CIE Financiere Richemont Aktie

    Aktie
    ISIN: CH0210483332 WKN: A1W5CV Land Flagge CH Schweiz
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    198,20
    EUR
    -0,68 %
    -1,35 EUR
    Letzter Kurs 12.07.26 Lang & Schwarz

    CIE Financiere Richemont Aktie kaufen

    Geldkurs
    12.07.26
    197,15
     
    EUR
    252 STK
    Briefkurs
    12.07.26
    199,25
     
    EUR
    252 STK
    Marktkapitalisierung106,55 Mrd.EUR
    Gewinn je Aktie*5,9500CHF
    Dividendenrendite*+1,80 %
    Performance 1 J +24,13 %
    MartktplatzLAS
    Nächster Termin13.11.26

    CIE Financiere Richemont Chart

    ⚡CIE Financiere Richemont Aktie kompakt

    Analysten-Kursziel Ø
    181,23CHF
    Aktivität Forum (3M)
    1 Beiträge
    KGV
    27,97
    KUV
    3,93
    KCV
    18,07
    Dividende pro Aktie
    3,57324EUR
    Durchschnittsrendite 5J
    +14,06 %
    Durchschnittsrendite 3J
    +8,39 %
    Jahresperformance
    +24,13 %
    Performance 3 Monate
    +18,70 %
    relatives Volumen (rVol)
    1,90x
    Tagesvolumen
    897.226 St.
    wallstreetONLINE Bewertung
    Smartbroker+
    CIE Financiere Richemont Aktie kaufen

    CIE Financiere Richemont Aktienkurs

    BörsenplatzLang & Schwarz
    Letzter Kurs198,20 EUR
    Performance-0,68 %
    Kurszeit12.07.26
    Vortageskurs199,55 EUR
    52-Wochen Hoch207,70 EUR
    52-Wochen Tief129,10 EUR

    Neuigkeiten zur CIE Financiere Richemont Aktie
    Aktualisieren
    Alertverwaltung

    ✧ SchlagzeilenErstellt durch wallstreetONLINE AI (Beta-Version: kann Fehler enthalten)
    JPMorgan belässt Richemont auf 'Overweight' und sieht das Umfeld für europäische Luxusgüter als durchwachsen. Die anstehenden Quartalszahlen dürften verhaltene Trends zeigen und kaum starke Kursimpulse liefern; für Richemont bleibt der Analyst trotz guter Jahresperformance optimistisch.
    Letztes Signal: 10.07.2026
    Shooting Star
    Sell
    Mögliches Kursziel laut Analysten
    ø Kursziel: 181,23 CHF
    -99,95%

    Technische Analyse in EUR CIE Financiere Richemont Aktie

    52 Wochen
    Tief
    129,10
    Hoch
    207,70
    200 Tage
    Tief
    139,80
    Hoch
    207,70
    Heute
    Tief
    198,20
    Hoch
    198,55
    RealtimekurseRealtimekurs öffnen
    Gettex
    Stück / BID
    10.07.26
    50 / 197,80
    Stück / ASK
    10.07.26
    50 / 199,35
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen | ** zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen, mögliche Steuern und ggf. SEC Gebühr
    CIE Financiere Richemont günstig handeln
    Kostenvergleich pro Trade bei einem 5.000 € Ordervolumen, je nach Handelsplatz
    Broker
    Xetra
    Gettex
    *ab 500 EUR Ordervolumen über gettex für 0€, zzgl. marktüblicher Spreads und Zuwendungen

    Stammdaten CIE Financiere Richemont Aktie

    NameCOMPAGNIE FINANCIERE RICHEMONT SA
    KurznameCieFinRichemont
    NamenszusatzNamen-Akt
    KategorieAktien
    AktientypStammaktien
    WKNA1W5CV
    ISINCH0210483332
    BrancheKonsum
    LandFlagge Schweiz Schweiz
    ReferenzwährungCHF
    Aktienanzahl537,58 Mio.
    Marktkapitalisierung106,55 Mrd. EUR
    GeschäftsjahresendeMärz

    Peergroup Vergleich CIE Financiere Richemont Aktie

    Wie steht CIE Financiere Richemont im Vergleich zum Durchschnitt der entsprechenden Peergroup? Informationen
    KGV
    CIE Financiere Richemont 34,4
    NIKON 80,6
    KUV
    CIE Financiere Richemont 4,4
    Dividendenrendite in %
    CIE Financiere Richemont 2,3

    Aktionärsstruktur

    Freefloat100,08 %
    Institutionelle Aktionäre52,05 %
    Individuelle Aktionäre48,03 %

    Termine CIE Financiere Richemont Aktie

    DatumTermin
    13.11.2026
    Quartalsmitteilung
    Unternehmenstermine von EQS

    Long Short Ratio CIE Financiere Richemont Aktie

    Werbung
    Long oder Short ?
    CIE Financiere Richemont
    x -30
    x -10
    x -3
    x 3
    x 10
    x 30
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Diese Werbung richtet sich nur an Personen mit Wohn-/Geschäftssitz in Deutschland. Der jeweilige Basisprospekt, etwaige Nachträge, die Endgültigen Bedingungen sowie das maßgebliche Basisinformationsblatt sind auf www.ingmarkets.de veröffentlicht. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.

    Kontaktdaten CIE Financiere Richemont Aktie

    NameCOMPAGNIE FINANCIERE RICHEMONT SA
    Straße50, chemin de la Chênaie, CP30
    PLZ1293
    StadtBellevue
    LandFlagge Schweiz Schweiz
    Telefon+41-22721-3500
    Fax+41-22721-3550
    Webseitewww.richemont.com

    Sparplan für CIE Financiere Richemont Aktie berechnen

    -+
    -+

    Aktionäre interessieren sich auch für:

    Mehr entdecken

    CIE Financiere Richemont Aktie: Kurs & Preis

    Profil zur CIE Financiere Richemont Aktie - WKN: A1W5CV ISIN: CH0210483332

    CIE Financière Richemont ist einer der weltweit führenden Luxusgüterkonzerne mit Schwerpunkt auf Schmuck, Uhren und ausgewählten Mode- und Accessoiremarken. Das Unternehmen mit Sitz in der Schweiz bündelt ein Portfolio traditionsreicher Maisons, die überwiegend im oberen Luxussegment positioniert sind und stark von globalem Vermögenswachstum, Tourismusströmen und der Nachfrage wohlhabender Kundengruppen abhängen. Richemont agiert vertikal integriert, kontrolliert zentrale Teile der Wertschöpfungskette von Design und Produktion bis zum selektiven Vertrieb und setzt auf Markenknappheit, hohe Preissetzungsmacht und langfristige Markenpflege statt kurzfristiger Volumenmaximierung.

    Die wichtigsten Erlöse stammen aus dem Schmuckgeschäft, in dem Richemont mit Marken wie Cartier und Van Cleef & Arpels zu den globalen Schwergewichten zählt. Dieses Segment gilt als margenstark und weniger trendanfällig als Mode, da ikonische Linien und hohe Wiederkaufsraten für Stabilität sorgen. Daneben ist das Uhrensegment mit Marken wie IWC, Jaeger-LeCoultre, Vacheron Constantin oder Panerai ein zentraler Pfeiler, allerdings konjunktur- und zyklussensibler. Ergänzt wird das Portfolio durch kleinere Mode- und Accessoiremarken sowie ein wachsendes E‑Commerce- und Online-Vertriebsgeschäft, das sowohl eigene Plattformen als auch Beteiligungen an digitalen Luxusmarktplätzen umfasst. Regional ist Richemont breit aufgestellt, mit wesentlichen Umsatzanteilen in Europa, Asien-Pazifik und Nordamerika.

