Materials, Elmos Semiconductor, Sivers Semiconductors, First Sensor, Texas Instruments, Plan Optik, STMicroelectronics, NXP Semiconductors
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero