Texas Pacific Land Aktie

    Aktie
    ISIN: US88262P1021 WKN: A2QL4H SYM: TPL Land Flagge US USA
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    365,32
    USD
    +1,20 %
    +4,34 USD
    Letzter Kurs 01:00:00 NYSE

    Texas Pacific Land Aktie kaufen

    Geldkurs
    12.10.26
    365,31
     
    USD
    360 STK
    Briefkurs
    12.10.26
    365,58
     
    USD
    200 STK
    Marktkapitalisierung22,61 Mrd.EUR
    Gewinn je Aktie*9,3025USD
    Dividendenrendite*+0,56 %
    Performance 1 J +22,10 %
    Volumen (heute)63.053 St.
    MartktplatzNYS
    Nächster Termin04.11.26

    Texas Pacific Land Chart

    ⚡Texas Pacific Land Aktie kompakt

    Analysten-Kursziel Ø
    443,00USD
    Analysten-Ratings
    KGV
    38,80
    KUV
    24,85
    KCV
    36,31
    Dividende pro Aktie
    2,40USD
    Umsatz in Mio
    798USD
    EBITDA in Mio
    655USD
    Durchschnittsrendite 5J
    +22,46 %
    Durchschnittsrendite 3J
    +20,37 %
    Jahresperformance
    +22,10 %
    Performance 3 Monate
    -9,80 %
    relatives Volumen (rVol)
    2,12x
    Tagesvolumen
    213 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    ⭐⭐⭐⭐
    Smartbroker+
    Texas Pacific Land Aktie kaufen

    Texas Pacific Land Aktienkurs

    BörsenplatzNYSE
    Letzter Kurs365,32 USD
    Performance+1,20 %
    Kurszeit01:00:00
    Volumen63,05 Tsd.Stk.
    Vortageskurs360,98 USD
    52-Wochen Hoch547,20 USD
    52-Wochen Tief269,29 USD

    Texas Pacific Land Fundamentaldaten in USD

    20222023202420252026e
    Umsatz je Aktie9,629,1410,2211,56-
    KGV40,4529,7656,1141,2138,80
    Gewinn je Aktie6,445,876,576,979,30
    Dividendenrendite1,88 %0,79 %3,82 %0,61 %0,56 %
    Dividende je Aktie3,561,448,152,132,40

    Rating Texas Pacific Land Aktie

    Das Rating ermittelt sich aus dem Durchschnitt der von 2 Analysten abgegebenen Einschätzungen zu Texas Pacific Land.Informationen
    Die Texas Pacific Land Aktie wird aktuell von 2 Analysten bewertet. Das durchschnittliche Rating liegt bei 3,00 Punkten, das Kursziel bei 443,00 USD. Davon empfehlen 50 % Kaufen, 0 % Halten und 50 % Verkaufen. Insgesamt überwiegt eine neutrale Einschätzung der Analysten.
    Rating: 3,00
    Analysten: 2
    Kursziel: 443,00 USD
     Strongbuy
     Buy
     Hold
     Sell
     Strongsell

    Technische Analyse in USD Texas Pacific Land Aktie

    52 Wochen
    Tief
    281,00
    Hoch
    1.048,87
    200 Tage
    Tief
    324,81
    Hoch
    525,98
    Heute
    Tief
    363,71
    Hoch
    369,07

    Bilanzdaten in Mio USD Texas Pacific Land Aktie

    2023 2024 2025
    Umsatz632706798
    EBITDA501604655
    EBIT486579593
    Gewinn406454481

    Kennzahlen zur Texas Pacific Land Aktie

    Texas Pacific Land Insidertrades

    Datum
    25.02.2026
    24.02.2026
    21.08.2025
    14.08.2025
    25.06.2025
    TransaktionKursUmsatz
    Meldender
    Position
    25.02.2026Insiderkauf510,45USD456.852,75USD
    Donna E Epps
    24.02.2026Insiderverkauf503,00USD808.824,00USD
    Stephanie Buffington
    21.08.2025Insiderkauf293,76USD88.128,00USD
    Eric L Oliver
    14.08.2025Insiderkauf305,00USD91.500,00USD
    Eric L Oliver
    25.06.2025Insiderkauf1.057,43USD7.402,01USD
    Murray Stahl

    Community Beiträge zu Texas Pacific Land - A2QL4H - US88262P1021

    Das denkt die wallstreetONLINE Community über Texas Pacific Land. Was ist Ihre Meinung? Diskutieren Sie gerne gleich mit!

    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    Gettex
    Stück / BID
    12.10.26
    10 / 320,60
    Stück / ASK
    12.10.26
    10 / 330,60
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    Texas Pacific Land günstig handeln
    Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
    Broker
    Xetra
    Gettex
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten Texas Pacific Land Aktie

    NameTexas Pacific Land Corp
    KurznameTX Pac Land
    NamenszusatzRegistered Shs
    KategorieAktien
    AktientypStammaktien
    WKNA2QL4H
    ISINUS88262P1021
    SymbolTPL
    BrancheImmobilien
    LandFlagge USA USA
    ReferenzwährungUSD
    Aktienanzahl68,97 Mio.
    Marktkapitalisierung22,61 Mrd. USD
    GeschäftsjahresendeDezember

    Peergroup Vergleich Texas Pacific Land Aktie

    Wie steht Texas Pacific Land im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    KGV
    Texas Pacific Land 41,2
    KUV
    Texas Pacific Land 24,9
    Dividendenrendite in %
    Texas Pacific Land 0,6

    Aktionärsstruktur

    Freefloat85,35 %
    Institutionelle Aktionäre74,49 %
    Individuelle Aktionäre10,86 %

    Meistgesuchte Aktien (24h)

    #WertpapierPerf. %
    1.+1,99
    2.-0,13
    3.+2,17
    4.+0,19
    5.-6,32
    6.-11,53
    7.-0,30
    8.-1,44
    9.+2,02
    10.-0,83

    Termine Texas Pacific Land Aktie

    DatumTermin
    04.11.2026
    Quartalsmitteilung

    Long Short Ratio Texas Pacific Land Aktie

    Werbung
    Long oder Short ?
    Texas Pacific Land
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Derivate auf Texas Pacific Land Aktie


    Zertifikate
    KategorieAnzahl
    Faktor23

    Knock-Outs
    KategorieAnzahl
    Mini10
    Endlos6

    Kontaktdaten Texas Pacific Land Aktie

    NameTexas Pacific Land Corp
    StadtDallas, TX
    LandFlagge USA USA

    Sparplan für Texas Pacific Land Aktie berechnen

    €-+
    €-+

    Hedge Fonds mit Texas Pacific Land im Portfolio

    Hedgefonds und institutionelle Investoren passen ihre Positionen laufend an – durch Käufe, Verkäufe oder Umschichtungen. Diese Bewegungen zeigen Trends und deren Einschätzung.

    Portfolio ManagerHedge Fonds NameLetzte Aktivität% PortfolioAnzahl AktienGesamtwert *
    Reduziert um -4,64 %0,0379 %35.92715.723.092 USD
    * Die angegebenen Kurse und der daraus errechnete Gesamtwert, beziehen sich auf den Schlusskurs des letzten Börsentages des jeweiligen Quartals und entsprechen dem Bewertungsstichtag der 13F-Einreichung.

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    Texas Pacific Land Aktie: Kurs & Preis

    Aktionärsstruktur: Fonds & Institutionelle

    Name% Aktien GesamtAnzahl AktienVeränderung %Veränderung abs.Datum
    Horizon Asset Management Inc/ny+14,21 %9.802.899-2,12 %-212.48030.06.26
    BlackRock Inc+7,68 %5.296.254-11,02 %-656.26130.06.26
    State Street Corp+5,75 %3.964.748+4,75 %179.79130.06.26
    Vanguard Capital Management, LLC+5,52 %3.808.863+0,67 %25.17830.06.26
    Vanguard Portfolio Management, LLC+4,62 %3.184.079+1,31 %41.22730.06.26

    Profil zur Texas Pacific Land Aktie - WKN: A2QL4H ISIN: US88262P1021

    Die Texas Pacific Land Corporation, ein Unternehmen mit Sitz in Dallas, Texas, ist in den Bereichen Land- und Ressourcenmanagement sowie Wasserdienstleistungen und -betrieb tätig. Das Unternehmen verwaltet Landflächen und besitzt unter anderem ein 1/128tel nicht partizipierendes, unbefristetes Öl- und Gaslizenzrecht auf etwa 85.000 Acres Land und ein 1/16tel NPRI auf etwa 371.000 Acres Land. Zudem hält es rund 4.000 zusätzliche Netto-Lizenzrechte im westlichen Teil von Texas.

    Das Unternehmen ist auch in der Verwaltung von Dienstbarkeiten und kommerziellen Pachtverträgen aktiv, einschließlich solcher für Öl, Gas und verwandte Kohlenwasserstoffe, Strom- und Versorgungsleitungen sowie unterirdische Bohrlochdienstbarkeiten. Darüber hinaus verpachtet die Texas Pacific Land Corporation ihr Land für Aufbereitungs-, Lager- und Kompressionsanlagen und Straßen und beteiligt sich am Verkauf von Materialien wie Caliche.

    Im Bereich der Wasserdienstleistungen und -betrieb bietet das Unternehmen den Betreibern im Permian Basin einen umfassenden Service rund um das Thema Wasser an. Dies umfasst die Wasserbeschaffung, die Gewinnung/Aufbereitung von Produktionswasser, die Infrastrukturentwicklung und Entsorgungslösungen. Zudem erhebt das Unternehmen Lizenzgebühren für Wasser, das von seinem Land stammt.

    Die Texas Pacific Land Corporation wurde bereits im Jahr 1888 gegründet.

    Texas Pacific Land Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen Texas Pacific Land ist in USA gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 22,61 Mrd.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Immobilien zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet in diesem Jahr eine Performance von +27,73 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt +12,12 %. Derzeit notiert die Aktie -33,24 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +35,66 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle Texas Pacific Land Realtimekurs (01:00:00) liegt bei 365,32$. Damit ist die Texas Pacific Land Aktie (A2QL4H) in 24 Stunden um +1,20 % gestiegen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der Texas Pacific Land Aktie (ISIN US88262P1021) um +7,27 % verändert. Der Verlust der Texas Pacific Land Aktie auf 30 Tage, seit dem 13.09.2026, beträgt -2,69 %.
    Die Kurs- und Performanceangaben beziehen sich auf den Handelsplatz NYSE

    Kursziel Texas Pacific Land und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die Texas Pacific Land Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr starke Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von +22,10 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen positiv und Texas Pacific Land notiert zurzeit -33,24 % unter dem 52-Wochen Hoch.
    Information
    50% aller Analysten sprechen sich für ein Strongbuy Rating aus. 50% aller Analysten für ein Strongsell Rating. Das Gesamt Rating der Analysten liegt bei 3,00 von 5 Punkten.


    Aktien aus der Branche Immobilien

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Immobilien: Vonovia, Aroundtown, ADLER Group, BRANICKS Group, Corestate Capital, Realty Income, TAG Immobilien, Deutsche Wohnen, WCM Beteiligungs- und Grundbesitz-AG, publity, PARIGROUP, Medical Properties Trust, DEFAMA Deutsche Fachmarkt, PATRIZIA, LEG Immobilien, Hamborner REIT, CK Hutchison Holdings, Deutsche Konsum REIT-AG, Deutsche Euroshop, Omega Healthcare Investors, TLG Immobilien, VIB Vermoegen, TTL Beteiligungs- und Grundbesitz-AG, China Evergrande Group, Traumhaus
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero