DAX+0,41 % EUR/USD+0,02 % Gold-0,47 % Öl (Brent)-0,76 %

Ausverkauf beim Emi?! - 500 Beiträge pro Seite


Beitrag schreiben

Begriffe und/oder Benutzer

 

Hallo zusammen.

Ich bin auf folgendes aufmerksam geworden:
Kurzform!
Das der Emittent nach § 11 Abs. 4 Buchstabe c Euwax Richlinien sich beziehend auf Abs. 3 einen OS Kurs nur mit Geld angeben kann/darf, wenn die Emission ausverkauft ist.

Wann ist eine Emission ausverkauft?1
Hat schon jemand dahingehend Erfahrung gesammelt.
Selbst bei sehr hoher Stückzahl ist es mir noch nicht untergekommen.

Gruesse ageking
@ageking,
ich meine mich erinnern zu können (aber die Erinnerung ist ja trügerisch, deshalb ohne Garantie), daß es soetwas Ende 1999/ Anfang 2000 kurzfristig bei Jafco-Calls gab (keine Ahnung mehr, wer der Emittent war). Habe das irgendwo gelesen, weil ich selbst über einen Einstieg nachdachte, den ich mir dann (glücklicherweise) geschenkt habe. Ob das Problem dann durch eine Neuauflage oder durch das abflauende Interesse gelöst wurde, weiß ich nicht mehr.

Gruß
kpk


Beitrag zu dieser Diskussion schreiben


Es handelt sich hier um eine ältere Diskussion, daher ist das Schreiben in dieser Diskussion nicht mehr möglich. Bitte eröffnen Sie hier eine neue Diskussion.