    Die Marktstellung von Richemont beruht auf der Kombination aus global bekannten Schmuckikonen, hoher Preismacht und kontrollierter Distribution über eigene Boutiquen, ausgewählte Händler und Onlinekanäle. Im Wettbewerb steht der Konzern vor allem mit anderen großen Luxusgruppen, die ebenfalls auf starke Markenportfolios und internationale Präsenz setzen. Wichtige wirtschaftliche Treiber sind die Entwicklung der Nachfrage in China und den USA, Wechselkursbewegungen des Schweizer Franken und des Euro, die Margenentwicklung im Schmucksegment sowie die Profitabilität der Uhren- und Onlineaktivitäten. Investitionen in Markenpflege, Retailnetz, digitale Infrastruktur und Kundendaten sollen die Preissetzungsmacht sichern und die Bruttomargen stützen, während Effizienzprogramme und ein striktes Bestandsmanagement die operative Marge beeinflussen.

    Zu den zentralen Risiken zählen die hohe Abhängigkeit von wohlhabenden Kundengruppen, regulatorische Veränderungen in wichtigen Absatzmärkten, Währungsschwankungen sowie mögliche Nachfragerückgänge infolge geopolitischer Spannungen oder konjunktureller Abschwünge. Hinzu kommen strukturelle Herausforderungen im Uhrensegment, der anhaltende Wandel im stationären Einzelhandel und der intensive Wettbewerb im digitalen Luxusvertrieb. Für langfristig orientierte Anleger mit Fokus auf etablierte Geschäftsmodelle im Premiumkonsum bietet Richemont ein profiltypisches Chancen-Risiko-Verhältnis eines globalen Luxuskonzerns: hohe Markenstärke und Preismacht auf der einen, zyklische Nachfrage, hohe Fixkostenbasis und ausgeprägte Exponierung gegenüber globalen Wirtschafts- und Vermögenszyklen auf der anderen Seite.

    CIE Financiere Richemont Aktien Kurs und Index Vergleich

    Das börsennotierte Unternehmen CIE Financiere Richemont ist in Schweiz gelistet. Das Unternehmen verfügt über eine Marktkapitalisierung von 106,55 Mrd.EUR und seine Geschäftsaktivitäten sind vorwiegend der Branche Konsum zuzuordnen. Die Aktie verzeichnet eine Jahresperformance von +7,06 %. Die aktuelle Monatsperformance beträgt -1,83 %. Derzeit notiert die Aktie -4,57 % unter ihrem 52-Wochen Hoch und +53,52 % über ihrem 52-Wochen Tief. Der aktuelle CIE Financiere Richemont Realtimekurs (12.07.26) liegt bei 198,20. Damit ist die CIE Financiere Richemont Aktie (A1W5CV) in 24 Stunden um -0,68 % gefallen. Auf 7 Tage gesehen hat sich der Kurs der CIE Financiere Richemont Aktie (ISIN CH0210483332) um -1,02 % verändert. Der Gewinn der CIE Financiere Richemont Aktie auf 30 Tage, seit dem 13.06.2026, beträgt +3,77 %.

    Kursziel CIE Financiere Richemont und Analysten Einschätzungen

    Chart
    Die CIE Financiere Richemont Aktien Kurs Performance und ein Index Vergleich zeigt eine sehr starke Wertentwicklung über den Zeitraum von 1 Jahr mit einer Performance von +24,13 %. Die Performance ist in den letzten 52 Wochen positiv und CIE Financiere Richemont notiert zurzeit -4,57 % unter dem 52-Wochen Hoch.
    Kursziel
    Das durchschnittliche Kursziel laut 90 Analysten beträgt 181,23CHF.
    Damit liegt es aktuell -8,56 % unter dem aktuellen Kurs von 198,20. Das niedrigste Kursziel von Analysten liegt bei 145,00CHF und das höchste Kursziel liegt bei 213,00CHF was eine Bandbreite von -26,84 %/+7,47 % bedeutet.

    Aktien aus der Branche Konsum

    Weitere interesante Aktien aus der Branche Konsum: Haier Smart Home, LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, Procter & Gamble, Snap Inc, Johnson & Johnson, Tupperware Brands Corporation, Eastman Kodak, Panasonic Holdings, Sony, GoPro Registered (A), Rational, CEWE Stiftung, tonies Registered (A), Leifheit, Fossil Group, NEXE Innovations, Colgate-Palmolive, Sonos, Hermes International, Church & Dwight, Pandora, Shimano, Mattel, Edding, Whirlpool
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero